Подведены итоги очередного цикла конкурса «Музейный десант» благотворительной программы «Музей без границ»: 43 сотрудника российских музеев получат возможность познакомиться с опытом российских и зарубежных коллег в ходе индивидуальных или групповых стажировок.   

Генеральный директор Благотворительного фонда Владимира Потанина Оксана Орачева: «На наших глазах участники одного из самых востребованных конкурсов Фонда создают свою историю успеха: для кого-то «Музейный десант» стал возможностью профессионально вырасти, для кого-то – переосмыслить свою деятельность и найти новые точки роста. Некоторые победители прошлых циклов уже делятся собственным опытом и принимают коллег к себе на стажировки. Что касается тем, представляющих профессиональный интерес для заявителей, то стоит отметить работу с местным сообществом и волонтерами, детской аудиторией, в том числе по актуализации экспозиций школьных музеев и сохранению исторической памяти. По-прежнему остро стоят вопросы учета, хранения и реставрации. За такими знаниями обращаются, в основном, к авторитетам в музейном мире, крупным музеям Москвы и Санкт-Петербурга – Третьяковской галерее, Эрмитажу, Музею Москвы, Музею истории Гулага и др. Изучать опыт современного искусства, современные методы хранения и консервации, а также опыт естественно-научных музеев победители будут в европейских культурных институциях. Среди них, к примеру, есть Музей Виктории и Альберта – итоги знакомства с работой музея войдут в большой международный проект Музея-заповедника “Царицыно”».

 

География заявок отличается разнообразием. По количеству поданных заявок лидируют Республика Татарстан, Ярославская, Ульяновская, Свердловская области и Пермский край.

1.png 

 

2.png

В этом цикле конкурса заявки принимались в трех номинациях: «Индивидуальные поездки по России», «Индивидуальные поездки за рубеж», «Групповые поездки по России для руководителей музеев».

 

Программа групповой поездки для руководителей музеев будет посвящена управленческим практикам и направлена на изучение существующих и проектирование новых партнерств, ориентированных на решение социальных и экономических проблем. Интерес к участию в групповой поездке остается стабильно высоким, на конкурс было подано 57 заявок. В программу групповой поездки запланировано посещение культурных институций Москвы и Санкт-Петербурга.

Победители конкурса

Номинация «Индивидуальные поездки по России»

1.    Ананьев Игорь Вячеславович, Государственное автономное учреждение культуры Ярославской области «Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник», Ярославская область

2.    Антипина Татьяна Анатольевна, Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Красновишерский районный краеведческий музей», Пермский край

3.    Березинская Анастасия Михайловна, Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Музей-усадьба В.И. Сурикова», Красноярский край

4.    Бондаренко Лилия Александровна, Государственное бюджетное учреждение дополнительного образования «Волгоградская станция детского и юношеского туризма и экскурсий», Волгоградская область

5.    Бохонок Мария Игоревна, Областное государственное бюджетное учреждение культуры «Ульяновский областной краеведческий музей имени И.А.Гончарова», Ульяновская область

6.    Братко Юлия Павловна, Государственное учреждение культуры Ярославской области «Переславль-Залесский государственный историко-архитектурных и художественный музей-заповедник», Ярославская область

7.    Евтюкова Маргарита Александровна, Муниципальное бюджетное учреждение города Костромы «Художественная галерея», Костромская область

8.    Жигалова Ксения Олеговна, Государственное бюджетное учреждение «Государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник «Казанский Кремль», Республика Татарстан

9.    Ившина Мария Владимировна, Музей-квартира Г. Д. Красильникова, филиал бюджетного учреждения культуры Удмуртской Республики «Национальный музей Удмуртской Республики имени Кузебая Герда», Удмуртская Республика

10. Каменский Сергей Юрьевич, Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Музей истории Екатеринбурга», Свердловская область

11. Козлова Светлана Юрьевна, Муниципальное учреждение культуры «Музей истории города Ярославля», Ярославская область

12. Коробенина Лариса Олеговна, Муниципальное бюджетное учреждение «Музейно-выставочный комплекс «Музей Норильска», Красноярский край

13. Лепаловская Валерия Александровна, Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Музей истории Екатеринбурга», Свердловская область

14. Лубенцова Елена Викторовна, Бюджетное учреждение культуры Вологодской области «Вологодский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник», Вологодская область

15. Маратканова Юлия Александровна, Бюджетное учреждение культуры Удмуртской Республики «Национальный музей Удмуртской Республики имени Кузебая Герда», Удмуртская Республика

