​​Координационный совет по поддержке деятельности молодых учёных под председательством мэра Новосибирска Анатолия Локтя определил имена победителей конкурса на соискание премий мэрии в сфере науки и инноваций для молодых учёных и специалистов. 

«Мы уделяем большое внимание молодёжи и делаем на неё ставку в развитии нашего города. Как известно, большинство великих открытий в мировой истории совершали изыскатели в возрасте до 30 лет. У наших молодых учёных есть возможность приложить свои силы, знания, умения, опыт к реализации масштабной программы „Умный город“, которая была презентована на Технопроме-2016, — отметил мэр Анатолий Локоть. — Несмотря на трудности, мы закладываем средства для поддержки наших молодых учёных и будем этому следовать неизменно». ​

Как подчеркнул Анатолий Евгеньевич, этот год стал юбилейным для городского конкурса: за десять лет 430 проектов молодых учёных Новосибирска получили субсидии мэрии на сумму 45,25 млн рублей.

В 2016 году по инициативе координационного совета шесть миллионов рублей, выделенных на поддержку молодых учёных, были разделены на две части: три миллиона рублей решено направить на премии (по 100 тыс. рублей каждая) и три миллиона рублей — на гранты (шесть грантов по 500 тыс. рублей). Премии вручаются за уже полученные результаты. Гранты будут даваться на проведение исследований, направленных на развитие и модернизацию городского хозяйства.

Сегодня участники координационного совета определили 30 имён победителей конкурса на соискание премий мэрии в сфере науки и инноваций для молодых учёных и специалистов. Премии в размере 100 тыс. рублей присудили учёным за результаты научных исследований, внесших значительный вклад в развитие естественных, технических и гуманитарных наук, в номинациях: «Лучший молодой исследователь в организациях науки» (12 премий), «Лучший молодой исследователь в образовательных организациях высшего образования» (12 премий), а также за разработку и внедрение инновационной продукции и технологий, обеспечивающих инновационное развитие экономики и социальной сферы, в номинации «Лучший молодой инноватор» (6 премий).

Шесть грантов (по 500 тыс. рублей) распределит комиссия по содействию инвестиционной деятельности, заседание которой состоится 21 июня.

Согласно Положению о премиях мэрии города Новосибирска в сфере науки и инноваций для молодых ученых и специалистов от 30.03.2016 № 1138 на соискание премий могут выдвигаться физические лица, которые проживают в городе Новосибирске и активно занимаются научной, научно-технической или инновационной деятельностью в научных организациях и образовательных организациях высшего образования, а также в организациях, один из видов осуществляемой деятельности которых входит в раздел «Научные исследования и разработки»: студенты и аспиранты образовательных организаций высшего образования в возрасте до 30 лет включительно; научные работники и специалисты научных организаций, образовательных организаций высшего образования, имеющие на момент подачи заявки учёную степень кандидата наук, в возрасте до 35 лет включительно, либо учёную степень доктора наук, в возрасте до 40 лет включительно; сотрудники (в том числе руководители) организаций, осуществляющих научные исследования и разработки, в возрасте до 35 лет включительно.

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть поручил рассмотреть возможность участия в конкурсе не только молодых учёных, имеющих новосибирскую прописку, но и не зарегистрированных по месту жительства, но работающих в Новосибирске.

В 2016 году на конкурс на соискание премий мэрии города Новосибирска в сфере науки и инноваций для молодых учёных и специалистов было подано 175 заявок, в том числе в номинации «Лучший молодой исследователь в организациях науки» — 76 заявок, «Лучший молодой исследователь в образовательных организациях высшего образования» — 82 заявки, «Лучший молодой инноватор» — 17 заявок.

Церемония награждения молодых учёных состоится 25 июня на площадке ГПНТБ СО РАН​ (ул. Восход, 15) в рамках городского фестиваля молодёжного технического творчества TECHNOfest—2016.

 Список победителей конкурса на соискание премий мэрии в сфере науки и инноваций для молодых учёных и специалистов

В номинации «Лучший молодой инноватор»: 

1. Романов Александр Борисович – доктор медицинских наук, врач- сердечно-сосудистый хирург Кардиохирургического отделения нарушений ритма сердца, ведущий научный сотрудник Центра интервенционной кардиологии Новосибирского научно-исследовательского института патологии кровообращения имени академика Е. Н. Мешалкина Министерства здравоохранения Российской Федерации, тема: «Способ химической аблации гипертрофированного участка миокарда».

