В рамках празднования Городских дней науки – 2019 мэр Анатолий Локоть наградил победителей конкурсов грантов и премий мэрии Новосибирска и 10 предприятий, показавших высокие научные результаты и инновационную активность. 

Традиционно в мае мы проводим Городские дни науки. Они всегда насыщены различными мероприятиями, встречами, дискуссиями, круглыми столами, где обсуждаются самые острые проблемы, касающиеся всех новосибирцев, – отметил мэр Анатолий Локоть. – В этом году Дни науки звучат с особым акцентом, потому что именно сейчас мы приступили к реализации проекта «Академгородок 2». На ближайшие несколько лет он станет стратегическим направлением развития нашего города. На Сибирь всегда смотрят как на кладовую природных запасов, на это были нацелены научные коллективы при создании Академии наук, но в ходе реализации проекта здесь выросли научные школы, которые вывели нас на совершенно иной уровень. Сегодня именно в Новосибирске сконцентрированы основные интеллектуальные силы – это наша особенность, преимущество, наше будущее. Развитие и создание условий для дальнейшего развития научно-образовательного комплекса мы считаем одной из основных задач.

Городские дни науки проводятся в Новосибирске двенадцатый год подряд. Организатор мероприятий – мэрия Новосибирска во взаимодействии с СО РАН и общественными организациями, которые занимаются популяризацией науки.

В 2019 году мероприятия проходили с 8 апреля по 17 мая под слоганом «Наука вокруг нас». Все они были направлены на вовлечение горожан в научно-популярную среду и были ориентированы не только на традиционную аудиторию – молодежь, но и на представителей старшего поколения. В общей сложности в Днях науки  участвовали более 12 тысяч новосибирцев, сообщает пресс-центр мэрии.

Площадками и партнерами Городских дней науки выступили учреждения СО РАН, завод «Экран», НЗХК, «НЭВЗ-керамикс», «Обувь России», «СКТБ Катализатор», Горводоканал, «Сибирская продовольственная компания», библиотеки, интерактивные музеи, вузы города и другие организации.

Победители конкурса на присуждение премий в сфере науки и инноваций:

В номинации «Лучший начинающий исследователь в образовательных организациях высшего образования»:

в отрасли химических наук:

Анна Горлова с научной работой по теме: «Исследование водородгенерирующих систем на основе амминборана и соединений переходных металлов»;

в отрасли биологических наук:

Наталья Тоноева с научной работой по теме: «Коммунально-бытовые сточные воды как источник низкого санитарно-паразитологического качества окружающей среды и высокой заболеваемости людей паразитарными болезнями»;

в отрасли технических наук:

Александр Гриф с научной работой по теме: «Разработка программно-информационных систем для сопровождения высокоточного математического моделирования в технологиях поиска и разработки нефтяных месторождений и планирования нейрохирургических операций»;

Вадим Сидоров с научной работой по теме: «Разработка энергоэффективных многопортовых топологий преобразователей для возобновляемых источников электрической энергии»;

в отрасли социально-экономических и общественных наук:

Дмитрий Леденев с научной работой по теме: «Исследование уровня самораскрытия в социальной сети «ВКонтакте»;

в отрасли наук о Земле:

Дмитрий Гоголев с научной работой по теме: «Моделирование геопространства городских территорий с применением BIM-технологий»;

в отрасли физико-математических наук:

Дарья Спирева с научной работой по теме: «Исследование динамики кальциевой сигнализации в одиночных тромбоцитах».

В номинации «Лучший молодой исследователь в образовательных организациях высшего образования»:

в отрасли биологических наук:

Яков Цепилов с научной работой по теме: «Исследование генетики хронической боли в спине и варикозной болезни вен нижних конечностей человека»;

в отрасли технических наук:

Илья Патрушев с научной работой по теме: «Разработка и реализация наукоёмкого конечноэлементного ПО для 3D-моделирования в области обработки данных электромагнитных зондирований, моделирования нефтяных месторождений, а также расчёта упругопластического состояния элементов летательных аппаратов»;

Виктор Мальцев с научной работой по теме: «Разработка и экспериментальная апробация численно-аналитических методов расчета железобетонных конструктивных элементов»;

Константин Корниенко с научной работой по теме: «Совершенствование методики расчета эффективности выправки профиля сортировочных путей»;

в отрасли медицинских наук:

Евгений Ермаков с научной работой по теме: «Молекулярно-биологическое исследование роли иммунологических нарушений в этиопатогенезе шизофрении»;

в отрасли химических наук:

Александра Грекова с научной работой по теме: «Энергосберегающая технология адсорбционного преобразования тепла в климатических условиях России: анализ рабочих циклов, поиск оптимальных адсорбентов»;

в отрасли сельскохозяйственных наук:

Кирилл Нарожных с научной работой по теме: «Разработка методов комплексной оценки и нормирования содержания тяжелых металлов в органах и тканях крупного рогатого скота мясного направления с целью получения экологически безопасных продуктов питания».

