​10 декабря в здании Российской академии наук состоялась Церемония награждения медалями Российской академии наук с премиями для молодых ученых России и для студентов высших учебных заведений России по итогам конкурса 2018 года. Медали и премии вручал вице-президент Российской академии наук (РАН), академик Валерий Козлов.   

На Конкурс 2018 года по соисканию медалей Российской академии наук с премиями для молодых ученых России и для студентов высших учебных заведений России были представлены 606 научных работ из большинства регионов, ведомств России. Многие работы были выполнены коллективами молодых ученых либо в соавторстве студентов с молодыми учеными. Таким образом, в Конкурсе приняли участие 744 человека, из которых 201 являются студентами (начиная с I курса) высших учебных заведений и 543 – молодыми учеными.

Среди молодых ученых, принявших участие в Конкурсе 287 человека являются кандидатами и 4 человека - докторами наук.

Значительное число работ было представлено в виде крупных циклов научных исследований, отраженных в десятках публикаций, в том числе в ведущих отечественных и зарубежных изданиях, в монографиях. Всего было представлено 19 монографий.

Экспертные комиссии РАН, по согласованию со специализированными отделениями РАН и Комиссией РАН по работе с молодежью, определили в качестве победителей Конкурса, награждаемых медалями РАН для молодых ученых и студентов высших учебных заведений, 80 авторов (54 молодых ученых и 26 студентов).

Премия в области математики присуждена кандидату физико-математических наук Фроленкову Дмитрию Андреевичу (Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Математический институт им. В.А. Стеклова Российской академии наук) за цикл научных работ "Алгоритм Евклида и бинарная аддитивная проблема делителей" и кандидату физико-математических наук Горину Вадиму Евгеньевичу (Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт проблем передачи информации им. А.А. Харкевича Российской академии наук) за цикл работ "Алгебраический подход к асимптотическому анализу интегрируемых стохастических систем".

Премию в области общей физики и астрономии получили - кандидат физико-математических наук Миронов Сергей Викторович, кандидат физико-математических наук Беспалов Антон Андреевич, Вадимов Василий Львович (Федеральное государственное бюджетное научное учреждение "Федеральный исследовательский центр Институт прикладной физики Российской академии наук) за цикл работ "Неоднородные сверхпроводящие и магнитные состояния в системах с конкурирующими типами упорядочения" и кандидат физико-математических наук Макаров Сергей Владимирович, кандидат физико-математических наук Миличко Валентин Андреевич, кандидат физико-математических наук Зуев Дмитрий Александрович (Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования "Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики) за цикл работ "Оптические активные наноантенны". Также премию в области общей физики и астрономии получил кандидат технических наук Волков Роман Сергеевич (Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования "Национальный исследовательский Томский политехнический университет") за цикл работ "Применение панорамных оптических методов диагностики многофазных сред для экспериментального определения теплофизических параметров высокотемпературных процессов".

Премия в области ядерной физики присуждена кандидату физико-математических наук Миронову Сергею Андреевичу, Волковой Виктории Евгеньевне (Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт ядерных исследований Российской академии наук) за цикл работ "Теории поля со старшими производными и ранняя Вселенная" и кандидату физико-математических наук Малышеву Максиму Алексеевичу (Научно-исследовательский институт ядерной физики имени Д.В. Скобельцына Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова) за цикл работ "Феноменология жестких процессов КХД".

Премия в области физико-технических проблем энергетики присуждена кандидату физико-математических наук Саитову Ильнуру Миннигазыевичу (Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Объединенный институт высоких температур Российской академии наук) за цикл работ "Первопринципные подходы для моделирования теплофизических свойств и фазовых переходов в материалах современной и перспективной энергетики" и кандидату технических наук Седневу Дмитрию Андреевичу (Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования "Национальный исследовательский Томский политехнический университет") за цикл работ "Комплексная технология обеспечения безопасности контейнеров с ядерными материалами, отработавшим ядерным топливом и радиоактивными отходами".

