​​​​​23-24 марта в Новосибирске во второй раз прошел Школьный технический форум НГУ. Форум проходил при поддержке мэрии г. Новосибирска. Совместно с Новосибирским госуниверситетом организаторами Форума выступили: ГАУ ДО НСО "Областной центр развития творчества детей и юношества", МБУ Молодежный центр "Мир молодежи" Советского района г. Новосибирска, МБОУ "Инженерный лицей НГТУ".  ​​

В "Точке кипения" Академпарка обсуждались вопросы развития искусственного интеллекта, а центральным событием форума стал региональный отборочный этап международного чемпионата по робототехнике RoboCup Russia Open. 

Участниками регионального отборочного этапа международного чемпионата по робототехнике RoboCup стали 63 команды из школ Новосибирска и районов Новосибирской области, в том числе ученики СУНЦ НГУ и ВКИ НГУ. Всего в Школьном техническом форуме приняли участие более 300 человек. Школьные команды состязались в лиге RoboCupJunior по трем направлениям: футбол роботов - RoboCupJunior Soccer, соревнование роботов-спасателей - RoboCupJunior Rescue Line и театр роботов - RoboCupJunior OnStage. 

Результаты соревнований: 

RoboCup: 


Со​ревнования роботов-футболистов Lightweight League 

1 место: Винегрет, Лига роботов, Инженерный лицей НГТУ 


2 место: Термит, ВКИ НГУ 


Соревнования роботов-спасателей (линия) RoboCupJunior Rescue Line 


1 место: Asragd Prime, ГАУ ДО НСО "ОЦРТДиЮ" 


2 место: Reddo, СУНЦ НГУ 


3 место: SFG, СУНЦ НГУ 


Конкурс театрализованных представлений с роботами RoboCup Junior OnStage 


1 место: Аксиома, КЮТ Со РАН 


3 место: Фокусник, МБОУ Гимназия №4 


3 место: Новое поколение, СОШ №213 "Открытие" 


Робоинтел: 


в номинации лабиринт 14+: 


1 место - команда "АКЛ" Аэрокосмический лицей; 


2 место - команда Татарского района НСО "Шаг в будущее"; 


3 место - команда школы № 119 "Терра". 


в номинации лабиринт до 13 лет: 


1 место - команда школы № 112 "Печеньки"; 


2 место - команда Татарского района НСО "Шаг в будущее"; 


3 место - команда школы "Movavi". 


в номинации "Весенняя охота роботов": 

1 место - команда "Axioma" КЮТ СОРАН; 


2 место - лицей № 22 "Надежда Сибири"; 


3 место - команда "Био- старт-2" МБУ ДО "Созвездие". 


в номинации "Биатлон роботов": 


1 место - команда СОШ № 119; 


2 место - команда Татарского района НСО "Шаг в будущее"; 


3 место - СОШ № 112 "Одуванчики". 


в номинации "Гонки роботов": 


1 место - команда "Кот СГ " КЮТ СОРАН; 


2 место - команда "Человек" ЧОУ Православной гимназии; 


3 место - команда "Николай и Соболев" МАОУ ОЦ "Горностай". 


в номинации сумо колесное 14+: 


1 место - команда Татарского района НСО "Шаг в будущее"; 


2 место - команда "Снежок" Семейного центра "Солнечный город"; 


3 место - команда "Шелезяка" Наукограда Кольцово. 


в номинации сумо колесное до 13 лет: 


1 место - команда Татарского района НСО "Шаг в будущее"; 


2 место - команда "Кольцово" МБОУ ДО ЦДТ "Факел"; 


3 место - команда "Громовержец" СОШ № 213 "Открытие". 


в номинации сумо гусеничное 14+: 


1 место - "Сибиряк" Семейного центра "Солнечный город"; 


2 место - команда "Стрела" МАОУ ОЦ "Горностай"; 


3 место - команда "Молниеносные ананасики" гимназии № 3. 


в номинации сумо гусеничное до 13 лет: 


1 место - команда "Морковка СГ" семейного центра "Солнечный город"; 


2 место - Татарского района НСО "Шаг в будущее"; 


3 место - православная гимназия. 


в миникубке РТК: 


1 место - команда "Овсянка"; 


2 место - команда R01; 


3 место - команда "Навигатор". 


Результаты выставки технических проектов: 


Старшие 

Робототехнические проекты 

1 место гимназия №3 "Шагающий робот" 


2 место "Голос БИБО" 


3 место Миронов Даниил Православная гимназия Игнатия Брянчанинова 


номинация "Креативный подход" - Корниенко Виктория, СУНЦ НГУ 


номинация "Самая полезная разработка" - команда Десяточка, МБОУ СОШ №10 


Научно исследовательские проекты 


- Коренева Олеся Алексеевна, СУНЦ НГУ, "Исследование в информационной биологии" 


номинация "Лучшее исследование" 


- Бильданов Равиль Ринатович, СУНЦ НГУ, "Биоинформатика, математическое моделирование" 


Проекты по программированию 


номинация "Покорение высот программирования" - Шамасова Викторият (гимназия № 3), Тлеукулов Тамерлан (СУНЦ НГУ), Ли Арман (СУНЦ НГУ

Начальная школа 


номинация "Самый интересный механизм" - команда RJ, МАОУ ОЦ "Горностай" 


номинация "Командный дух и взаимодействие" - команда РОБИКИ, ОДО ВКИ НГУ 


номинация "Лучшее исследование" - команда Супер Мозг, МБОУ гимназия №4 

номинация "За креативный подход" - команда Амиго, ЧУДО "Чадо Радо" 