В номинации «Лучший молодой исследователь  в организациях науки»:

в отрасли химических наук:

Ксения Надеина с научной работой по теме: «Разработка катализаторов для гидроочистки средних и тяжелых нефтяных дистиллятов»;

Михаил Шестопалов с научной работой по теме: «Металлокластерные комплексы в качестве агентов для медицинской диагностики и терапии онкозаболеваний»;

Михаил Попов с научной работой по теме: «Прямой резистивный нагрев микротрубчатых кислород-проницаемых мембран – новые возможности для фундаментальных и прикладных исследований»;

Ольга Подгорнова с научной работой по теме: «Наноструктурированные катодные материалы для современных металл-ионных аккумуляторов: синтез, исследование структуры и электрохимических свойств»;

в отрасли биологических наук:

Петр Лактионов с научной работой по теме: «Механизмы генной регуляции в ходе клеточного развития и при патологиях»;

Ольга Посух с научной работой по теме: «Получение фундаментальных знаний в области молекулярной генетики и их использование в целях популяризации биологии среди детей Новосибирска и Новосибирской области»;

Александра Цидулко с научной работой по теме: «Разработка прогностических биомаркеров для диагностики и оптимизации лечения глиобластомы»;

Анастасия Проскурякова с научной работой по теме: «Хромосомная организация геномов сельскохозяйственных и редких видов млекопитающих»;

в отрасли технических наук:

Анна Ягодницына с научной работой по теме: «Экспериментальное исследование течения несмешивающихся жидкостей в микроканалах»;

Евгений Копьев с научной работой по теме: «Исследование характеристик сжигания жидких углеводородов с подачей перегретого водяного пара»;

в отрасли медицинских наук:

Анастасия Иванова с научной работой по теме: «Исследование молекулярно-генетических маркеров внезапной сердечной смерти»;

в отрасли физико-математических наук:

Александр Замчий с научной работой по теме: «Кремнийсодержащие микро- и наноструктуры для современной оптоэлектроники и фотовольтаик»;

Денис Милахин с научной работой по теме: «In situ пассивированние AlN/GaN гетероструктуры с двумерным электронным газом для СВЧ и силовых транзисторов»;

в отрасли науки о Земле:

Антон Колесников с научной работой по теме: «Комплексное изучение динамики биоразнообразия древнейших ископаемых организмов во временной окрестности котлинского биогеоценотического кризиса»;

Гэсэр Дугаров​ с научной работой по теме: «Лабораторное изучение акустических свойств гидратосодержащих и мерзлых сред»;

Татьяна Шилова с научной работой по теме: «Ресурсосберегающая технология создания изоляционных экранов в массиве горных пород для защиты горных выработок и подземных сооружений от водопроявлений».

Победители конкурса среди предприятий, показавших высокие результаты и инновационную активность:

В номинации «Лидер инноваций в отраслевой науке»:

– акционерное общество «СКТБ «Катализатор»;

– Федеральное государственное унитарное предприятие «СибНИА им. Чаплыгина».

В номинации «Лучшее инновационное предприятие-стартап»:

– общество с ограниченной ответственностью «ОКБ «Салют»;

– общество с ограниченной ответственностью «Городские теплицы»,

В номинации «Крупное и среднее предприятие – лидер по инициации межотраслевых научных разработок и их внедрению в производство»:

– акционерное общество «Вектор-Медика»;

– акционерное общество «Новосибирский приборостроительный завод».

 В номинации «Лучшее малое и среднее кластерообразующее предприятие наукоемкого бизнеса»:

– акционерное общество «Радио и микроэлектроника»;

– общество с ограниченной ответственностью научно-производственная фирма «Гранч».

В номинации «Технологический лидер в зарождающихся отраслях экономики, повышающий наукоемкость и конкурентоспособность производства и способствующий формированию новых технологических укладов»:

– общество с ограниченной ответственностью научно-производственная фирма «Нанопорошковые технологии»;

– акционерное общество «Вектор-Бэст».