2. Мишинов Сергей Валерьевич – кандидат медицинских наук, научный сотрудник, врач-нейрохирург «Новосибирского научно-исследовательского института травматологии и ортопедии им. Я. Л. Цивьяна» Министерства здравоохранения Российской Федерации, тема: «Индивидуальные имплантаты, изготовленные методом трёхмерной печати для проведения реконструктивных нейрохирургических операций и технология их применения».

3. Богачев-Прокофьев Александр Владимирович – доктор медицинских наук, врач-сердечно-сосудистый хирург Кардиохирургического отделения приобретенных пороков сердца Новосибирского научно-исследовательского института патологии кровообращения имени академика Е. Н. Мешалкина Министерства здравоохранения Российской Федерации, тема: «Разработка биологического протеза аортального клапана для бесшовной имплантации».

4. Белоусова Наталья Сергеевна – кандидат технических наук, доцент, «Новосибирского государственного технического университета», тема: «Разработка технологии производства высокопрочного керамического материала медицинского назначения».

5. Булушев Евгений Дмитриевич – младший научный сотрудник Института автоматики и электрометрии СО РАН, тема: «Разработка технологии прецизионной фемтосекундной лазерной микрообработки стеклянных заготовок изделий оптико- механической промышленности».

6. Маслов Николай Александрович - кандидат технических наук, доцент, заведующий кафедрой «Устройство и эксплуатация путевых машин» Сибирского государственного университета путей сообщения, тема: «Станция Крахаль: Путевая машинная станция № 20 Западно-Сибирской железной дороги».

В номинации «Лучший молодой исследователь в образовательных организациях высшего образования»:

1. Портных Валентин Леонидович – кандидат исторических наук, заведующий сектором всеобщей истории лаборатории гуманитарных исследований, заведующий лабораторией истории древнего мира и средних веков, ассистент гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета, тема: «Новые издания, переводы и комментарии исторических источников».

2. Пазников Алексей Александрович – кандидат технических наук, доцент кафедры вычислительных систем, Сибирского государственного университета телекоммуникаций и информатики, тема: «Масштабируемый инструментарий организации функционирования распределенных вычислительных систем с иерархической структурой».

3. Дыбко Максим Александрович – кандидат технических наук, доцент, Новосибирского государственного технического университета, тема: «Разработка статических полупроводниковых преобразователей для систем повышения качества передачи, распределения и потребления электрической энергии».

4. Бакаев Максим Александрович – старший научный сотрудник, доцент Новосибирского государственного технического университета, тема: «Применение методов искусственного интеллекта в человеко-машинных системах для поддержки принятия решений».

5. Суховских Анастасия Владимировна – аспирант, ассистент Новосибирского государственного университета, тема: «Микроокружение опухоли как возможная цель для диагностики и лечения рака предстательной железы человека».

6. Ачитаев Андрей Александрович - аспирант, ассистент кафедры систем электроснабжения предприятий Новосибирского государственного технического университета, тема: «Повышение динамических характеристик автономных источников энергии при возникновении перегрузок в изолированной энергосистеме».

7. Дробязгин Евгений Александрович – доктор медицинских наук, доцент, профессор кафедры госпитальной и детской хирургии Новосибирского государственного медицинского университета, тема: «Алгоритм молекулярно-клеточной диагностики фиброзирования легочной ткани у пациентов с сочетанной патологией дыхательной и сердечно-сосудистой систем».

8. Ершов Константин Игоревич – кандидат биологических наук, доцент, ассистент кафедры фармакологии, клинической фармакологии и доказательной медицины Новосибирского государственного медицинского университета, тема: «Разработка, лабораторное тестирование и фармакокинетические исследования лекарственных средств на основе иммобилизированного интерферона для этиотропного лечения энтеровирусной инфекции».

9. Киселев Виталий Георгиевич – кандидат физико-математических наук, заместитель заведующего кафедрой химической и биологической физики, старший научный сотрудник лаборатории структуры и функциональных свойств молекулярных систем физического факультета Новосибирского государственного университета, тема: «Применение высокоточных квантово-химических расчетов для исследования свойств новых материалов».