Премия в области проблем машиностроения, механики и процессов управления присуждена кандидату технических наук Могулкину Андрею Игоревичу (Научно-исследовательский институт прикладной механики и электродинамики Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет) за работу "Исследование проблем создания высокочастотных ионных двигателей средней и большой мощности для космических аппаратов и пути их решения" и кандидату физико-математических наук Щербакову Виктору Викторовичу (Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт гидродинамики им. М.А. Лаврентьева Сибирского отделения Российской академии наук) за цикл работ "Математические проблемы механики композиционных материалов".

Премия в области информатики, вычислительной техники и автоматизации присуждена кандидату физико-математических наук Голубеву Василию Ивановичу, кандидату физико-математических наук Фаворской Алене Владимировне (Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования "Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет)" за цикл работ "Разработка класса сеточно-характеристических численных методов, параллельных алгоритмов и комплекса программ для исследования волновых явлений применительно к задачам оценки сейсмостойкости строений и динамической диагностики железнодорожного пути" и кандидату физико-математических наук Хабибуллину Рустаму Анваровичу, кандидату физико-математических наук Пономареву Дмитрию Сергеевичу (Федеральное государственное автономное научное учреждение Институт сверхвысокочастотной полупроводниковой электроники имени В.Г. Мокерова Российской академии наук), Резнику Родиону Романовичу (Федеральное государственное бюджетное учреждение высшего образования и науки "Санкт-Петербургский национальный исследовательский Академический университет Российской академии наук) за работу "Разработка и исследование квантово-каскадных лазеров терагерцового диапазона частот".

Премия в области общей и технической химии присуждена кандидату технических наук Долгановой Ирэне Олеговне (Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования "Национальный исследовательский Томский политехнический университет") за цикл научных работ "Разработка подхода к математическому моделированию многокомпонентных нестационарных процессов в сопряженном оборудовании химико-технологических систем" и кандидату химических наук Кленову Михаилу Сергеевичу (Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт органической химии им. Н.Д. Зелинского Российской академии наук) за цикл работ "Новая стратегия синтеза высокоэнергетических 1,2,3,4-тетразин-1,3-диоксидов".

Премия в области физикохимии и технологии неорганических материалов присуждена кандидату технических наук Гольдберг Маргарите Александровне, кандидату технических наук Тетериной Анастасии Юрьевне (Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт металлургии и материаловедения им. А.А. Байкова Российской академии наук) за работу "Разработка новых персонализированных остеопластических материалов на основе фосфатов кальция для реконструктивной и регенеративной хирургии" и кандидату химических наук Гнеденкову Андрею Сергеевичу (Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт химии Дальневосточного отделения Российской академии наук) за цикл работ "Механизм и кинетика ингибирования локальных коррозионных процессов на магниевых сплавах: композиционные покрытия, защитные свойства".

Премия в области физико-химической биологии присуждена кандидату химических наук Сольеву Павлу Николаевичу, кандидату биологических наук Валуеву-Эллистону Владимиру Треворовичу (Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт молекулярной биологии им. В.А. Энгельгардта Российской академии наук) за работу "Получение и изучение новых ингибиторов репликации вируса иммунодефицита человека - структурно-функциональный подход" и кандидату биологических наук Ульянову Сергею Владимировичу (Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова) за цикл работ "Исследования механизмов формирования и поддержания трехмерной структуры хроматина и ее роли в регуляции функционирования генома".

Премия в области общей биологии присуждена кандидату биологических наук Нуралиеву Максиму Сергеевичу, кандидату биологических наук Вислобокову Николаю Александровичу (Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова) за цикл работ "Эволюционная морфология, таксономия и биология цветковых растений тропиков Старого Света" и кандидату биологических наук Жабагину Максату Кизатовичу, кандидату биологических наук Агджоян Анастасии Торосовне (Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт общей генетики им. Н.И. Вавилова Российской академии наук) за цикл работ "Изучение генофондов малоизученных тюркоязычных народов Евразии: от Крыма до Центральной Азии".

