Определены победители осенне-зимнего цикла конкурса «Музейный десант» благотворительной программы «Музей без границ». По итогам конкурса 65 сотрудников российских музеев получат возможность познакомиться с опытом российских и зарубежных коллег в ходе индивидуальных или групповых стажировок.  

Генеральный директор Фонда Оксана Орачева: «Интересно отметить, что наряду с традиционными направлениями все чаще заявители выбирают в качестве темы стажировки формирование межсекторных партнерств, фандрайзинг, выстраивание коммуникаций, развитие среды средствами культуры. В число организаций, где будет проходить индивидуальное обучение, входит Музей истории Екатеринбурга, неоднократно получавший гранты фонда, который представит свой опыт работы с городским пространством и местным сообществом. Помимо этого два победителя нынешнего цикла отправятся изучать основы музейного фандрайзинга в Омский областной музей изобразительных искусств им. М.А. Врубеля, ставшего победителем конкурса на поддержку центров знаний по целевым капиталам в 2018 году. В рамках зарубежных индивидуальных поездок коллеги поделятся собственным опытом на международных профессиональных площадках, а также познакомятся с различными форматами деятельности иностранных культурных институций. Среди них Музей Мунка в Норвегии — результаты этой поездки войдут в образовательную программу предстоящей выставки Эдварда Мунка в Третьяковской галерее».

Статистика по заявкам

 

Количество заявок в номинации «Групповые поездки по России для молодых музейных специалистов» увеличилось более чем в 2 раза по сравнению с предыдущим конкурсом. В 2017 году было подано 46 заявок, в нынешнем цикле – 99 заявок. По-прежнему сохраняется интерес к изучению опыта со стороны музеев образовательных учреждений: 7 заявок получили высокие оценки и стали победителями. Знакомиться с лучшими практиками своих коллег поедут специалисты музеев Казанского (Приволжского) федерального университета, Новосибирского государственного университета архитектуры, дизайна и искусств, Пермского государственного национального исследовательского университета, Национального исследовательского технологического университета «МИСиС», Национального исследовательского Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского и другие.

ПОБЕДИТЕЛИ КОНКУРСА

В номинации «Индивидуальные поездки по России»:

