​Совет по грантам Президента РФ для государственной поддержки молодых российских ученых и по государственной поддержке ведущих научных школ Российской Федерации отметил сибирских ученых.

Математика и механика.

Гончаров Сергей Савостьянович​, Ершов Юрий Леонидович — Математическая логика и теория вычислимости — Новосибирский государственный университет.

Козлов Виктор Владимирович, Рудяк Валерий Яковлевич — Исследования восприимчивости к внешним возмущениям и ламинарно-турбулентного перехода в различных сдвиговых течениях и создание научных основ для управления этими потоками (включая МЭМС-технологии). Исследования течений и свойств наножидкостей(порошков) — Институт теоретической и прикладной механики им. С.А. Христиановича СО РАН.

Нигматулин Роберт Искандерович — Гидрогазодинамика сплошных и многофазных сред — Институт теоретической и прикладной механики им. С.А. Христиановича СО РАН.

Панин Виктор Евгеньевич, Псахье Сергей Григорьевич — Научные основы новых производственных технологий создания многослойных керамических и металлокерамических материалов, технологий повышения хладостойкости и ресурса работы материалов, работающих в экстремальных условиях — Институт физики прочности и материаловедения СО РАН.

Плотников Павел Игоревич, Головин Сергей Валерьевич — Аналитические методы для описания нелинейных волновых процессов в природных системах — Институт гидродинамики им. М.А. Лаврентьева СО РАН.

Цих Август Карлович — Интегральные методы в комплексном анализе и эллиптические операторы, алгебраические и гипергеометрические функции — Сибирский федеральный университет.

Физика и астрономия

Багаев Сергей Николаевич — Лазерная спектроскопия сверхвысокого разрешения и ее фундаментальные приложения — Институт лазерной физики СО РАН.

Долгов Александр Дмитриевич — Теоретическое и экспериментальное исследование космологических и астрофизических проблем тёмной материи, тёмной энергии и бариогенезиса — Новосибирский государственный университет.

Овчинников Сергей Геннадьевич — Коррелированные низкомерные электронные и магнитные системы: теория и эксперимент — Институт физики им. Л.В. Киренского СО РАН.

Скринский Александр Николаевич — Разработка установок на встречных электрон-позитронных и протонных пучках, ускорители частиц и проведение экспериментов на них —  Институт ядерной физики им. Г.И. Будкера СО РАН.

Шалагин Анатолий Михайлович — Спектроскопия и фотоника наноструктур, волоконных световодов и газовых сред — Институт автоматики и электрометрии СО РАН.

Химия, новые материалы и химические технологии

Болдырев Владимир Вячеславович, Болдырева Елена Владимировна — Исследование твердых молекулярных веществ и композитов с целью разработки новых материалов для фармакологических приложений и зеленых технологий — Институт химии твердого тела и механохимии СО РАН.

Пармон Валентин Николаевич — Энергоэффективные и природоохранные каталитические процессы для смены сырьевого базиса экономики и промышленности — Институт катализа им. Г.К. Борескова СО РАН.

Трофимов Борис Александрович — Развитие оригинальных методологий направленного синтеза прекурсоров и аналогов лекарственных средств, а также наукоемких веществ и инновационных материалов для передовых технологий на базе ацетилена и его производных — Иркутский институт химии им. А.Е. Фаворского СО РАН.

Федин Владимир Петрович — Синтез, изучение строения и свойств кластерных и супрамолекулярных соединений — Институт неорганической химии им. А.В. Николаева СО РАН.

Биология и науки о жизни

Власов Валентин Викторович — Биохимия нуклеиновых кислот: направленная доставка терапевтических нуклеиновых кислот в составе супрамолекулярных комплексов в клетки-мишени in vitro и in vivo — Институт химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН.

Науки о Земле, экологии и рациональном природопользовании

Дегерменджи Андрей Георгиевич — Новые подходы к исследования временной и пространственной динамики потоков биологически активных веществ и биогенных элементов в трофических цепях экосистем разнотипных внутренних водоемов — Институт биофизики СО РАН.

Жеребцов Гелий Александрович — Экспериментальное и теоретическое исследование взаимосвязи динамических процессов в нижней и верхней атмосфере Земли — Институт солнечно-земной физики СО РАН.

Кузьмин Михаил Иванович — Химическая геодинамика эндогенных геологических процессов: источники магм, коровая контаминация и процессы образования вулканических серий пород в континентальных рифтовых системах Центрально-Азиатского складчатого пояса — Институт геохимии им. А.П. Виноградова СО РАН.

Матвиенко Геннадий Григорьевич — Лазерное зондирование атмосферы и океана — Институт оптики атмосферы им. В.Е. Зуева СО РАН.

Мельников Владимир Павлович — Физико-геологические основы формирования и распространения криогенных ресурсов высоких широт — Институт криосферы Земли СО РАН.

Соболев Николай Владимирович — Минералогия, петрология и эволюция глубинных зон континентальной литосферы, условия образования алмазов и их месторождений — Институт геологии и минералогии им. В.С. Соболева СО РАН.

Общественные и гуманитарные науки

Деревянко Анатолий Пантелеевич — Динамика каменных индустрий в палеолите Евразии — Институт археологии и этнографии СО РАН.

Технические и инженерные науки

Асеев Александр Леонидович, Латышев Александр Васильевич — Атомные процессы на поверхности полупроводников и электронные явления в литографически наноструктурированных полупроводниковых и металлических системах — Институт физики полупроводников им. А.В. Ржанова СО РАН.

Иванчина Эмилия Дмитриевна — Разработка научных основ создания технологий приготовления моторных топлив на основе учета состава сырья и активности катализатора методом математического моделирования нестационарных каталитических процессов глубокой переработки нефти — Томский политехнический университет.

