​​​​Indicator.Ru публикует список кандидатов в академики и члены-корреспонденты Российской академии наук, выдвинутых секциями и отделениями на избрание Общим собранием РАН, проходящим в настоящее время. 

 
Кандидаты в академики. 

Отделение математических наук РАН.  

 

ФИО 

Специальность.  
Беклемишев Лев Дмитриевич

математика
Орлов Дмитрий Олегович

математика
Холево Александр Семеновичматематика
Аветисян Арутюн Ишханович
прикладная математика и информатика, кибербезопасность

 
 

Отделение физических наук РАН

 
ФИО

Специальность

Кведер Виталий Владимирович

физика и астрономия

Хазанов Ефим Аркадьевич

физика и астрономия

Чуразов Евгений Михайлович

физика и астрономия

Бондарь Александр Евгеньевич

ядерная физика

Мешков Игорь Николаевич

ядерная физика

 

Отделение нанотехнологий и информационных технологий РАН

 

ФИО

Специальность

Борисов Василий Иванович

вычислительные, локационные, телекоммуникационные системы и элементная база
Горбацевич Александр Алексеевич

нанотехнологии
Попов Владимир Олеговичнанотехнологии
 

на вакансию для Сибирского отделения РАН

 
 
Федорук Михаил Петрович

информационные системы

 

Отделение энергетики, машиностроения, механики и процессов управления РАН

 

ФИО

Специальность

Алифанов Олег Михайловичмашиностроение, процессы управления


на вакансию для Сибирского отделения РАН

 
Маркович Дмитрий Маркович


энергетика


на вакансию для Уральского отделения РАН _

 
Шпак Валерий Григорьевичэлектрофизика
 

Отделение химии и наук о материалах РАН

 

ФИО

Специальность
Анаников Валентин Павлович

химические науки
Кукушкин Вадим Юрьевич

химические науки
Стороженко Павел Аркадьевич

химические науки
Григорович Константин Всеволодович


науки о материалах
на вакансию для Сибирского отделения РАН

 
Исмагилов Зинфер Ришатович


углехимия


на вакансию для Уральского отделения РАН


 
Ремпель Андрей Андреевичматериаловедение
 

Отделение биологических наук РАН

 

ФИО

Специальность

Деев Сергей Михайлович

физико-химическая биология

Кочетков Сергей Николаевичфизико-химическая биология

Малахов Владимир Васильевичобщая биология

на вакансию для Дальневосточного отделения РАН

 
Богатов Виктор Всеволодовичгидробиология

на вакансию для Сибирского отделения РАН

 
Лаврик Ольга Ивановнафизико-химическая биология
 

Отделение наук о Земле РАН

 

ФИО

Специальность

Дегтярев Кирилл Евгеньевичгеология

Лобковский Леопольд Исаевичгеология

Костицын Юрий Александровичгеохимия

Флинт Михаил Владимировичокеанология

Савиных Виктор Петровичфизика атмосферы


на вакансию для Сибирского отделения РАН

 
 
Шацкий Владислав Станиславовичпетрология, геодинамика


на вакансию для Уральского отделения РАН

 
 
Барях Александр Абрамовичгорные науки
 

Отделение общественных наук РАН

 

ФИО

Специальность

Ушаков Дмитрий Викторовичпсихология

Тосунян Гарегин Ашотович

право


на вакансию для Сибирского отделения РАН 

Крюков Валерий Анатольевич

региональная экономика



на вакансию для Уральского отделения РАН

 
Руденко Виктор Николаевичправо
 

Отделение историко-филологических наук РАН

 

ФИО

Специальность

Амирханов Хизри Амирхановичистория России

Бухарин Михаил Дмитриевичвсеобщая история

Николаев Сергей Ивановичлитературоведение

Алпатов Владимир Михайловичязыкознание
 

Отделение глобальных проблем и международных отношений РАН

 
ФИОСпециальность

на вакансию для Дальневосточного отделения РАН

 
Ларин Виктор Лаврентьевичмеждународные отношения
 

Отделение физиологических наук РАН

 

ФИОСпециальность

Филаретова Людмила Павловнафизиология

Зефиров Андрей Львовичнейрофизиология
 

Отделение сельскохозяйственных наук РАН

 