10. Тимошенко Мария Александровна – аспирант второго года обучения, младший научный сотрудник Новосибирского института органической химии им. Н. Н. Ворожцова СО РАН, тема: «Развитие химии изопимаровой кислоты с использованием металлокомплексного катализа в синтезе новых лекарственных агентов».

11. Киселева Антонина Андреевна – аспирант Института цитологии и генетики СО РАН, тема: «Структурно-функциональная организация генетических локусов, участвующих в переходе к колошению мягкой пшеницы».

12. Грабовский Андрей Владимирович – кандидат физико-математических наук, старший преподаватель Новосибирского государственного университета, тема: «Изучение сильных взаимодействий при высоких энергиях».

В номинации «Лучший молодой исследователь в организациях науки»:

1. Демидова Юлия Сергеевна – кандидат химических наук, научный сотрудник Института катализа им. Г.К. Борескова СО РАН, тема: «Разработка новых каталитических методов превращения природных монотерпеноидов в ценные химические соединения».

2. Правдивцев Андрей Николаевич - кандидат физико-математических наук, младший научный сотрудник института Международный томографический центр, тема: «Высокоэффективные методы генерации ядерной спиновой гиперполяризации».

3. Шерин Петр Сергеевич – кандидат физико-математических наук, младший научный сотрудник института «Международный томографический центр», тема: «Фотоиндуцированные модификации белков хрусталика при нормальном старении и катарактогенезе».

4. Ануфриев Игорь Сергеевич – кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник Института теплофизики им. С. С. Кутателадзе, тема: «Исследование процессов горения жидких углеводородов в оригинальных горелочных устройствах в присутствии перегретого водяного пара для разработки технических решений по экологически безопасному сжиганию некондиционных топлив и горючих производственных отходов с получением тепловой энергии».

5. Соколова Анастасия Сергеевна – младший научный сотрудник Новосибирского института органической химии им. Н. Н. Ворожцова СО РАН, тема: «Разработка нового класса эффективных ингибиторов вируса гриппа на основе природного монотерпеноида – камфоры».

6. Воропаева Елена Николаевна – кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник «Научно-исследовательского института терапии и профилактической медицины», тема: «Молекулярно-генетические механизмы опухолевой прогрессии и резистентности к таргетной терапии диффузной В-крупноклеточной лимфомы».

7. Баторов Егор Васильевич – кандидат медицинских наук, научный сотрудник, врач научно-консультативного отдела Научно-исследовательского института фундаментальной и клинической иммунологии, тема: «Применение мезенхимальных стромальных клеток в лечении онкогематологических заболеваний».

8. Лобач Иван Александрович – кандидат физико-математических наук, научный сотрудник Института автоматики и электрометрии СО РАН, тема: «Исследование волоконного лазера с пассивным сканированием частоты».

9. Козырев Евгений Анатольевич – аспирант, старший лаборант Института ядерной физики им. Г. И. Будкера, тема: «Разработка методик изготовления тонких пленок сцинтиллятора и прецизионной рентгеновской томографии».

10. Марков Олег Владимирович – кандидат биологических наук, младший научный сотрудник Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН, тема: «Разработка эффективных противоопухолевых вакцин на основе модифицированных дендритных клеток».

11. Лосик Денис Владимирович – кандидат медицинских наук, врач-кардиолог кардиохирургического отделения нарушений ритма сердца, научный сотрудник Центра интервенционной кардиологии Новосибирского научно-исследовательского института патологии кровообращения имени академика Е. Н. Мешалкина, тема: «Сравнительная оценка катетерной аблации и медикаментозного метода лечения пациентов с фибрилляцией предсердий в профилактике прогрессирования аритмии».

12. Мариненко Аркадий Вадимович​ - кандидат физико-математических наук, младший научный сотрудник Института нефтегазовой геологии и геофизики им. А. А. Трофимука, тема: «Способ морской электроразведки нефтегазовых месторождений с применением установки с двумя источниками».