Кузнецов Гений Владимирович — Физическое и математическое моделирование тепловых режимов объектов теплоснабжения, работающих при использовании систем лучистого отопления для локального нагрева рабочих зон в крупногабаритных производственных помещениях — Томский политехнический университет.

Маркович Дмитрий Маркович — Турбулентность и волны в многофазных системах. Управление. Моделирование. Диагностика — Институт теплофизики им. С.С. Кутателадзе СО РАН.

Окс Ефим Михайлович — Электронно - лучевые и ионно-пучковые методы модификации диэлектрических материалов: полимеров и керамик — Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники.

Терехов Виктор Иванович — Фундаментальные основы методов управления теплопереносом в энергоустановках — Институт теплофизики им. С.С. Кутателадзе СО РАН.

Информационно-телекоммуникационные системы и технологии

Бычков Игорь Вячеславович — Многофункциональные интеллектные информационные и управляемые системы: теория и приложения — Институт динамики систем и теории управления имени В.М. Матросова СО РАН.

Федорук Михаил Петрович — Математическое моделирование нелинейных фотонных систем — Новосибирский государственный университет.

Шокин Юрий Иванович — Разработка, адаптация и исследование новых информационных и вычислительных технологий в задачах поддержки принятия решений — Институт вычислительных технологий СО РАН.

Похожие новости

  • 04/04/2018

    Подведены итоги оценки результативности научных организаций

    454 организации разделили по трем категориям. Чем отличились сельскохозяйственные институты, чему Минздраву стоит поучиться у ФАНО и в каком регионе больше всего институтов из третьей категории, читайте в материале Indicator.
    2943
  • 27/04/2016

    Сибиряки - победители конкурса на получение стипендии Президента РФ для молодых ученых и аспирантов

    Среди получивших поддержку — сибирские исследователи, работающие в области энергоэффективности и энергосбережения, ядерных, космических, медицинских и стратегических информационных технологий.    Направление модернизации — энергоэффективность и энергосбережение, в том числе вопросы разработки новых видов топлива: Адонин Сергей Александрович — Институт неорганической химии им.
    3966
  • 11/09/2016

    Список выдвинутых кандидатов на предстоящие выборы в академики РАН и члены-корреспонденты РАН на вакансии для Сибирского отделения РАН в 2016 году

    ​​В соответствии с пунктом 35 устава РАН президиум РАН проводит 24-25 и 27-28 октября 2016 года очередные выборы академиков РАН и членов-корреспондентов РАН. ​Список кандидатов на предстоящие выборы на вакансии для Сибирского отделения РАН в 2016 году.
    7511
  • 06/07/2017

    РНФ подвел итоги первых конкурсов президентской программы

    По результатам первых трех конкурсов Президентской программы поддержано 504 инициативных проекта молодых ученых размером 1,5-2 миллиона рублей ежегодно, 239 молодежных научных групп с финансированием в 3-5 миллионов рублей и 31 лаборатория с финансированием со стороны Фонда в 30 миллионов рублей и софинансированием бизнеса или учредителя в 2 миллиона.
    4448
  • 28/01/2016

    Программа празднования Дней российской науки в СО РАН

    ​​8 февраля — День российской науки. Во всех научных центрах Сибирского отделения РАН с 8 по 12 февраля состоятся праздничные мероприятия. В Дни открытых дверей в институтах можно будет посетить научные лаборатории, увидеть уникальное оборудование и приборы, послушать лекции по актуальным вопросам науки, побеседовать с ведущими учеными, посмотреть фильмы о науке.
    3661
  • 30/01/2015

    Программа празднования Дней российской науки

    Сибирское отделение РАН и научные организации, подведомственные ФАНО России, со 2 по 8 февраля проводят праздничные мероприятия, посвященные Дню российской науки. В Дни открытых дверей в институтах будут показаны научные лаборатории, уникальное оборудование и приборы, пройдут лекции по актуальным вопросам науки, беседы с ведущими учеными, фильмы о науке.
    1924
  • 04/03/2019

    Подведены итоги конкурсов Президентской программы РНФ на поддержку ведущих лабораторий и инфраструктурных проектов

    Российский научный фонд (РНФ) подвел итоги конкурсов Президентской программы на поддержку ведущих лабораторий и инфраструктурных проектов, победителями стали более 150 новых проектов: 49 лабораторий мирового уровня и 106 проектов, которые будут выполняться на 18 крупных объектах научной инфраструктуры.
    988
  • 28/03/2019

    Подведены итоги конкурсов на право получения в 2019-2020 гг. грантов Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых

    ​Победители конкурса 2019 года по государственной поддержке научных исследований молодых российских ученых-докторов наук (из Сибирского региона). ИНФОРМАЦИОННО-ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ И ТЕХНОЛОГИИ Газизов Тимур Тальгатович, ТУСУР.
    727
  • 02/04/2019

    Гранты РНФ-2019: победители конкурсов на продление проектов 2016 года и конкурса для отдельных научных групп 2019 года

    ​Российский научный фонд объявил победителей двух конкурсов: на продление проектов, реализация которых завершилась в 2018 году, и конкурса для отдельных научных групп с началом финансирования в 2019 году.
    1329
  • 20/06/2017

    Международная выставка «НТИ ЭКСПО» в Новосибирске

    ​​​Уникальная международная выставка достижений технологического развития "НТИ ЭКСПО" пройдет в рамках V Международного форума технологического развития "Технопром-2017" 20-22 июня в Новосибирске при поддержке правительства РФ, коллегии ВПК, Минпромторга России, Минэкономразвития России, МИДа РФ, правительства Новосибирской области.
    2653