  1. Антропов Евгений Владимирович, Муниципальное учреждение культуры города Новосибирска «Музей Новосибирска», Новосибирская область, Новосибирск;
  2. Анфимова Ольга Николаевна, Филиал Федерального государственного бюджетного учреждения культуры «Кирилло-Белозерский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник» Музей-квартира В.И. Белова, Вологодская область, Вологда;
  3. Арефьев Илья Дмитриевич, Государственное автономное учреждение культуры Кемеровской области »Историко-культурный и природный музей-заповедник «Томская Писаница», Кемеровская область, Кемерово;
  4. Берловская Ольга Сергеевна, Муниципальное бюджетное учреждение «Музей города Северска», Томская область, Северск;
  5. Бухарова Наталия Олеговна, Краевое государственное автономное учреждение культуры «Приморский государственный объединенный музей имени В.К. Арсеньева», Приморский край, Владивосток;
  6. Вагапова Фарида Равилевна, Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Казанский (Приволжский) федеральный университет», Республика Татарстан, Казань;
  7. Гаркуша Дарья Дмитриевна, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Новосибирский государственный университет архитектуры, дизайна и искусств», Новосибирская область, Новосибирск;
  8. Громова Наталья Владимировна, Государственное бюджетное учреждение Ивановской области «Ивановский государственный историко-краеведческий музей имени Д.Г. Бурылина», Ивановская область, Иваново;
  9. Давыдова Татьяна Анатольевна, Бюджетное учреждение Чувашской Республики «Чувашский национальный музей» Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики, Чувашская республика, Чебоксары;
  10. Загайнова Елена Николаевна, Муниципальное казенное учреждение культуры города Кирово-Чепецка «Музейно-архивный центр», Кировская область, Кирово-Чепецк;
  11. Кавардаков Леонид Юрьевич, Кировское областное бюджетное учреждение культуры «Вятский палеонтологический музей», Кировская область, Киров;
  12. Карпова Анастасия Михайловна, Государственное бюджетное учреждение культуры Мордовский республиканский музей изобразительных искусств имени С.Д. Эрьзи, Республика Мордовия, Саранск;
  13. Каткова Светлана Алексеевна, Краевое государственное бюджетное научное учреждение культуры «Хабаровский краевой музей имени Н.И. Гродекова», Хабаровский край, Хабаровск;
  14. Князева Анастасия Евгеньевна, Муниципальное бюджетное учреждение культуры администрации ЗАТО Александровск Мурманской области «Городской историко-краеведческий музей г. Полярного», Мурманская область, Полярный;
  15. Козловская Наталья Владимировна, Бюджетное учреждение «Музей изобразительных искусств Республики Карелия», Республика Карелия, Петрозаводск;
  16. Лопата Александра Сергеевна, Фонд «Президентский центр Б.Н. Ельцина», Музей первого президента России Б.Н. Ельцина, Свердловская область, Екатеринбург;
  17. Максименя Ксения Владимировна, Государственное учреждение культуры «Забайкальский краевой краеведческий музей имени А.К.Кузнецова», Забайкальский край, Чита;
  18. Орлова Оксана Ивановна, Областное государственное бюджетное учреждение культуры «Челябинский государственный историко-культурный заповедник «Аркаим», Челябинская область, Челябинск;
  19. Пигасова Ольга Викторовна, Смоленское государственное бюджетное учреждение культуры «Смоленский государственный музей-заповедник», Смоленская область, Смоленск;
  20. Платунова Наталья Анатольевна, Государственное автономное учреждение культуры Ярославской области «Ярославский художественный музей», Ярославская область, Ярославль;
  21. Пономарев Алексей Васильевич, Областное государственное бюджетное учреждение культуры «Смоленский государственный музей-заповедник», Смоленская область, Смоленск;
  22. Притчина Валентина Алексеевна, Муниципальное бюджетное учреждение культуры Вологодской области «Тотемское музейное объединение», Вологодская область, Тотьма;
  23. Ромашова Мария Владимировна, Пермского государственного национального исследовательского университета, структурное подразделение «Музей истории Пермского университета», Пермский край;
  24. Росляков Сергей Георгиевич, Государственное автономное учреждение культуры Новосибирской области «Новосибирский государственный краеведческий музей», Новосибирская область, Новосибирск;
  25. Сафронова Ингрид Игоревна, Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Городской краеведческий музей» города Лабытнанги, Ямало-Ненецкий автономный округ, Лабытнанги;
  26. Семеновых Ольга Владимировна, Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Нижнетагильский музей изобразительных искусств», Свердловская область, Нижний Тагил;
  27. Тонкова Владислава Витальевна, Бюджетное учреждение культуры Вологодской области «Вологодский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник», Вологодская область, Вологда;
  28. Хлебникова Ирина Петровна, Муниципальное казенное учреждение культуры города Новосибирска «Музей Новосибирска», Новосибирская область, Новосибирск;
  29. Худякова Инна Николаевна, Государственное автономное учреждение культуры Республики Хакасия «Хакасский национальный краеведческий музей имени Л.Р. Кызласова», Республика Хакасия, Абакан;
  30. Черненко Юлия Михайловна, Муниципальное бюджетное учреждение культуры городского округа Тольятти «Тольяттинский краеведческий музей», Самарская область, Тольятти;
  31. Этингова Анна Альбертовна, Федеральное Государственное бюджетное научное учреждение Байкальский музей Иркутского научного центра, Иркутская область, Листвянка

В номинации «Индивидуальные поездки за рубеж»:

  1. Грибова Ирина Михайловна, Государственное бюджетное учреждение культуры города Москвы «Музей-панорама «Бородинская битва», Москва;
  2. Кельнер Ирина Григорьевна, Некоммерческое партнерство «Центр развития музейного дела», Санкт-Петербург;
  3. Петрикова-Агафонова Софья Олеговна, Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры «Всероссийское музейное объединение «Государственная Третьяковская галерея», Москва;
  4. Светлакова Мария Алексеевна,Бюджетное учреждение культуры Удмуртской Республики «Государственный мемориально-архитектурный комплекс «Музей-усадьба П.И. Чайковского», Удмуртская республика, Воткинск.