ФИО

Специальность

Байбеков Равиль Файзрахманович

общее земледелие
Савин Игорь Юрьевич

общее земледелие
Овчинников Алексей Семенович

мелиорация, водное и лесное хозяйство
Шевченко Сергей Николаевич

растениеводство
Карлов Геннадий Ильич

защита растений и биотехнология
Сидельников Николай Иванович

защита растений и биотехнология
Юлдашбаев Юсупжан Артыкович

зоотехния
Енгашев Сергей Владимирович

ветеринария
Дидманидзе Отари Назирович

механизация и автоматизация сельскохозяйственного производства
Лобачевский Яков Петрович

механизация и автоматизация сельскохозяйственного производства
Галстян Арам Генрихович

хранение и переработка сельскохозяйственной продукции
  
Чернуха Ирина Михайловна

хранение и переработка сельскохозяйственной продукции
 

Отделение медицинских наук РАН

 
ФИО

Специальность

Макацария Александр Давидович

акушерство и гинекология
Гранов Дмитрий Анатольевич

трансплантология
Шелыгин Юрий Анатольевич

колопроктология
Стилиди Иван Сократович

онкология
Нероев Владимир Владимирович

офтальмология
Тахчиди Христо Периклович

офтальмология
Янушевич Олег Олегович

стоматология
Пушкарь Дмитрий Юрьевич

урология
Коков Леонид Сергеевич

эндоваскулярная хирургия
Кушлинский Николай Евгеньевич

медицинская биохимия
Анохин Константин Владимирович

медицинская нейробиология
Полунина Наталья Валентиновна

общественное здоровье и здравоохранение
Бойцов Сергей Анатольевич

эпидемиология неинфекционныхзаболеваний
Романович Иван Константинович

эпидемиология неинфекционныхзаболеваний
 

Кандидаты в члены-корреспонденты

 
Отделение математических наук РАН

 
ФИО

Специальность

Шкаликов Андрей Андреевич

математика

Прохоров Юрий Геннадьевич

математика

Сухинов Александр Ивановичприкладная математика и информатика

на вакансию для Уральского отделения РАН

 
Лебедев Сергей Наркисовичприкладная математика
 

Отделение физических наук РАН
 
ФИО

Специальность

Гинзбург Наум Самуилович

физика
Долгополов Валерий Тимофеевич

физика
Иногамов Наиль Алимович

физика
Смирнов Александр Иванович

физика
Быков Андрей Михайлович

астрономия
Тучин Валерий Викторович

медицинская физика
Боос Эдуард Эрнстович

ядерная физика
Кекелидзе Владимир Димитриевич

ядерная физика
на вакансию для Сибирского отделения РАН

 
Принц Виктор Яковлевич

физика

на вакансии для Уральского отделения РАН

 
Чайковский Станислав Анатольевич

физика

Стрельцов Сергей Владимирович

физика*

 

Отделение нанотехнологий и информационных технологий РАН

 

ФИО

Специальность

Горнев Евгений Сергеевич

вычислительные локационные телекоммуникационные системы и элементная база

Морозов Андрей Николаевич

вычислительные локационные телекоммуникационные системы и элементная база

Шкуринов Александр Павлович

нанотехнологии

 

Отделение энергетики, машиностроения, механики и процессов управления РАН

 

ФИО

Специальность

Мошкунов Сергей Игоревич

энергетика

Беляев Александр Константинович

механика

Калинчук Валерий Владимирович

механика

Украинский Леонид Ефимович

механика

Степанов Олег Андреевичмашиностроение, процессы управления

Шурыгин Виктор Александрович

машиностроение, процессы управления

 

на вакансию для Дальневосточного отделения РАН

 
 
Ковтанюк Лариса Валентиновна

механика


на вакансии для Сибирского отделения РАН

 
Прибатурин Николай Алексеевичтеплофизика

Большаков Александр Михайловичмеханика


на вакансию для Уральского отделения РАН

 

Гребенкин Константин Фридэновичэнергетика
 

Отделение химии и наук о материалах РАН


ФИО
Специальность

Чвалун Сергей Николаевич
высокомолекулярные соединения



Люлин Сергей Владимировичвысокомолекулярные соединения


Трифонов Александр Анатольевичхимия

Максимов Антон Львовичхимическая физика

Буряк Алексей Константиновичфункциональные материалы

Орыщенко Алексей Сергеевичконструкционные материалы

 

на вакансии для Сибирского отделения РАН

 
 
