Подведены итоги Первого национального конкурса «ПРОФ-IT.Инновация», в котором приняли участие IT-компании из 40 регионов страны, сообщают организаторы конкурса в пятницу.
Напомним, конкурс проходил по 11 номинациям, в каждой из которой определены победители и призёры. 
 
Оценку IT-решениям давал Экспертный совет, в который вошли федеральные министерства – министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, министерство экономического развития РФ, министерство здравоохранения РФ, министерство спорта РФ, министерство культуры РФ, министерство строительства и ЖКХ РФ, министерство транспорта РФ, министерство труда и социальной защиты РФ, министерство просвещения РФ, МЧС России, а также министры цифрового развития субъектов РФ. 
 
В ходе этапа экспертной оценки прошли онлайн-демонстрации проектов, активно велись диалоги экспертов с конкурсантами по представленным на конкурсной платформе решениям. Заинтересованность во внедрении представленных проектов проявили многие эксперты и первый год проведения конкурса показал его актуальность. «ПРОФ-IT.Инновация» проводится с целью выявить и популяризировать инновационные решения в области цифровизации разных отраслей экономики и социальной сферы, которые могут быть использованы в государственном и муниципальном управлении. Конкурс оказывает содействие российским IT-разработчикам в продвижении своих продуктов и стимулирует увеличение вложений в лучшие отечественные решения в сфере информационных технологий.
Оргкомитет «ПРОФ-IT.Инновация» поздравляет победителей и призеров. Награждение компаний-победителей состоится в ходе IX Всероссийского форума региональной информатизации «ПРОФ-IT» в Нижнем Новгороде. Также победители приглашаются для очных презентаций проектов в рамках деловой программы на Форуме. 
 
Всего на конкурс было заявлено 140 проектов, до оценки Экспертного совета допущено 98. Призерами конкурса стали проекты IT-компаний из Красноярского края, Нижегородской, Новосибирской, Ростовской, Рязанской, Свердловской, Томской, Тюменской областей, Москвы и Санкт-Петербурга, Республики Татарстан, Республики Башкортостан, Ханты-Мансийского автономного округа-Югры. 
 
Организатором «ПРОФ-IT.Инновация» является Экспертный центр электронного государства, который уже в течение восьми лет проводит известный конкурс проектов региональной информатизации, в котором принимают участие региональные органы исполнительной власти и Всероссийский форум «ПРОФ-IT». 

 
Список победителей и призеров I Национального конкурса «ПРОФ-IT.Инновация» 
 
Номинация «Аналитика данных»