16. Пономарев Алексей Васильевич, Областное государственное бюджетное учреждение культуры «Смоленский государственный музей-заповедник», Смоленская область;

17. Сазыкина Карина Леонидовна, Государственное краевое бюджетное учреждение культуры «Музей современного искусства «ПЕРММ», Пермский край

18. Салтыкова Татьяна Викторовна, Бюджетное учреждение «Музей изобразительных искусств Республики Карелия», Республика Карелия

19. Секацкая Дарья Анатольевна, Областное государственное бюджетное учреждение культуры «Смоленский государственный музей-заповедник», Смоленская область

20. Симоненко Мария Викторовна, Муниципальное учреждение культуры «Городской краеведческий музей», Хабаровский край

21. Фролова Янина Чесюсовна, Бюджетное учреждение культуры Вологодской области «Вологодский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник», Вологодская область

22. Черыкова Ольга Викторовна, Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Музейно-выставочный центр г. Находка», Приморский край

23. Шевырин Сергей Андреевич, Государственное бюджетное учреждение культуры «Мемориальный музей-заповедник истории политических репрессий "Пермь-36», Пермский край

Номинация «Индивидуальные поездки за рубеж»

1.    Иванов Антон Павлович, Государственное бюджетное учреждение культуры города Москвы «Государственный биологический музей им. К.А. Тимирязева», Москва

2.    Кирикова Анна Борисовна, Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение культуры «Центральный выставочный зал «Манеж», Санкт-Петербург

3.    Наумова Елена Анатольевна, НЧУК «Учемский Музей», Ярославская область

4.    Черник Лидия Андреевна, Частное учреждение культуры «Музей современного искусства «ГАРАЖ», Москва

5.    Ютаева Сабина Валентиновна, Государственное бюджетное учреждение культуры Нижегородской области «Нижегородский государственный художественный музей», Нижегородская область

Номинация «Групповые поездки по России для руководителей музеев»

1.    Аксенова Полина Владильевна, Федеральное государственное бюджетное учреждение «Воронежский государственный природный биосферный заповедник имени В.М. Пескова», Воронежская область

2.    Антонова Дарья Евгеньевна, Автономная некоммерческая организация «Коломенский центр познавательного туризма «Коломенский посад», Московская область

3.    Гайдашев Александр Валерьевич, Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры «Государственный историко-мемориальный музей-заповедник «Сталинградская битва», Волгоградская область

4.    Гимранова Диляра Габдлкавиевна, Муниципальное бюджетное учреждение «Мемориальный музей Ризаэддина Фахреддина», Республика Татарстан

5.    Гриценко Оксана Дмитриевна, Муниципальное учреждение «Историко-краеведческий музей с кабинетом-музеем А.Я. Кремса» муниципального образования городского округа «Ухта», Республика Коми

6.    Дружинина Наталья Владимировна, Муниципальное бюджетное учреждение «Музей г. Северска», Томская область

7.    Лабынько Денис Александрович, Краевое государственное бюджетное учреждение «Камчатский краевой объединенный музей», Камчатский край

8.    Лифарь Наталья Александровна, Государственное автономное учреждение культуры «Новосибирский государственный краеведческий музей», Новосибирская область

9.    Лузан Владимир Сергеевич, Краевое государственное бюджетное учреждение культуры «Красноярский художественный музей имени В.И. Сурикова», Красноярский край

10. Лукьянова Татьяна Александровна, Государственное бюджетное учреждение культуры «Белгородский государственный художественный музей», Белгородская область

11. Неганова Татьяна Николаевна, Бюджетное учреждение культуры Удмуртской Республики «Государственный мемориально-архитектурный комплекс «Музей-усадьба П.И. Чайковского», Удмуртская Республика

12. Романенко Вера Владимировна, Государственное бюджетное учреждение культуры «Белгородский государственный историко-краеведческий музей», Белгородская область

13. Соколовская Марина Валентиновна, Фонд «Президентский центр Б.Н. Ельцина», Свердловская область

14. Цыденова Лилия Борисовна, Государственное автономное учреждение культуры Республики Бурятия «Кяхтинский краеведческий музей им. ак. В.А. Обручева», Республика Бурятия

15. Ярмуллина Альбина Зуфаровна, Муниципальное бюджетное учреждение культуры и искусства «Сибайский историко-краеведческий музей» городского округа город Сибай Республики Башкортостан.