Дошкольники 

номинация "Сложность в оформлении" - команда Веселые РОБята, МКДОУ д/с №18 


номинация "Командный дух и взаимодействие" - команда Юные инженеры, ОДО ВКИ НГУ 


номинация "Лучшее новаторские идеи" - команда Юный исследователь, ОДО ВКИ НГУ 


номинация "Самая полезная разработка" - команда Пчелки, МКДОУ д/с №477 


номинация "Стремление к знаниям" - команда Непоседы, МКДОУ д/с №18 


номинация "Самая яркая защита проекта" - команда Дельфинята, МКДОУ НСО Краснообск д/с Дельфиненок 

Победители регионального тура RoboCup поедут на всероссийский этап соревнований, который пройдет в Томске 15 апреля. Успешное участие во всероссийских соревнованиях дает право на поездку на мировое первенство.​

Источники

Отборочный этап международного чемпионата по робототехнике прошел в рамках школьного технического форума
Департамент образования Новосибирской области (minobr.nso.ru), 30/03/2018

Похожие новости

  • 10/05/2018

    Всероссийская конференция «XIII Баландинские чтения»

    ​15-17 мая в НГУАДИ будет работать Всероссийская (с международным участием) конференция "XIII Баландинские чтения", посвященная изучению и актуализации сибирской архитектуры.  В университете архитектуры расскажут, как сохранить памятник архитектуры в «облаке точек», каких цветов не хватает Новосибирску и как лошадь стала модулем проектирования сибирского города на рубеже 19-го и 20-го веков.
    552
  • 25/07/2018

    Новосибирский школьник изобрел гальваническую электростанцию

    ​Ученик специализированного учебно-научного центра Новосибирского государственного университета изобрел гальваническую электростанцию. Школьнику удалось разработать механизм, позволяющий вырабатывать недорогую электроэнергию при помощи воды.
    375
  • 19/04/2017

    ​Новосибирские археологи печатают на 3D-принтере черепа и артефакты

    ​Новосибирские археологи активно осваивают технологии трехмерной визуализации. Изучать хрупкие артефакты теперь легче и безопаснее, ведь некоторые древние находки портятся от солнечного света. Кондонская Венера на 3D-принтере.
    1188
  • 23/09/2016

    На Байкале состоялась Международная конференция Asia-Pacific EPR/ESR Symposium 2016

    ​В посёлке Листвянка Иркутской области прошла X международная конференция Asia-Pacific EPR/ESR Symposium 2016. APES 2016 — официальная конференция Азиатско-Тихоокеанского общества электронного парамагнитного резонанса (ЭПР), которая проводится каждые два года.
    2993
  • 29/06/2018

    В НГАСУ пройдет конференция по проблемам компьютерного моделирования в строительстве

    ​1 - 8 июля 2018 года в Новосибирске на базе Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета (Сибстрин) пройдет крупнейшая в России конференция по проблемам компьютерного моделирования в строительстве - VII Международный симпозиум "Актуальные проблемы компьютерного моделирования конструкций и сооружений".
    1270
  • 24/09/2018

    Андрей Травников оценил вклад СГУГиТ в развитие цифровой экономики

    ​Новые технологические решения для проекта "Академгородок 2.0", использование цифровых платформ и BIM-технологий в развитии инфраструктуры Новосибирского научного центра, развитие цифровой экономики Новосибирской области, а также создание и функционирование многоуровневой системы подготовки инженеров обсудил Губернатор Андрей Травников во время совещания в Сибирском государственном университете геосистем и технологий.
    284
  • 22/03/2018

    В НГТУ прошла стратегическая сессия «Аддитивные технологии. Концепция развития 3D-образования в Новосибирской области»

    ​21 марта на базе Новосибирского государственного технического университета состоялась стратегическая сессия «Аддитивные технологии. Концепция развития 3D-образования в Новосибирской области». В ее работе приняли участие помощник губернатора Новосибирской области по вопросам образования, науки и инноваций, представитель департамента промышленности Новосибирска, руководители и ведущие специалисты промышленных предприятий, учреждений среднего профессионального образования (Новосибирского промышленно-энергетического колледжа, Новосибирского технического колледжа им.
    517
  • 27/03/2017

    Новосибирские ученые создали материал, обеспечивающий 30 лет непрерывной работы химического реактора

    Ученые из Института ядерной физики (ИЯФ) СО РАН и Новосибирского государственного технического университета (НГТУ) создали новую технологию сплавления титана и тантала, в результате чего получили особо стойкий к коррозии и агрессивным средам материал.
    1565
  • 31/10/2016

    В НГУ проходит российско-японская конференция по перспективным наноматериалам

    ​Новосибирский государственный университет совместно с Институтом химии твёрдого тела и механохимии СО РАН и Университетом Тохоку проводит с 30 октября по 2 ноября 2016 года российско-японскую конференцию «Advanced Materials: Synthesis, Processing and Properties of Nanostructures», посвящённую перспективным материалам и наноструктурам.
    2511
  • 26/05/2017

    Статья новосибирского ученого о новом типе волоконных лазеров опубликована в журнале Nature Communications

    ​​Заведующий лабораторией волоконных лазеров НГУ, старший научный сотрудник ИАиЭ СО РАН Дмитрий Чуркин вместе с коллегами из Университета Астон Марией Сорокиной и Шурикантом Сугаванамом опубликовали работу, посвященную актуальной теме: исследованию спектральных корреляций в случайном волоконном лазере.
    1305