Сысолятин Сергей Викторовичтехническая химия

Салахутдинов Нариман Фаридовичорганическая химия

Немудрый Александр Петровичфизикохимия материалов

 

на вакансии для Уральского отделения РАН

 
 
Стрельников Владимир Николаевичхимия

Макаров Алексей Викторовичметалловедение

 

Отделение биологических наук РАН

 
ФИО

Специальность


Соболев Александр Сергеевичфизико-химическая биология

Чумаков Петр Михайловичфизико-химическая биология

Лось Дмитрий Анатольевичмолекулярная физиология растений

Тиунов Алексей Владимировичобщая биология

Рогаев Евгений Ивановичобщая биология

Кудрявцев Александр Михайловичгенетика растений


на вакансии для Дальневосточного отделения РАН

 
Аминин Дмитрий Львовичбиоорганическая химия

Гончаров Андрей Анатольевичгенетика растений


на вакансии для Сибирского отделения РАН

 
Графодатский Александр Сергеевичфизико-химическая биология

Жарков Дмитрий Олеговичфизико-химическая биология

Гладышев Михаил Ивановичобщая биология

Глупов Виктор Вячеславовичобщая биология


на вакансию для Уральского отделения РАН

 
Болотов Иван Николаевичбиология

 

Отделение наук о Земле РАН

 
ФИО
Специальность

Котов Александр Борисовичгеология

Петров Олег Владимировичгеология

Соколов Сергей Дмитриевичгеология

Михайлов Валентин Олеговичгеофизика

Шебалин Петр Николаевичгеофизика

Дубинина Елена Олеговнагеохимия

Еремин Николай Николаевичгеохимия

Каминский Феликс Витольдовичгеохимия

Гельфан Александр Наумовичгеоинформатика

Жмур Владимир Владимировичокеанология
 

на вакансии для Дальневосточного отделения РАН

 
 
Рассказов Игорь Юрьевичгорные науки

Акинин Вячеслав Васильевичгеология, геофизика

Сорокин Андрей Анатольевичгеология, геофизика

 

на вакансии для Сибирского отделения РАН

 
Глинских Вячеслав Николаевичгеология, геофизика нефти и газа

Крук Николай Николаевичгеология

Гармаев Ендон Жамьяновичгеография, водные ресурсы

Медведев Андрей Всеволодовичфизика атмосферы

 

Отделение общественных наук РАН

ФИОСпециальность

Широв Александр Александровичэкономика

Васильев Вадим Валерьевичфилософия

Синеокая Юлия Вадимовнафилософия

Кропачев Николай Михайловичправо

Черныш Михаил Федоровичсоциология

на вакансию для Уральского отделения РАН
 
Акбердина Виктория Викторовна
региональная экономика





Отделение историко-филологических наук РАН

 
ФИО

Специальность

Мироненко Сергей Владимировичистория России

Тункина Ирина Владимировнаистория России

Попова Ирина Федоровнавсеобщая история

Липкин Михаил Аркадьевичвсеобщая история*

Бутовская Марина Львовнаантропология и этнология

Виролайнен Мария Наумовналитературоведение

Полонский Вадим Владимировичлитературоведение*

Муллонен Ирма Ивановнаязыкознание

Пичхадзе Анна Абрамовнаязыкознание


на вакансию для Сибирского отделения РАН

 
Кривошапкин Андрей Иннокентьевичистория, археология
 

Отделение глобальных проблем и международных отношений РАН

 

ФИОСпециальность

Супян Виктор Борисовичглобальные проблемы

Буторина Ольга Витальевнамеждународные отношения

Гаман-Голутвина Оксана Викторовнамеждународные отношения

 

Отделение физиологических наук РАН

 

ФИО

Специальность

Колесников Станислав Сергеевич

клеточная физиология

Пантелеев Михаил Александрович

молекулярная физиология*

Мусаев Эльмар Расим оглы

патофизиология

 

Отделение сельскохозяйственных наук РАН

 

