Подведены итоги Первого национального конкурса «ПРОФ-IT.Инновация», в котором приняли участие IT-компании из 40 регионов страны, сообщают организаторы конкурса в пятницу.
Напомним, конкурс проходил по 11 номинациям, в каждой из которой определены победители и призёры. 
 
Оценку IT-решениям давал Экспертный совет, в который вошли федеральные министерства – министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, министерство экономического развития РФ, министерство здравоохранения РФ, министерство спорта РФ, министерство культуры РФ, министерство строительства и ЖКХ РФ, министерство транспорта РФ, министерство труда и социальной защиты РФ, министерство просвещения РФ, МЧС России, а также министры цифрового развития субъектов РФ. 
 
В ходе этапа экспертной оценки прошли онлайн-демонстрации проектов, активно велись диалоги экспертов с конкурсантами по представленным на конкурсной платформе решениям. Заинтересованность во внедрении представленных проектов проявили многие эксперты и первый год проведения конкурса показал его актуальность. «ПРОФ-IT.Инновация» проводится с целью выявить и популяризировать инновационные решения в области цифровизации разных отраслей экономики и социальной сферы, которые могут быть использованы в государственном и муниципальном управлении. Конкурс оказывает содействие российским IT-разработчикам в продвижении своих продуктов и стимулирует увеличение вложений в лучшие отечественные решения в сфере информационных технологий.
Оргкомитет «ПРОФ-IT.Инновация» поздравляет победителей и призеров. Награждение компаний-победителей состоится в ходе IX Всероссийского форума региональной информатизации «ПРОФ-IT» в Нижнем Новгороде. Также победители приглашаются для очных презентаций проектов в рамках деловой программы на Форуме. 
 
Всего на конкурс было заявлено 140 проектов, до оценки Экспертного совета допущено 98. Призерами конкурса стали проекты IT-компаний из Красноярского края, Нижегородской, Новосибирской, Ростовской, Рязанской, Свердловской, Томской, Тюменской областей, Москвы и Санкт-Петербурга, Республики Татарстан, Республики Башкортостан, Ханты-Мансийского автономного округа-Югры. 
 
Организатором «ПРОФ-IT.Инновация» является Экспертный центр электронного государства, который уже в течение восьми лет проводит известный конкурс проектов региональной информатизации, в котором принимают участие региональные органы исполнительной власти и Всероссийский форум «ПРОФ-IT». 

 
Список победителей и призеров I Национального конкурса «ПРОФ-IT.Инновация» 
 
Номинация «Аналитика данных»