  • 1 место – Комплексная подготовка муниципалитета к цифровой трансформации, связанный с внедрением low-code платформы (АО «Русатом инфраструктурные решения», г. Москва)
  • 2 место – Система мониторинга телекоммуникационной инфраструктуры населенных пунктов Красноярского края (ООО «Центр цифрового развития», Красноярский край)
  • 3 место – MONQ AIOps (OOO «Монк Диджитал Лаб», г. Москва)
Номинация «Большие данные»
  • 1 место – Платформа интеллектуального анализа данных PolyAnalyst (ООО «Компания Мегапьютер Интеллидженс», г. Москва)
  • 1 место – Цифровая налоговая мобилизация. Система инвентаризации и пространственный анализ объектов недвижимости (ООО «Бинго-Софт», Нижегородская область)
  • 2 место – Операционная система «Digit Регион» (Digit Платформа: Регион) (ООО «Смарт консалтинг», Новосибирская область)
  • 3 место – Высокопроизводительная система хранения данных RSC Tornado AFS для суперкомпьютера и интегрированное ПО «РСК БазИС» (ЗАО «РСК Технологии», г. Москва)
  • 3 место – Система государственной кадастровой оценки объектов недвижимости «Фарватер-Кадастр» (ООО «Интернет-Фрегат», Ростовская область)
Номинация «Идентификация и аутентификация»
  • 1 место – Цифровизация ветеринарной отрасли и АПК на основе автоматизированной системы учета и регистрации животных АС «REGAGRO» (ООО «Агросервис», г. Москва)
  • 2 место – Шлюз идентификации через Госуслуги (ЕСИА Шлюз) (ООО «РНД СОФТ», Ростовская область)
  • 3 место – Мои парковки (ООО «Связисто», Новосибирская область)
Номинация «Информационная безопасность»
  • 1 место – Система защиты от целенаправленных атак нового поколения AVSOFT ATHENA (ООО «АВ Софт», г. Москва)
  • 2 место – КИБ СерчИнформ (ООО «СерчИнформ», г. Москва)
  • 3 место – «R-Vision Threat Intelligence Platform (R-Vision TIP)» (ООО «Р-ВИЖН», г. Москва)
Номинация «Искусственный интеллект»
  • 1 место – Voice2Med – комплекс по голосовому заполнению медицинской документации с помощью технологии распознавания речи группы компаний ЦРТ (ООО «ЦРТ», г. Санкт-Петербург)
  • 2 место – Автоматизированный сервис мониторинга лесного фонда с применением технологий машинного обучения (ООО «ИнноГеоТех», Республика Татарстан)
  • 3 место – Цифровая панель управления городом (СПб ГУП «Санкт-Петербургский информационно-аналитический центр», г. Санкт-Петербург)
Номинация «Облачные решения»
  • 1 место – Создание аппаратно-программного комплекса Безопасный город «на субъект» (ООО «ЭйТи Сибирь», Новосибирская область)
  • 2 место – HubEx (ООО «Смарт-Сервис», г. Санкт-Петербург)
  • 3 место – Платформа для создания сайтов «Открытый Регион» (ООО «Центр информационных технологий Открытый Регион», Республика Башкортостан)
Номинация «Пространственные данные»
  • 1 место – Региональная Геоинформационная система пространственного развития инженерного обеспечения (ООО «РусЭнергоСервис», г. Москва)
  • 2 место – Геоинформационная система Ростовской области (ООО «Датум Софт», Ростовская область)
  • 3 место – CoGIS (ООО «Дата Ист», Новосибирская область)
Номинация «Технологии беспроводной связи»
  • 1 место – Система телемедицинских онлайн-консультаций «Медведь.Телемед» (ООО «ОСТ», Свердловская область)
  • 2 место – Система дистанционного мониторинга артериального давления МТС 120/80 (ПАО «Мобильные ТелеСистемы», г. Москва)
  • 2 место – Портативный УЗИ сканер с возможностью передачи изображений без использования проводной связи (ООО «Нембус», Свердловская область)
  • 3 место – Проведение совещаний в «Ареопад» (ЗАО «Диджитал Дизайн», г. Санкт-Петербург)
Номинация «Технологии виртуальной и дополненной реальности»
  • 1 место – VR GO (ООО «Движение», Томская область)
  • 2 место – Технологическая аппаратно-цифровая платформа BRIO MIXED REALITY SYSTEM (MRS) (ООО «БРИО МРС», г. Москва)
  • 3 место – VR симулятор сердечно-легочной реанимации (ООО «ВИАРТИ», г. Москва)
Номинация «Технологии умного города»
  • 1 место – Платформа «Цифровое ЖКХ» (ООО «Смарт-Сити», Тюменская область)
  • 2 место – «Цифровое теплоснабжение. Потребитель» (АО «Русатом инфраструктурные решения», г. Москва)
  • 3 место – «Программное обеспечение «Digit Платформа» (ООО «Смарт консалтинг», Новосибирская область)
Номинация «Управление информационными ресурсами»
  • 1 место – Программный комплекс «Единая реестровая информационно-аналитическая система» (ЕРИАС) (ООО «Научно-производственный центр «Космос-2», Ростовская область)
  • 2 место – CDO. Электронная приемная комиссия (ООО «ЦДО», Рязанская область)
  • 3 место – Система контроля деятельности образовательного учреждения (ООО «Бизнес-Премиум», Тюменская область)
Номинация «Цифровой двойник»
  • 1 место – Программно-аппаратный комплекс по повышению безопасности дорожного движения (ПАК БДД) (ООО «Глонасс Безопасность Дорожного Движения», Республика Татарстан)
  • 2 место – SILA Union (ООО «Некст Дженерейшн», г. Москва)
  • 3 место – Государственная информационная система «Инженерно-энергетический комплекс Санкт-Петербурга» (РС ИЭК) (СПб ГУП «Санкт-Петербургский информационно-аналитический центр», г. Санкт-Петербург)
Номинация «Стартап»
  • 1 место – Goktopro – онлайн- и пост-прокторинг для дистанционной сдачи экзаменов (ФГУП ЦНИИС, г. Москва)
  • 2 место – Роботизированный комплекс экспресс диагностики простудных заболеваний у детей в дошкольных учреждениях (ООО «Научно-технический центр «Системы управления», Ханты-Мансийский автономный округ-Югра)
  • 3 место – Информационная система «Цифровое Строительство» (ООО «Адепт», Нижегородская область)
  • 3 место – S17 – программно-аппаратный блок криптографической обработки данных для защиты премиального контента (ООО «Цифра», г. Санкт-Петербург)
Итоговая таблица результатов оценки проектов I Национального конкурса IT-решений «ПРОФ-IT.Инновация»