ФИО

Специальность

Светлов Николай Михайлович 

экономика сельского хозяйства

Трубилин Александр Ивановичэкономика сельского хозяйства

Тютюнов Сергей Ивановичобщее земледелие

Мартынюк Александр Александрович

мелиорация, водное и лесноехозяйство

Ольгаренко Геннадий Владимирович

мелиорация, водное и лесноехозяйство

Шевченко Виктор Александрович

мелиорация, водное и лесноехозяйство

Зеленцов Сергей Викторович растениеводство

Щенникова Ирина Николаевнарастениеводство*


Аблова Ирина Борисовназащита растений и биотехнология

Глинушкин Алексей Павловичзащита растений и биотехнология*

Митрофанова Ирина Вячеславовна

защита растений и биотехнология*

Солдатенко Алексей Васильевич

защита растений и биотехнология*

Домский Игорь Александрович

зоотехния

Кощаев Андрей Георгиевичзоотехния*

Забережный Алексей Дмитриевич

ветеринария

Марченко Вячеслав Вячеславовичветеринария

Брюханов Александр Юрьевич механизация и автоматизациясельскохозяйственного производства

Годжаев Захид Адыгезал оглы 

механизация и автоматизация сельскохозяйственногопроизводства

Шогенов Юрий Хасановичэлектрификация сельскогохозяйства

Серба Елена Михайловнахранение и переработка сельскохозяйственнойпродукции

Сложенкина Марина Ивановнахранение и переработка сельскохозяйственнойпродукции

Просеков Александр Юрьевич хранение и переработка сельскохозяйственной продукции*

 
на вакансии для Дальневосточного отделения РАН

 
 
Асеева Татьяна Александровна

растениеводство

Панасюк Александр Николаевичмеханизация и автоматизация сельскохозяйственного производства
 

на вакансии для Сибирского отделения РАН

 
 
Рудой Евгений Владимирович

экономика сельскогохозяйства*

Будажапов Лубсан-Зонды
Владимирович

общее земледелие

Владимиров Леонид Николаевич

зоотехния

Донченко Николай Александровичветеринария

Иванов Николай Михайлович 

механизация и автоматизация сельскохозяйственного производства

на вакансию для Уральского отделения РАН

 
Шкуратова Ирина Алексеевна ветеринария 
 

Отделение медицинских наук РАН

ФИОСпециальность

Восканян Сергей Эдуардович

абдоминальная хирургия

Уварова Елена Витальевна

акушерство и гинекология

Петриков Сергей Сергеевич

анестезиология и реаниматология

Шпектор Александр Вадимович

кардиология

Танашян Маринэ Мовсесовна

неврология

Супонева Наталья Александровна

неврология

Костин Андрей Александрович

онкология

Крюков Андрей Иванович

оториноларингология

Кекелидзе Зураб Ильич

психиатрия

Зотиков Андрей Евгеньевич

сердечно-сосудистая хирургия

Ширяев Андрей Андреевичсердечно-сосудистая хирургия

Байриков Иван Михайлович

стоматология и челюстно-лицевая хирургия

Кобалава Жанна Давидовна

терапия

Левченко Евгений Владимирович

торакальная хирургия

Виссарионов Сергей Валентинович

травматология и ортопедия

Петунина Нина Александровна

эндокринология

Мокрышева Наталья Георгиевнаэндокринология*

Парфенова Елена Викторовна  клеточная биология ирегенеративная медицина

Загайнова Елена Вадимовна клеточная биология ирегенеративная медицина*

Поройков Владимир Васильевич 

медицинская биоинформатика

Кабанов Александр Викторович

медицинская биотехнология
Осипов Анатолий Николаевич 

медицинская биофизика
Поляков Александр Владимирович

медицинская генетика
Шамова Ольга Валерьевнамолекулярная медицина

Ильина Елена Николаевнамолекулярная медицина*

Жирнов Олег Петровичвирусология

Лукашев Александр Николаевичвирусология

Вильк Михаил Франковичгигиена

Синицкая Татьяна Алексеевна 

гигиена

Хотимченко Сергей Анатольевич

гигиена

Гречко Андрей Вячеславович

медико-социальная реабилитация и медико-социальная экспертиза

Алексанин Сергей Сергеевич

медицина катастроф

Самойлов Александр Сергеевичспортивная медицина

 

на вакансию для Дальневосточного отделения РАН

 
 
Перельман Юлий Михайловичтерапия
 

на вакансии для Сибирского отделения РАН

 
 
Жданов Вадим Вадимович

фармакология

Рычкова Любовь Владимировна

педиатрия

Вавилин Валентин Андреевич 


медицинская биохимия


 

 

 
Утверждение протоколов счетной комиссии по итогам тайного голосования по выборам членов РАН состоится 15 ноября 2019 г. ​
 

"Собрание в этом году - выборное. И основной центр тяжести нашего собрания - вечернее заседание 14 ноября, когда мы будем выбирать академиков, членов-корреспондентов РАН и иностранных членов РАН", - прокомментировал президент РАН Александр Сергеев.