В номинации «Групповые поездки по России для молодых музейных специалистов»:

  1. Бурлюк Ангелина Александровна, Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Городской центр изобразительных искусств», Новосибирская область, Новосибирск;
  2. Винокурова Наталья Владимировна, Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Музей истории Екатеринбурга», Свердловская область, Екатеринбург;
  3. Владимирова Виктория Юрьевна, Муниципальное бюджетное учреждение культуры города Сочи «Музей истории города-курорта Сочи», Краснодарский край, Сочи;
  4. Власова Анна Васильевна, Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Северодвинский городской краеведческий музей», Архангельская область, Северодвинск;
  5. Железова Анна Александровна, Волго-Вятский филиал федерального государственного бюджетного учреждения культуры Государственный музейно-выставочный центр «РОСИЗО» (Арсенал), Нижегородская область, Нижний Новгород;
  6. Жигалова Ксения Олеговна, Государственный историко-архитектурный и художественный Музей-заповедник «Казанский Кремль», Республика Татарстан, Казань;
  7. Здобников Павел Павлович, Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского», Нижегородская область, Нижний Новгород;
  8. Латкина Ирина Николаевна, Бюджетное учреждение «Музей изобразительных искусств Республики Карелия», Республика Карелия, Петрозаводск;
  9. Лукьянова Ирина Валерьевна, Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры «Государственный историко-мемориальный музей-заповедник «Родина В.И. Ленина», Ульяновская область, Ульяновск;
  10. Михалина Екатерина Сергеевна, Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования »Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС», Москва;
  11. Никитина Юлия Андреевна, Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры «Государственный историко-архитектурный и этнографический музей-заповедник «Кижи», Республика Карелия, Петрозаводск;
  12. Ординарцева Елизавета Владимировна, Учреждение «Музей нонконформистского искусства», Санкт-Петербург;
  13. Осипова Александра Юрьевна, Краевое государственное автономное учреждение культуры «Приморский государственный музей имени В.К. Арсеньева», Приморский край, Владивосток;
  14. Пахнин Анатолий Владимирович, Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Тотемское музейное объединение», Вологодская область, Тотьма;
  15. Першина Анастасия Сергеевна, Муниципальное бюджетное учреждение «Гурьевский городской краеведческий музей», Кемеровская область, Гурьевск;
  16. Рубшев Антон Витальевич, Государственное автономное учреждение культуры Новосибирской области «Новосибирский государственный краеведческий музей», Новосибирская область Новосибирск;
  17. Смирнов Борис Николаевич, Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры «Государственный историко-мемориальный музей-заповедник «Сталинградская битва», Волгоградская область, Волгоград;
  18. Соловьева Екатерина Сергеевна, Государственное автономное учреждение культуры Тюменской области «Тюменское музейно-просветительское объединение», Музейный комплекс имени И.Я. Словцова, Тюменская область, Тюмень;
  19. Старцева Дарья Александровна, Государственное бюджетное учреждение культуры «Калининградский областной музей изобразительных искусств», Калининградская область, Калининград;
  20. Тарарухина Елена Сергеевна, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Пермский государственный национальный исследовательский университет», Структурное подразделение Музей истории Пермского университета, Пермская область, Пермь;
  21. Трофимова Екатерина Маратовна, Государственное автономное учреждение культуры Свердловской области «Инновационный культурный центр», Свердловская область, Первоуральск;
  22. Ужакина Юлия Игоревна, Государственное автономное учреждение культуры Новосибирской области «Новосибирский государственный художественный музей», Новосибирская область, Новосибирск;
  23. Уральцева Марина Борисовна, Областное государственное автономное учреждение культуры «Ленинский мемориал», Ульяновская область, Ульяновск;
  24. Усольцева Анна Владимирович, Муниципальное бюджетное учреждение «Краеведческий комплекс музей вечной мерзлоты», Красноярский край, Игарка;
  25. Хабибуллина Алина Марселевна, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н.Туполева-КАИ», Республика Татарстан, Казань.

В номинации «Групповые поездки за рубеж»:

  1. Блохина Наталья Дмитриевна, Государственное бюджетное учреждение культуры города Москвы «Государственный историко-архитектурный, художественный и ландшафтный музей-заповедник «Царицыно», Москва;
  2. Жеребцов Петр Александрович, Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Городской центр изобразительных искусств», Новосибирская область, Новосибирск;
  3. Карпенко Анна Михайловна, Калининградская региональная общественная организация «Союз фотохудожников», Калининградская область, Калининград;
  4. Пинчук Татьяна Араратовна, Частное учреждение культуры «СтритАрт Музей СПб», Санкт-Петербург;
  5. Усольцева Светлана Александровна, Уральский филиал федерального государственного бюджетного учреждения культуры Государственный музейно-выставочный центр «РОСИЗО», Свердловская область, Екатеринбург.