  • 1 место – Комплексная подготовка муниципалитета к цифровой трансформации, связанный с внедрением low-code платформы (АО «Русатом инфраструктурные решения», г. Москва)
  • 2 место – Система мониторинга телекоммуникационной инфраструктуры населенных пунктов Красноярского края (ООО «Центр цифрового развития», Красноярский край)
  • 3 место – MONQ AIOps (OOO «Монк Диджитал Лаб», г. Москва)
Номинация «Большие данные»
  • 1 место – Платформа интеллектуального анализа данных PolyAnalyst (ООО «Компания Мегапьютер Интеллидженс», г. Москва)
  • 1 место – Цифровая налоговая мобилизация. Система инвентаризации и пространственный анализ объектов недвижимости (ООО «Бинго-Софт», Нижегородская область)
  • 2 место – Операционная система «Digit Регион» (Digit Платформа: Регион) (ООО «Смарт консалтинг», Новосибирская область)
  • 3 место – Высокопроизводительная система хранения данных RSC Tornado AFS для суперкомпьютера и интегрированное ПО «РСК БазИС» (ЗАО «РСК Технологии», г. Москва)
  • 3 место – Система государственной кадастровой оценки объектов недвижимости «Фарватер-Кадастр» (ООО «Интернет-Фрегат», Ростовская область)
Номинация «Идентификация и аутентификация»
  • 1 место – Цифровизация ветеринарной отрасли и АПК на основе автоматизированной системы учета и регистрации животных АС «REGAGRO» (ООО «Агросервис», г. Москва)
  • 2 место – Шлюз идентификации через Госуслуги (ЕСИА Шлюз) (ООО «РНД СОФТ», Ростовская область)
  • 3 место – Мои парковки (ООО «Связисто», Новосибирская область)
Номинация «Информационная безопасность»
  • 1 место – Система защиты от целенаправленных атак нового поколения AVSOFT ATHENA (ООО «АВ Софт», г. Москва)
  • 2 место – КИБ СерчИнформ (ООО «СерчИнформ», г. Москва)
  • 3 место – «R-Vision Threat Intelligence Platform (R-Vision TIP)» (ООО «Р-ВИЖН», г. Москва)
Номинация «Искусственный интеллект»
  • 1 место – Voice2Med – комплекс по голосовому заполнению медицинской документации с помощью технологии распознавания речи группы компаний ЦРТ (ООО «ЦРТ», г. Санкт-Петербург)
  • 2 место – Автоматизированный сервис мониторинга лесного фонда с применением технологий машинного обучения (ООО «ИнноГеоТех», Республика Татарстан)
  • 3 место – Цифровая панель управления городом (СПб ГУП «Санкт-Петербургский информационно-аналитический центр», г. Санкт-Петербург)
Номинация «Облачные решения»
  • 1 место – Создание аппаратно-программного комплекса Безопасный город «на субъект» (ООО «ЭйТи Сибирь», Новосибирская область)
  • 2 место – HubEx (ООО «Смарт-Сервис», г. Санкт-Петербург)
  • 3 место – Платформа для создания сайтов «Открытый Регион» (ООО «Центр информационных технологий Открытый Регион», Республика Башкортостан)
Номинация «Пространственные данные»
  • 1 место – Региональная Геоинформационная система пространственного развития инженерного обеспечения (ООО «РусЭнергоСервис», г. Москва)
  • 2 место – Геоинформационная система Ростовской области (ООО «Датум Софт», Ростовская область)
  • 3 место – CoGIS (ООО «Дата Ист», Новосибирская область)
Номинация «Технологии беспроводной связи»
  • 1 место – Система телемедицинских онлайн-консультаций «Медведь.Телемед» (ООО «ОСТ», Свердловская область)
  • 2 место – Система дистанционного мониторинга артериального давления МТС 120/80 (ПАО «Мобильные ТелеСистемы», г. Москва)
  • 2 место – Портативный УЗИ сканер с возможностью передачи изображений без использования проводной связи (ООО «Нембус», Свердловская область)
  • 3 место – Проведение совещаний в «Ареопад» (ЗАО «Диджитал Дизайн», г. Санкт-Петербург)
Номинация «Технологии виртуальной и дополненной реальности»
  • 1 место – VR GO (ООО «Движение», Томская область)
  • 2 место – Технологическая аппаратно-цифровая платформа BRIO MIXED REALITY SYSTEM (MRS) (ООО «БРИО МРС», г. Москва)
  • 3 место – VR симулятор сердечно-легочной реанимации (ООО «ВИАРТИ», г. Москва)
Номинация «Технологии умного города»
  • 1 место – Платформа «Цифровое ЖКХ» (ООО «Смарт-Сити», Тюменская область)
  • 2 место – «Цифровое теплоснабжение. Потребитель» (АО «Русатом инфраструктурные решения», г. Москва)
  • 3 место – «Программное обеспечение «Digit Платформа» (ООО «Смарт консалтинг», Новосибирская область)
Номинация «Управление информационными ресурсами»
  • 1 место – Программный комплекс «Единая реестровая информационно-аналитическая система» (ЕРИАС) (ООО «Научно-производственный центр «Космос-2», Ростовская область)
  • 2 место – CDO. Электронная приемная комиссия (ООО «ЦДО», Рязанская область)
  • 3 место – Система контроля деятельности образовательного учреждения (ООО «Бизнес-Премиум», Тюменская область)
Номинация «Цифровой двойник»
  • 1 место – Программно-аппаратный комплекс по повышению безопасности дорожного движения (ПАК БДД) (ООО «Глонасс Безопасность Дорожного Движения», Республика Татарстан)
  • 2 место – SILA Union (ООО «Некст Дженерейшн», г. Москва)
  • 3 место – Государственная информационная система «Инженерно-энергетический комплекс Санкт-Петербурга» (РС ИЭК) (СПб ГУП «Санкт-Петербургский информационно-аналитический центр», г. Санкт-Петербург)
Номинация «Стартап»
  • 1 место – Goktopro – онлайн- и пост-прокторинг для дистанционной сдачи экзаменов (ФГУП ЦНИИС, г. Москва)
  • 2 место – Роботизированный комплекс экспресс диагностики простудных заболеваний у детей в дошкольных учреждениях (ООО «Научно-технический центр «Системы управления», Ханты-Мансийский автономный округ-Югра)
  • 3 место – Информационная система «Цифровое Строительство» (ООО «Адепт», Нижегородская область)
  • 3 место – S17 – программно-аппаратный блок криптографической обработки данных для защиты премиального контента (ООО «Цифра», г. Санкт-Петербург)
Итоговая таблица результатов оценки проектов I Национального конкурса IT-решений «ПРОФ-IT.Инновация»