Выборы проводятся общим собранием членов РАН. Кандидаты выбираются из числа избранных секциями отделений РАН и утвержденных общими собраниями отделений. 

Узнать подробнее о процедуре выборов в Российскую академию наук можно здесь.


Похожие новости

  • 18/11/2019

    Выборы в РАН: состав обновился, проблемы остались

    ​​По результатам голосования 14 ноября 2019 года обновился состав Российской академии наук (РАН). И хотя выборы прошли гораздо спокойнее, чем предыдущие, далеко не всё устраивает руководство страны и самих академиков – как в самих выборах, так и вокруг них.
    1053
  • 02/12/2019

    Выборы в РАН - 2019: список публикаций на портале «Новости сибирской науки»

    ​Выборы в РАН проходили в три этапа. Сначала состоялось тайное голосование на секциях тематических отделений Академии наук, затем избранных там ученых, утвердили на Общем собрании каждого отделения. После этого кандидатов рекомендовали к утверждению на окончательном тайном голосовании Общего собрания РАН.
    351
  • 15/11/2019

    Сибирские ученые избраны в РАН

    ​По результатам тайного голосования на Общем собрании членов РАН в Москве 30 ведущих исследователей Сибирского макрорегиона стали членами Российской академии наук.  Действительными членами РАН (академиками) избраны: Александр Евгеньевич Бондарь (Институт ядерной физики им.
    1053
  • 08/10/2019

    Кандидаты в академики и члены-корреспонденты РАН: наукометрический рейтинг

    ​с 11 по 15 ноября 2019 года — состоятся выборы академиков и членов-корреспондентов Российской академии наук. Indicator.Ru и компания «Научная электронная библиотека» рассчитали и представляют вашему вниманию наукометрические показатели для каждого из кандидатов.
    1927
  • 15/11/2019

    Третий день Общего собрания РАН: прямая трансляция

    В заключительный день общего собрания Российской академии наук утверждаются протоколы счетных комиссий по выборам новых действительных членов РАН, членов-корреспондентов и иностранных членов РАН. Напомним, что свой выбор члены Академии сделали 14 ноября.
    1621
  • 12/09/2019

    Объединенный ученый совет СО РАН по биологическим наукам поддержал кандидатов в члены РАН

    ​11 сентября 2019 года Объединенным ученым советом СО РАН по биологическим наукам поддержаны следующие кандидатуры. На вакансию академика РАН по специальности «физико-химическая биология» (вакансия – 1): 1.
    399
  • 12/07/2019

    Опубликован список зарегистрированных кандидатов, выдвинутых в члены РАН на вакансии для Сибирского отделения РАН

    ​В частности, на вакансию академика РАН по специальности "информационные системы" баллотируются Николай Тестоедов и Михаил Федорук. по специальности "энергетика" - Николай Воропай, Дмитрий Маркович и Валерий Стенников.
    757
  • 22/10/2016

    Выборы в РАН: отделение физических наук

    ​​24-25 и 27-28 октября пройдут выборы в академики РАН и члены-корреспонденты РАН. Indicator.Ru разбирался, какие секции существуют в отделении физики РАН, насколько высокий конкурс среди ученых на указанные должности и какие у претендентов наукометрические показатели.
    2695
  • 11/11/2019

    11 и 12 ноября 2019 года в Отделениях РАН будут проходить выборы

    11 и 12 ноября 2019 года в Отделениях РАН по областям науки и направлениям науки будут проходить выборы в члены Российской академии наук. Среди кандидатов есть новосибирские, иркутские, кемеровские и красноярские ученые.
    866
  • 09/02/2019

    Губернатор Андрей Травников вручил награды заслуженным новосибирским учёным

    ​Губернатор Андрей Травников принял участие в церемонии чествования учёных региона, посвященной Дню российской науки. Глава региона обратился к участникам собрания с приветственным словом, вручил знаки отличия «За заслуги перед Новосибирской областью», «Заслуженный деятель науки», Почётные грамоты Новосибирской области, Почётные грамоты и Благодарности Губернатора Новосибирской области, Благодарственные письма Губернатора.
    785