Источники

Определены победители конкурса "Музейный десант"
БФ В. Потанина (fondpotanin.ru), 18/10/2019

Похожие новости

  • 25/02/2016

    Новосибирские историки воссоздали биографии военачальников Тамерлана

    ​Работая с письменными источниками ученые из НГУ смогли восстановить биографии двенадцати полководцев. Новосибирские историки говорят, что хоть армия и занимала важнейшее место в структуре государства Тамерлана, но о тех, кто руководил ею почти ничего не известно.
    1277
  • 06/10/2016

    Издание АлтГУ отмечено дипломом международного конкурса

    ​В начале октября были подведены итоги международного конкурса "Лучшая научная книга в гуманитарной сфере - 2016 г.", который проводился автономной некоммерческой организацией дополнительного профессионального образования "Межрегиональный центр инновационных технологий в образовании".
    1727
  • 18/09/2017

    Сибирь-Евразия – 2017: успех двух якутских проектов

    ​С 1 по 15 сентября прошел Межрегиональный конкурс "Книга года: Сибирь-Евразия-2017", организованный ГПНТБ СО РАН и НГНОБ при поддержке Правительства Новосибирской области. Два якутских издания стали победителями Первого открытого межрегионального конкурса "Книга года: Сибирь-Евразия-2017".
    1189
  • 12/02/2018

    Томский историк выяснит специфику работы жандармов в промышленной сфере

    ​Доцент исторического факультета ТГУ Петр Румянцев получил грант президента РФ на исследование специфики работы жандармов в промышленном секторе экономики XIX-XX веков. ​Жандармы - это конные полицейские Российской империи, имевшие особые права и даже двойной оклад.
    939
  • 28/08/2018

    НГУЭУ одержал победу в трех номинациях общероссийского конкурса «Университетская книга-2018»

    ​Учебные пособия "Очерки по истории философии", "Японский язык" и "Классики и современники экономической науки: образцы англоязычного академического текста", выпущенные редакционно-издательским отделом и отделом оперативной полиграфии НГУЭУ, получили высокую оценку жюри VIII Общероссийского конкурса изданий для вузов "Университетская книга-2018".
    744
  • 21/07/2017

    Академику Анатолию Деревянко присвоено звание «Почетный гражданин Новосибирской области»

    ​​19 июля губернатор Владимир Городецкий подписал постановление №141 "О награждении наградами Новосибирской области". ​В соответствии с постановлением звание "Почетный гражданин Новосибирской области" за выдающиеся заслуги и повышение авторитета региона в Российской Федерации и за рубежом присвоено: - профессору кафедры госпитальной и детской хирургии лечебного факультета Новосибирского медицинского университета Евгению Благитко; - художественному руководителю Русского Академического оркестра Новосибирской филармонии Владимиру Гусеву; - научному руководителю Института археологии и этнографии СО РАН, академику РАН Анатолию Деревянко.
    1084
  • 16/11/2017

    Академик Анатолий Деревянко стал почетным доктором ТГУ

    ​Академик Российской академии наук, научный руководитель Института археологии и этнографии СО РАН Анатолий Деревянко стал почетным доктором Томского государственного университета. Мантию и конфедератку на торжественном заседании ученого совета академику вручил ректор университета Эдуард Галажинский.
    1869
  • 18/09/2019

    «Академгородок литературный»: подведены итоги творческого конкурса

    ​В минувшие выходные отмечалось 60-летие Академгородка. На конкурс, посвященный этой дате, 46 участников подали 66 творческих работ: стихи, рассказы, сказки, повести, эссе, романы.  Организаторами проекта были литературный клуб «На Полевой» и отделение ГПНТБ СО РАН в Академгородке.
    437
  • 16/06/2017

    Опубликован лонг-лист премии «Просветитель» 2017 года

    ​15 июня, на официальном сайте премии «Просветитель» опубликован «длинный список» — перечень 25 книг, претендующих на премию в этом году.  Книги длинного списка отобрал оргкомитет премии под председательством Александра Архангельского (публицист, писатель, литературовед, телеведущий) и Александра Гаврилова (литературный критик, культуртрегер, телеведущий, глава «Института книги»).
    1017
  • 15/11/2018

    Губернатор Андрей Травников вручил госнаграды жителям области

    ​Приветствуя участников и гостей церемонии, Андрей Травников отметил, что Новосибирская область традиционно богата людьми, организациями, коллективами, чьи достижения признаны на самом высоком, государственном уровне.
    796