Премия в области физиологии присуждена кандидату медицинских наук Тинькову Алексею Алексеевичу (Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова") за работу "Роль нарушения металло-лигандного гомеостаза в развитии метаболического синдрома" и Ратушному Андрею Юрьевичу (Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Государственный научный центр Российской Федерации - Институт медико-биологических проблем Российской академии наук) за цикл работ "Влияние клеточного старения и модификации условий микроокружения in vitro на мезенхимальные стромальные клетки человека".

Премия в области геологии, геофизики, геохимии и горных наук присуждена кандидату геолого-минералогических наук Рудько Сергею Владимировичу (Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Геологический институт Российской академии наук) за цикл работ "Стратиграфическая корреляция и реконструкция древних карбонатных платформ с использованием изотопно-геохимического и седиментологического подходов" и кандидату физико-математических наук Карсаниной Марине Владимировне (Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт динамики геосфер Российской академии наук) за научную работу "Мультимасштабное моделирование внутреннего строения пористых сред: от структуры к свойствам".

Премия в области океанологии, физики атмосферы и географии присуждена кандидату географических наук Козловой Марии Алексеевне (Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт водных проблем Российской академии наук) за цикл работ "Загрязнение природных и сточных вод лекарствами: состояние, проблемы идентификации, оценка опасности, пути решения" и кандидату физико-математических наук Осадчиеву Александру Александровичу (Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт океанологии им. П.П. Ширшова Российской академии наук) за цикл работ "Влияние материкового стока на гидрофизические процессы и качество вод в прибрежной зоне моря".

Премия в области истории присуждена доктору исторических наук Портных Валентину Леонидовичу (Федеральное государственное автономное учреждение высшего образования "Новосибирский национальный исследовательский государстенный университет") за научную работу "Критические издания пространной и краткой редакций трактата доминиканца Гумберта Романского "О проповеди креста" (De predicatione crucis) с комменатриями" и кандидату исторических наук Черных Александру Викторовичу (Липецкий филиал Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации) за монографическое исследование "Государственная, дипломатическая и общественно-политическая деятельность А.Ф.Гильфердинга (1831-1872)".

Премия в области философии, социологии, психологии и права присуждена Настас Анастасии Эдуардовне (Федеральное государственное автономное учреждение высшего образования "Национальный исследовательский Томский государственный университет") за научную работу "Психологическая модель качества жизни детей и подростков с хроническими соматическими заболеваниями" и кандидату философских наук Цыганкову Александру Сергеевичу (Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт философии Российской академии наук) за научную работу "Философское наследие С.Л. Франк: публикации и исследования новых источников".

Премия в области экономики присуждена кандидату экономических наук Чистовой Елене Витальевне (Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт экономики Уральского отделения Российской академии наук) за цикл работ "Достойный уровень пенсий в России: резервы достижения, модели оптимизации обеспечения и алгоритмы решения" и Козлову Андрею Евгеньевичу (Публичное акционерное общество "Арсеньевская авиационная компания "Прогресс" им. Н.И. Сазыкина") за цикл научных работ "Разработка информационной системы прогнозирования трудового, производственного и экспортного потенциалов предприятия оборонно-промышленного комплекса с применением экономико-математических методов и объектно-ориентированной среды программирования Borland Delphi".

Премия в области мировой экономики и международных отношений присуждена кандидату политических наук Моисеевой Дарье Эдуардовне (Федеральное государственное бюджетное учреждение "Национальный исследовательский институт мировой экономики и международных отношений имени Е.М. Примакова Российской академии наук") за монографию "Лоббизм в Европейском союзе: кризис легитимности" и кандидату экономических наук Сидорову Василию Александровичу (Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт Африки Российской академии наук) за монографию "Южная Африка: экономика и внешнеэкономические связи".

Премия в области литературы и языка присуждена кандидату филологических наук Пилипенко Глебу Петровичу (Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт Славяноведения Российской академии наук) за монографию "Языковая и этнокультурная ситуация воеводинских венгров. Взгляд "изнутри" и "извне".