Список победителей конкурсов грантов и премий мэрии Новосибирска и предприятий, показавших высокие научные результаты и инновационную активность

Премию в сфере науки и инноваций в размере 100 тыс. руб. получили 30 учёных из Советского района, в том числе пятеро из НГУ и 15 из Сибирского отделения РАН: по трое из Института теплофизики и Института молекулярной и клеточной биологии, по двое из Института нефтегазовой геологии и геофизики, Института химии твёрдого тела и механохимии, а также учёные из Института цитологии и генетики, Института физики полупроводников, Института катализа, Института неорганической химии, Института горного дела. Награждён и представитель ФИЦ фундаментальной и трансляционной медицины.

Похожие новости

  • 28/01/2016

    Программа празднования Дней российской науки в СО РАН

    ​​8 февраля — День российской науки. Во всех научных центрах Сибирского отделения РАН с 8 по 12 февраля состоятся праздничные мероприятия. В Дни открытых дверей в институтах можно будет посетить научные лаборатории, увидеть уникальное оборудование и приборы, послушать лекции по актуальным вопросам науки, побеседовать с ведущими учеными, посмотреть фильмы о науке.
    3978
  • 20/05/2019

    Городские дни науки-2019: КЛАССный учёный

    С 2017 года в рамках городских дней науки проходят выездные лекции для школьников — проект «КЛАССный ученый». Он создан для того, чтобы ученики разных школ Новосибирска узнали, что такое настоящая наука, какие работы в разных областях знаний сейчас находятся на передовом её крае, а также вживую пообщались с исследователями из научных институтов, вузов и образовательных организаций нашего города.
    682
  • 15/12/2016

    2,4 га будут переданы сотрудникам 30-ти институтов Сибирского отделения РАН

    ​В Новосибирской области на территории Академгородка, одного из важнейших научных центров России, к 2021 году будут построены три многоквартирных жилых дома для 311 работников 30 институтов Сибирского отделения Российской академии наук, являющихся участниками жилищно-строительного кооператива "Бозон".
    2585
  • 27/04/2016

    Сибиряки - победители конкурса на получение стипендии Президента РФ для молодых ученых и аспирантов

    Среди получивших поддержку — сибирские исследователи, работающие в области энергоэффективности и энергосбережения, ядерных, космических, медицинских и стратегических информационных технологий.    Направление модернизации — энергоэффективность и энергосбережение, в том числе вопросы разработки новых видов топлива: Адонин Сергей Александрович — Институт неорганической химии им.
    4352
  • 10/02/2016

    Стратегические объекты Новосибирска управляются с помощью разработок ученых Сибирского отделения РАН

    Конференция «Наука для города», прошедшая 8 февраля в Большом зале новосибирской мэрии, в психологическом плане содержала однозначно прорывной момент, связанный с тем, что чисто парадное мероприятие, традиционно приуроченное ко Дню российской науки, стало поводом для обсуждения серьезных вопросов, актуальных для Новосибирска.
    3354
  • 07/06/2016

    Академик Александр Асеев: что мешает движению нашей науки

    На днях в Новосибирске откроется Международный форум технологического развития “Технопром-2016”. Среди основных вопросов - новые горизонты развития российской науки и реализация ее разработок в российской промышленности.
    2407
  • 11/11/2019

    Новосибирская область: научный центр Сибири

    ​Промышленный комплекс Новосибирской области занимает ведущее положение в экономике региона и является основной отраслью для дальнейшего развития. Она составляет пятую часть всего регионального валового продукта.
    236
  • 15/04/2019

    На Общем собрании СО РАН обсудили научные итоги 2018 года и перспективы на будущее

    ​Представители 11 объединенных ученых советов Сибирского отделения РАН по направлениям наук рассказали о важнейших результатах в их сферах знания и о том, как планируется развивать научные направления.
    524
  • 24/10/2018

    Около 100 фундаментальных исследовательских проектов представлено в Новосибирской области в рамках Фестиваля науки

    ​Презентация проектов, поддержанных Российским фондом фундаментальных исследований и Правительством Новосибирской области, прошла в регионе 24 октября в рамках VI Фестиваля науки. Представленные проекты представляют большую ценность для фундаментальной науки и развития экономики региона.
    1187
  • 22/11/2017

    Андрей Травников познакомился с Академгородком

    Врио губернатора Новосибирской области Андрей Александрович Травников посетил Новосибирский научный центр СО РАН. В ходе визита он побывал в некоторых институтах Сибирского отделения, ознакомился с разработками, которые будут полезны региону, и сформулировал ряд задач для научного сообщества.
    2114