Источники

Стали известны имена 30 молодых ученых - обладателей премий мэрии
Официальный сайт администрации г. Новосибирск (novo-sibirsk.ru), 16/06/2016
Стали известны имена молодых ученых - обладателей премий мэрии (список)
Навигатор # Новосибирск, 17/06/2016
Молодые ученые - победители конкурса мэрии
Официальный сайт администрации г. Новосибирск (novo-sibirsk.ru), 21/06/2016
Поддержка молодых ученых
Навигатор # Новосибирск, 22/06/2016

Похожие новости

  • 20/06/2017

    Международная выставка «НТИ ЭКСПО» в Новосибирске

    ​​​Уникальная международная выставка достижений технологического развития "НТИ ЭКСПО" пройдет в рамках V Международного форума технологического развития "Технопром-2017" 20-22 июня в Новосибирске при поддержке правительства РФ, коллегии ВПК, Минпромторга России, Минэкономразвития России, МИДа РФ, правительства Новосибирской области.
    1904
  • 27/04/2016

    Сибиряки - победители конкурса на получение стипендии Президента РФ для молодых ученых и аспирантов

    Среди получивших поддержку — сибирские исследователи, работающие в области энергоэффективности и энергосбережения, ядерных, космических, медицинских и стратегических информационных технологий.    Направление модернизации — энергоэффективность и энергосбережение, в том числе вопросы разработки новых видов топлива: Адонин Сергей Александрович — Институт неорганической химии им.
    3224
  • 20/02/2018

    Сибирские ученые прочтут лекции в барах новосибирского Академгородка

    ​Ученые институтов Сибирского отделения РАН, расположенных в новосибирском Академгородке, а также руководители новосибирских инновационных компаний в рамках акции "Ночь научных историй" 25 февраля прочтут лекции о новых медиа, интернете, медицине и информационных технологиях.
    826
  • 04/10/2018

    Ночь научных историй пройдёт в Новосибирске

    За один вечер в новосибирском Академгородке прочтут 15 научно-популярных лекций и дадут ответы на вопросы участников.  Ночь научных историй пройдёт в воскресенье, 7 октября. Каждая лекция будет длиться по 30 минут, далее 15 минут уделят на вопросы-ответы, и 15 минут на перерыв, в течение которого можно будет перейти на другую площадку.
    504
  • 09/11/2016

    Научно-техническая лаборатория «Инжевика» НГУ провела первую профильную смену

    ​Научно-техническая проектная лаборатория «Инжевика», открытая на базе факультета информационных технологий НГУ, провела первую профильную смену-погружение для школьников. Участники смены изучали математику, программирование, робототехнику и собрали полнофункциональный электронный будильник на платформе Arduino.
    1775
  • 27/02/2018

    Итоги научно-практической конференции Новосибирского научного общества учащихся «Сибирь»

    ​28 февраля в 14.30 в МАУ ДО «Дворец творчества детей и учащейся молодежи «Юниор» (ул. Кирова, 44/1) состоится торжественная церемония награждения по итогам XXXVII Городской открытой научно-практической конференции Новосибирского научного общества учащихся «Сибирь».
    1024
  • 06/12/2016

    В НГТУ назвали победителей Молодежного научно-инновационного конкурса

    2 декабря в Новосибирском государственном техническом университете назвали имена 17 победителей Молодежного научно-инновационного конкурса. В конкурсе приняли участие 128 молодых ученых, аспирантов и начинающих предпринимателей до 30 лет.
    1424
  • 25/02/2017

    Как отбирают детей для обучения в сибирском «Хогвартсе»

    ​​Ученые Новосибирского госуниверситета каждый год едут на региональные этапы Всероссийской олимпиады школьников в поисках одаренных детей. Как работает система "охоты за гениями" — в репортаже ТАСС.
    1090
  • 17/10/2016

    Новосибирские учёные исследуют искусственные наночастицы

    ​Группа специалистов из лаборатории радиоуглеродных методов анализа Новосибирского государственного университета и ряда институтов СО РАН провела исследование с помощью ускорительной масс-спектрометрии, результаты которого убедительно показали — искусственные наночастицы, которых в окружающей атмосфере становится всё больше, очень плохо выводятся из организмов млекопитающих.
    1863
  • 19/01/2017

    Самые громкие и важные исследования ученых СО РАН за 2016 год по версии НГС

    Хомяки-математики, яд для лечения сердца, спасение от энцефалита и таяние льдов Гренландии — НГС.НОВОСТИ изучили самые громкие и важные исследования ученых СО РАН за последний год.  Новосибирцы гордятся Академгородком и славой научного центра Сибири, которую город получил благодаря институтам СО РАН и работающим в них ученым.
    1830