Источники

Подведены итоги I Национального конкурса ИТ-решений "ПРОФ-IT.Инновация"
Министерство информационных технологий и связи (minsvyaz.donland.ru), 23/03/2021
IT-система Красноярского края заняла призовое место Национального конкурса IT-решений
ИА Пресс-Лайн (press-line.ru), 23/03/2021
Региональная IT-система Красноярского края заняла призовое место Национального конкурса IT-решений
Сибирское соглашение (sibacc.ru), 23/03/2021
Региональная IT-система Красноярского края заняла призовое место Национального конкурса IT-решений
Лента новостей Красноярска (krasnoyarsk-news.net), 23/03/2021
Региональная IT-система Красноярского края заняла призовое место Национального конкурса IT-решений
Официальный портал Красноярского края (krskstate.ru), 23/03/2021
Региональная IT-система Красноярского края заняла призовое место Национального конкурса IT-решений
Министерство информатизации и связи Красноярского края (it.krskstate.ru), 23/03/2021
Томская компания победила в одной из номинаций национального конкурса "ПРОФ-IT.Инновация"
Томская Интернет Газета (gt-tomsk.ru), 22/03/2021
Объявлены призеры и победители I Национального конкурса IT-решений "ПРОФ-IT.Инновация"
Новостной портал ЦТЭП ИДУ (news.egov.itmo.ru), 19/03/2021
Объявлены призеры и победители I Национального конкурса IT-решений "ПРОФ-IT.Инновация"
Экспертный центр электронного государства (d-russia.ru), 19/03/2021
"Бронза" в конкурсе IT-решений
Академгородок (academcity.org), 25/03/2021

Похожие новости

  • 12/02/2021

    Всероссийский конкурс «Инженер года – 2020»

    ​​Российский и Международный союзы научных и инженерных общественных объединений при участии Академии инженерных наук имени А.М. Прохорова подвели итоги очередного XXI Всероссийского конкурса «Инженер года – 2020».
    706
  • 16/03/2021

    Финал Евразийского Huawei Cup

    ​Компания Huawei проведет финал Евразийских соревнований в сфере информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) Huawei Cup 26 марта 2021 года. За главные призы — 10 тысяч долларов в номинациях 5G, AI, IP, Cloud, APP, Code, HCIE и три поездки в Китай в номинации ICT Observer — будут бороться 128 конкурсантов, показавшие лучшие результаты в отборочных этапах, в том числе 118 студентов и выпускников 2020 года из 69 вузов стран России и СНГ.
    519
  • 20/05/2019

    Новосибирский вуз стал лучшим в информационном моделировании

    ​Конкурсный проект Центра геоинформационных компетенций и BIM-технологий Сибирского государственного университета геосистем и технологий «Информационная модель жилмассива «Восточный» занял первое место в номинации «Информационное моделирование для территориальных образований» на Всероссийской научно-практической конференции «Лучшие мировые практики BIM-технологий в России».
    994
  • 29/12/2020

    Выпускники Института энергетики ИРНИТУ – в списке лидеров Всероссийского конкурса ВКР

    Иркутские политеховцы стали дипломантами Всероссийского конкурса выпускных квалификационных работ (ВКР). Жюри оценило проекты молодых исследователей, посвященные повышению эффективности работы энергообъектов.
    857
  • 18/03/2021

    Финалисты «Больших Вызовов»

    С 13 по 18 марта 2021 года Региональный центр «Альтаир» на базе центра детского и семейного отдыха им. О. Кошевого провел финал регионального трека Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы».
    152
  • 07/04/2021

    Три научных группы Томского политехнического университета выиграли гранты на поддержку своих проектов

    ​​Научная группа, которой руководит кандидат физико-математических наук Алексей Шевелев, трудится над созданием более дешевых и эффективных резонаторов, которые применяются в ускорителях частиц, в том числе, Большом адронном коллайдере.
    280
  • 11/02/2021

    Константин Новоселов: «Мы создаем важный задел на будущее для нашей страны и россиян»

    Лаборатория физики программируемых функциональных материалов под руководством нобелевского лауреата Константина Новоселова — первый проект Центра изучения мозга и сознания. Кроме того, она уже получила первое финансирование — 500 миллионов рублей пришли от миллиардера Владимира Потанина.
    700
  • 12/02/2021

    Молодой учёный ТПУ получил премию «Надежда России» за метод поиска дефектов в авиационных материалах

    Молодой ученый Инженерной школы неразрушающего контроля и безопасности Томского политеха Арсений Чулков получил национальную премию «Надежда России». Ее присуждает Российский Союз научных и инженерных общественных объединений (РосСНИО) за высокие достижения молодых ученых страны в инженерной деятельности.
    567
  • 16/02/2021

    Ключевые результаты в сфере науки Алтайского края в 2020 году

    Научный комплекс Алтайского края сегодня представлен 4 научно-исследовательскими институтами, в числе которых 2 учреждения Сибирского отделения Российской академии наук и Федеральный Алтайский научный центр агробиотехнологий.
    479
  • 08/02/2021

    Объявлены имена лауреатов премии президента РФ для молодых учёных

    Лауреатов премии президента РФ в области науки и инноваций для молодых ученых за 2020 год объявил помощник президента РФ Андрей Фурсенко на пресс-конференции в ТАСС.  Нанокристаллы и выявление подделок Так, одна из премий присуждена заведующему лабораторией Федерального научно-исследовательского центра "Кристаллография и фотоника" РАН Евгению Хайдукову за разработку передовых технологий на платформе антистоксовых нанокристаллов.
    378