Премия в области разработки или создания приборов, методик, технологий и новой научно-технической продукции научного и прикладного значения присуждена Резванову Аскару Анваровичу (Акционерное общество "Научно-исследовательский институт молекулярной электроники") за работу "Исследование и разработка технологии интеграции межслойной изоляции для производства СБИС" и Польщиковой Ольге Валерьевне, Бурмак Людмиле Игоревне, Власовой Алине Гамзатовне (Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Научно-технологический центр уникального приборостроения Российской академии наук) за научную работу "Применение акустооптической дифракции интерференционных сигналов для создания новых информационно-измерительных систем".

Премия в области математики присуждена студенту 6 курса Факультета управления и прикладной математики Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования "Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет)" Осинскому Александру Игоревичу за цикл работ "Нелинейные малоранговые аппроксимации матриц, основанные на принципе максимального объема".

Премия в области общей физики и астрономии присуждена студенту 2 курса магистратуры Физического факультета Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования "Новосибирский национальный исследовательский государственный университет" Горну Александру Андреевичу за работу "Инжекция электронного пучка в кильватерную волну в ограниченной аксиально симметричной плазме".

Премия в области ядерной физики присуждена студенту 2 кура магистратуры Института ядерной физики и технологий Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования "Национальный исследовательский ядерный университет "МИФИ" Воробьеву Владиславу Станиславовичу за работу "Исследование групп мюонов космических лучей на установке КТУДК" и студенту 2 курса магистратуры Инженерной школы ядерных технологий Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования "Национальный исследовательский Томский политехнический университет" Никишкину Тимофею Геннадьевичу за работу "Разработка модели портативного детектора гамма-излучения".

Премия в области физико-технических проблем энергетики присуждена студенту 6 курса Факультета молекулярной и химической физики Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования "Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет) Николаеву Владиславу Сергеевичу за научную работу "Структурные свойства пылевой плазмы в широком диапазоне температур газа тлеющего разряда" и студенту 6 курса Физического факультета Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования "Новосибирский национальный исследовательский государственный университет" Ткаченко Егору Максимовичу за цикл работ "Исследование теплообмена и образования сухих пятен в тонкой локально нагреваемой пленке жидкости, движущейся под действием потока газа в мини-канале".

Премия в области проблем машиностроения, механики и процессов управления присуждена студентке 2 курса магистратуры Института естественных наук и математики Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования "Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина" Юферовой Ольге Олеговне за работу "Игра Лев и Человек на компактах" и студентке 2 курса магистратуры Физтех-школы аэрокосмических технологий Факультета аэрофизики и космических исследований Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования "Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет)" Яковенко Анастасии Александровне за работу "Моделирование контактного взаимодействия захватывающего инструмента с биологической тканью".

Премия в области информатики, вычислительной техники и автоматизации присуждена студенту 2 курса магистратуры Института компьютерных наук и технологий Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования "Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого" Трофимюку Григорию Андреевичу за научную работу "Методы построения и декодирования полярных подкодов".

Премия в области физикохимии и технологии неорганических материалов присуждена студентке 4 курса Факультета наук о материалах Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова" Теплоноговой Марии Александровне за работу "Направленный синтез высокодисперсных неорганических материалов методом гомогенного гидролиза в условиях гидротермально-микроволновой обработки".

Премия в области физико-химической биологии присуждена студентке 5 курса Факультета фундаментальной прикладной химии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Российский химико-технологический университет имени Д.И. Менделеева" Науменко Олесе Игоревне за выпускную квалификационную работу "Структурно-генетическая характеристика О-специфических полисахаридов (О-антигенов) Escherichia albertii"

Премия в области общей биологии присуждена студентке 2 курса магистратуры Института биологии, экологии, почвоведения, сельского и лесного хозяйства Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования "Национальный исследовательский Томский государственный университет" Валевич Татьяне Олеговне за научную работу "Изменение лесорастительных свойств почв в трансформированных лиственничных лесах гор Юга Сибири" и студентке 1 курса магистратуры Института естественных наук и математики Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования "Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина" Трофимовой Людмиле Павловне за выпускную квалификационную работу "Изучение специализации паразитических растений, распространенных на Урале".