Источники

Подведены итоги конкурса "Музейный десант"
БФ В. Потанина (fondpotanin.ru), 08/02/2019

Похожие новости

  • 23/01/2017

    Сергей Комиссаров: изучение мавзолеев древнего Китая - важное направление исследований сибирских ученых

    ​В реконструкции истории древних обществ важное значение имели материалы элитных захоронений – можно вспомнить египетские пирамиды или «царские» курганы скифских племен. В последние годы все больший объем сведений о могилах древних царей и полководцев поступает из Китая.
    1754
  • 02/03/2017

    Революция 1917 года: мнение новосибирцев

    Приближающееся столетие русской революции начали отмечать в Новосибирске. Серию мероприятий, посвященных празднованию юбилея, открыла историко-научная конференция «Революция 1917 года в России: причины и предпосылки».
    1575
  • 08/04/2016

    Сибирские венеры расскажут о формировании археологических комплексов

    Коллекция мальтинских или, как их еще называют, сибирских венер хорошо известна во всем мире. Женские фигуры, массивные и худощавые, вырезаны первобытными художниками. Однако в Новосибирском госуниверситете теперь полагают, что не все мальтинские скульптуры изображают женщин.
    1657
  • 17/05/2019

    Академгородок 0.0: мифы и реальность

    ​«Научный центр решили возводить в нетронутой тайге». «Академики-основатели выступили с концепцией уникального поселения для ученых». «В результате понастроили больше, чем планировали». При знакомстве с архивными материалами эти и другие суждения о «городе-лесе» оказываются не более чем живучими мифами.
    608
  • 16/04/2019

    Названы самые частые ошибки новосибирцев в «Тотальном диктанте»

    ​В Новосибирске начали проверять «Тотальный диктант» — филологи рассказали о самых распространённых и забавных ошибках, которые допустили участники акции. «Вторая часть диктанта оказалась довольно сложной, и отличников у нас не так много, как в прошлом году, — сообщила сегодня заведующая кафедрой общего и русского языкознания Гуманитарного института НГУ Наталья Кошкарёва.
    286
  • 19/10/2018

    Научный журнал НГУ попал в Russian Science Citation Index (RSCI) на платформе Web of Science

    ​База данных RSСI является отечественным проектом, реализованным на материалах общеизвестной платформы РИНЦ. RSСI интегрирована в международную базу цитирования Web of Science (WоS), таким образом, публикации, входящие в RSCI, автоматически входят и в WOS.
    350
  • 19/11/2018

    ТГУ – лидер по числу филологических журналов в Scopus и Web of Science

    ​Еще два филологических журнала ТГУ – «Имагология и компаративистика» и «Текст. Книга. Книгоиздание» – вошли в базы данных Scopus и Web of Science. Присутствие в этих базах означает, что журнал издается по мировым стандартам и содержание публикаций интересно международному сообществу.
    387
  • 25/12/2017

    Немецкое образование для сибиряков

    ​В последнее время всё популярнее становятся программы международного обмена: сейчас сибирскому студенту или молодому учёному не так уж и сложно уехать в Европу, чтобы продолжить образование или заняться исследовательской работой.
    668
  • 15/04/2019

    Как прошел «Тотальный диктант»

    ​13 апреля в России и за рубежом прошел "Тотальный диктант". Ежегодная образовательная акция — в подборке Ria.ru. Добровольный диктант - это общественный проект, который проводится силами активистов и волонтеров.
    552
  • 23/12/2016

    Студенты-археологи НГУ подвели итоги полевой практики

    Студенты Гуманитарного института НГУ подвели итоги летней полевой практики. В этом году 11 групп студентов искали, раскапывали и изучали отголоски прошлого. Студенты группы 14803 под руководством директора Института археологии и этнографии СО РАН, член-корреспондента РАН Михаила Шунькова проходили практику на базе Алтайского отряда института на многослойных палеолитических стоянках Денисова пещера и Карама.
    3202