Источники

Подведены итоги I Национального конкурса ИТ-решений "ПРОФ-IT.Инновация"
Министерство информационных технологий и связи (minsvyaz.donland.ru), 23/03/2021
IT-система Красноярского края заняла призовое место Национального конкурса IT-решений
ИА Пресс-Лайн (press-line.ru), 23/03/2021
Региональная IT-система Красноярского края заняла призовое место Национального конкурса IT-решений
Сибирское соглашение (sibacc.ru), 23/03/2021
Региональная IT-система Красноярского края заняла призовое место Национального конкурса IT-решений
Лента новостей Красноярска (krasnoyarsk-news.net), 23/03/2021
Региональная IT-система Красноярского края заняла призовое место Национального конкурса IT-решений
Официальный портал Красноярского края (krskstate.ru), 23/03/2021
Региональная IT-система Красноярского края заняла призовое место Национального конкурса IT-решений
Министерство информатизации и связи Красноярского края (it.krskstate.ru), 23/03/2021
Томская компания победила в одной из номинаций национального конкурса "ПРОФ-IT.Инновация"
Томская Интернет Газета (gt-tomsk.ru), 22/03/2021
Объявлены призеры и победители I Национального конкурса IT-решений "ПРОФ-IT.Инновация"
Новостной портал ЦТЭП ИДУ (news.egov.itmo.ru), 19/03/2021
Объявлены призеры и победители I Национального конкурса IT-решений "ПРОФ-IT.Инновация"
Экспертный центр электронного государства (d-russia.ru), 19/03/2021
"Бронза" в конкурсе IT-решений
Академгородок (academcity.org), 25/03/2021

Похожие новости

  • 16/03/2021

    Финал Евразийского Huawei Cup

    ​Компания Huawei проведет финал Евразийских соревнований в сфере информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) Huawei Cup 26 марта 2021 года. За главные призы — 10 тысяч долларов в номинациях 5G, AI, IP, Cloud, APP, Code, HCIE и три поездки в Китай в номинации ICT Observer — будут бороться 128 конкурсантов, показавшие лучшие результаты в отборочных этапах, в том числе 118 студентов и выпускников 2020 года из 69 вузов стран России и СНГ.
    1039
  • 16/02/2021

    Ключевые результаты в сфере науки Алтайского края в 2020 году

    Научный комплекс Алтайского края сегодня представлен 4 научно-исследовательскими институтами, в числе которых 2 учреждения Сибирского отделения Российской академии наук и Федеральный Алтайский научный центр агробиотехнологий.
    1920
  • 31/05/2021

    Аспирант ИРНИТУ Никита Русецкий – призёр трека SIA хакатона JunctionX Seoul 2021 в Корее

    Аспирант ИРНИТУ Никита Русецкий стал бронзовым призером трека SIA онлайн-хакатона JunctionX Seoul-2021 в Республике Корея. В составе международной команды он разработал веб-приложение для выявления изменений на спутниковых снимках.
    1485
  • 12/02/2021

    Всероссийский конкурс «Инженер года – 2020»

    ​​Российский и Международный союзы научных и инженерных общественных объединений при участии Академии инженерных наук имени А.М. Прохорова подвели итоги очередного XXI Всероссийского конкурса «Инженер года – 2020».
    1534
  • 08/02/2021

    Объявлены имена лауреатов премии президента РФ для молодых учёных

    Лауреатов премии президента РФ в области науки и инноваций для молодых ученых за 2020 год объявил помощник президента РФ Андрей Фурсенко на пресс-конференции в ТАСС.  Нанокристаллы и выявление подделок Так, одна из премий присуждена заведующему лабораторией Федерального научно-исследовательского центра "Кристаллография и фотоника" РАН Евгению Хайдукову за разработку передовых технологий на платформе антистоксовых нанокристаллов.
    834
  • 29/12/2020

    Выпускники Института энергетики ИРНИТУ – в списке лидеров Всероссийского конкурса ВКР

    Иркутские политеховцы стали дипломантами Всероссийского конкурса выпускных квалификационных работ (ВКР). Жюри оценило проекты молодых исследователей, посвященные повышению эффективности работы энергообъектов.
    1289
  • 21/09/2021

    Команда ФИТ НГУ стала бронзовым призером международных открытых соревнований VolgaCTF 2021

    В Самаре завершились соревнования в области информационной безопасности VolgaCTF 2021. Новосибирский государственный университет представляла команда SUSlo.PAS, в которую входят студенты и аспиранты Факультета информационных технологий: Роман Лебедев (3 курс аспирантуры ФИТ), Владимир Ситнов (2 курс аспирантуры ФИТ), Дмитрий Липовый (2 курс аспирантуры ФИТ), Дмитрий Пермяшкин (2 курс магистратуры ФИТ), Семен Власов (4 курс бакалавриата ФИТ).
    5408
  • 07/04/2021

    Три научных группы Томского политехнического университета выиграли гранты на поддержку своих проектов

    ​​Научная группа, которой руководит кандидат физико-математических наук Алексей Шевелев, трудится над созданием более дешевых и эффективных резонаторов, которые применяются в ускорителях частиц, в том числе, Большом адронном коллайдере.
    744
  • 18/03/2021

    Финалисты «Больших Вызовов»

    С 13 по 18 марта 2021 года Региональный центр «Альтаир» на базе центра детского и семейного отдыха им. О. Кошевого провел финал регионального трека Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы».
    335
  • 01/09/2021

    Финал IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia) – 2021

    В Уфе подвели итоги самых масштабных в России соревнований профессионального мастерства по стандартам WorldSkills среди студентов профессиональных образовательных учреждений и школьников – финала IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia) – 2021.
    273