Премия в области физиологии присуждена студентке 1 курса магистратуры Факультета математики Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования "Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики" Гавриловой Анне Юрьевне за выпускную квалификационную работу "Математическое моделирование и управление динамикой ВИЧ - инфекции" и студенту 5 курса Факультета фундаментальной медицины Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова" Аллахвердиеву Эльвину Сулейману оглы за научную работу "Исследование структурных изменений миелина периферических нервных волокон при активации ацетилхолиновых рецепторов шванновских клеток".

Премия в области геологии, геофизики, геохимии и горных наук присуждена студентке 2 курса магистратуры Геологического факультета Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова" Филимоновой Ольге Никитовне за выпускную работу "Критические и стратегические металлы (индий, элементы платиновой группы, золото, серебро) в синтетических кристаллах пирита, пирротина и сфалерита".

Премия в области океанологии, физики атмосферы и географии присуждена студентке 2 курса магистратуры Физического факультета Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова" Кибановой Ольге Виторовне за работу "Изменения продолжительности навигационного периода Северного морского пути в XXI веке по расчетам с ансамблем климатических моделей: байесовские оценки".

Премия в области истории присуждена студентке 5 курса Исторического факультета Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования  "Оренбургский государственный педагогический университет" Александровой Алисе Игоревне за работу "Анализ форм сарматской керамики Южного Приуралья V-I вв. до н.э." и студентке 4 курса Института истории Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования "Санкт-Петербургский государственный университет" Чикиной Валентине Андреевне за начную работу "Жизнь и научные достижения Александра Андреевича Чикина (1865-1924 гг.).

Премия в области философии, социологии, психологии и права присуждена студентке 1 курса магистратуры Философского факультета Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования "Национальный исследовательский Томский государственный университет" Кабановой Анастасии Владимировне за научную работу "Роль классовой принадлежности в формировании музыкальных предпочтений" и студентке 6 курса Факультета психологии Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования "Национальный исследовательский Томский государственный университет" Танабасовой Урсуле Владимировне за цикл работ "Влияние культуры на проявления депрессии у представителей народов Сибири".

Премия в области экономики присуждена студенту 2 курса магистратуры Института экономики и менеджмента Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования "Национальный исследовательский Томский государственный университет" Аранжину Вячеславу Викторовичу за работу "Применение модели открытых инноваций для повышения конкурентоспособности компаний в цифровой экономике".

Премия в области мировой экономики и международных отношений присуждена студенту 4 курса Факультета международного бизнеса Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского" Никитину Андрею Владимировичу за выпускную работу "Международная практика использования криптовалют" и студенту 3 курса Факультета международного энергетического бизнеса Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования "Российский государственный университет нефти и газа (национальный исследовательский университет) имени И.М. Губкина" Чапайкину Даниилу Алексеевичу за работу "Трансформация нефтегазовых компаний: от вертикальной интеграции к сетевой структуре".

Премия в области разработки или создания приборов, методик, технологий и новой научно-технической продукции научного и прикладного значения присуждена студентке 5 курса Факультета Информационная безопасность Федерального государственного казенного военного образовательного учреждения высшего образования "Академия Федеральной службы и охраны Российской Федерации" Анисимовой Елене Юрьевне за научную работу "Алгоритм определения местоположения пользователя мобильного устройства в здании на основе нечеткой логики" и студенту 1 курса магистратуры Факультета лазерной и световой инженерии Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования "Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики" Аширову Артему Наилевичу за работу "Разработка измерительной системы на основе телевизионной камеры".

Евгения Сахно

 

Похожие новости

  • 06/07/2018

    Между Тайванем и Израилем: Россия заняла 18 место в мировом научном рейтинге

    ​Издательский дом Springer Nature обновил рейтинг публикационной активности академических организаций и университетов Nature Index. Россия заняла 18 место в мире, чуть опережая Тайвань и проигрывая Израилю.
    1341
  • 04/04/2018

    Подведены итоги оценки результативности научных организаций

    454 организации разделили по трем категориям. Чем отличились сельскохозяйственные институты, чему Минздраву стоит поучиться у ФАНО и в каком регионе больше всего институтов из третьей категории, читайте в материале Indicator.
    4033
  • 11/01/2019

    Главные новости сибирской науки в декабре 2018 года

    В результате анализа данных информационного портала ГПНТБ СО РАН «Новости сибирской науки» за декабрь 2018 г. выявлены самые рейтинговые сообщения по различным категориям.  В категории «Новости Минобрнауки / ФАНО» большой интерес вызвали публикации: 19 декабря – Глава Минобрнауки назвал задачи в рамках нацпроекта «Наука».
    3041
  • 26/09/2019

    Академик Александр Сергеев - о том, как найти научное счастье

    ​Куда идет российская наука? Прекратилась ли наконец-то утечка мозгов? В чем в науке Россия берет пример с Беларуси и чего нам ждать от союзных программ? Ответы на эти и многие другие вопросы - в интервью президента Российской академии наук Александра Сергеева председателю ТРО Союзного государства Николаю Ефимовичу в программе "Государственный интерес" на телеканале БелРос.
    618
  • 12/01/2018

    НАН Беларуси и Сибирское отделение РАН объявили конкурс на соискание премии им. академика Коптюга

    ​​Национальная академия наук Беларуси и Сибирское отделение Российской академии наук объявили конкурс 2018 года на соискание премии имени академика Валентина Коптюга, сообщили в пресс-службе НАН.  Данная премия присуждается белорусским и российским исследователям за достижение выдающихся результатов при выполнении совместных научных исследований по межгосударственным программам, а также за совместные научные труды, научные открытия и изобретения, имеющие важное значение для науки и практики.
    1958
  • 28/06/2018

    Академик Валентин Пармон предложил создать в Сибири 10 научно-образовательных центров мирового уровня

    Сибирское отделение Российской академии наук (СО РАН) подготовило предложение по созданию в сибирских городах десяти из 15 научно-образовательных центров (НОЦ) мирового уровня, образовать которые к 2024 году поручил президент РФ Владимир Путин.
    2078
  • 15/11/2019

    Татьяна Голикова: «Привычное название СКИФ»

    ​Заместитель председателя правительства России рассказала на Общем собрании членов РАН о мерах государственной поддержки развития науки на ближайшие годы.  Выступая перед членами Академии, вице-премьер Татьяна Алексеевна Голикова сказала: «Я знаю, что Общее собрание посвящено не только выборам членов РАН, оно затрагивает и содержательные вопросы развития российской науки… Президент страны впервые, наверное, за современную ее историю объявил науку в качестве национального приоритета, и это, безусловно, получило поддержку в ее финансовом обеспечении».
    945
  • 11/04/2018

    Академик Валентин Пармон о создании «Силиконовой тайги»

    ​Глава Сибирского отделения РАН Валентин Пармон на встрече с Владимиром Путиным пообещал ему сделать за десять лет в Сибири аналог калифорнийской Кремниевой долины — «Силиконовую тайгу». Президент России Владимир Путин прибыл с рабочим визитом в Курчатовский институт 10 апреля.
    1497
  • 08/06/2017

    Объявлены лауреаты Госпремии 2016 года за выдающиеся достижения в области науки и технологий

    ​​Объявлены лауреаты Государственной премии Российской Федерации 2016 года за выдающиеся достижения в области науки и технологий. Указ об этом опубликован на официальном сайте Президента РФ. Госпремию вручат нефтяникам, врачам и астрофизикам​.
    2565
  • 02/02/2017

    Российской науке не хватает ресурсов и новизны

    Только 7% российских научных проектов соответствуют мировому уровню, а многие и вовсе не представляют научной новизны — такие данные выявила всесторонняя экспертиза, проведенная в 2016 году под руководством экспертного совета РАН.
    2837