Экспертный совет Фонда Михаила Прохорова подвел итоги открытого благотворительного конкурса «Новая роль библиотек в образовании», программный блок «Наука, образование, просвещение», благотворительная программа «Книжная культура».

Заявки на конкурс принимались с 1 марта по 30 апреля 2019 г. На конкурс поступило 505 заявок, 99 заявок отклонены по формальным признакам. К участию в конкурсе допущены 406 заявок.

Победителями конкурса 2019 года стали следующие проекты:

1. «Музейный портал в библиотеке», г. Белгород, ГБУК «Белгородская государственная универсальная научная библиотека», руководитель проекта - Бражникова Светлана Алексеевна.

2. «ДНК: детский научный клуб» - организация развивающего медиа пространства в библиотеке», г. Белгород, ГКУК «Белгородская государственная детская библиотека А.А. Лиханова», руководитель проекта - Садовникова Татьяна Николаевна.

3. «PRO-движение: открытый мир с закрытыми глазами для поколения Z: расширяем мышление, сокращаем дистанцию», г. Белгород, ГКУК «Белгородская государственная специальная библиотека для слепых им. В.Я.Ерошенко», руководитель проекта - Саруханова Елена Анатольевна.

4. Создание Центра общения, творчества и занятий песочной анимацией, Белгородская обл., п. Борисовка, МБУК «Центральная библиотека Борисовского района», руководитель проекта - Матяш Анна Владимировна.

5. Шаг навстречу безопасности, Белгородская обл., г. Губкин, МБУК «Централизованная библиотечная система № 1» Губкинского ГО, руководитель проекта - Сигаева Валентина Владимировна.

6. «За своей мечтой!»: молодежи о предпринимательской культуре», Белгородская обл., Красногвардейский район, г. Бирюч, МБУК «Централизованная библиотечная система Красногвардейского района», руководитель проекта - Бондарева Ольга Валентиновна.

7. «Мой Воронеж», г. Воронеж, ГБУК «Воронежская областная универсальная научная библиотека им. И.С. Никитина», руководитель проекта - Ищенко Екатерина Андреевна.

8. «Я и мир вокруг меня». Интерактивная мобильная площадка для детей-дошкольников с ЗПР, Воронежская обл., г. Острогожск, МКУК «Острогожская районная межпоселенческая центральная библиотека», руководитель проекта- Лобкина Елена Борисовна.

9. «Читающая семья поколения NEXT», Калужская обл., г. Обнинск, МБУ «Централизованная библиотечная система», руководитель проекта- Гущина Валентина Акимовна.

10. Городские цветы, г. Липецк, ГБУК «Липецкая областная универсальная научная библиотека» руководитель проекта - Шарненкова Марина Александровна.

11. «Чемодан профессий: программа образовательно-развивающих занятий с детьми младшего школьного возраста», г. Липецк, ОБУК «Липецкая областная детская библиотека», руководитель проекта - Боева Людмила Алексеевна.

12. «Планшет, смартфон с нуля» г. Липецк, МУ «Централизованная библиотечная система» города Липецка руководитель проекта - Козлов Олег Викторович.

13. «Тайны семи…»: Образовательный проект г. Рязань, ГБУК «Рязанская областная научная универсальная библиотека имени Горького» руководитель проекта - Полохова Елена Васильевна.

14. «Добро пожаловать в Рязань»: школа гостеприимства для подростков, г. Рязань, ГУК «Рязанская областная детская библиотека», руководитель проекта - Окружная Татьяна Николаевна.

15. Историческая мастерская «НА100ЯЩАЯ Антоновщина», г. Тамбов, ТОГБУК «Тамбовская областная универсальная научная библиотека им. А. С. Пушкина», руководитель проекта - Житин Руслан Магометович.

16. «Родные люди». Просветительская площадка локальной семейной истории, г. Тамбов, ТОГБУК «Тамбовская областная универсальная научная библиотека им. А. С. Пушкина», руководитель проекта - Макарова Оксана Юрьевна.

17. Book-студия «ИсториЯ», г. Тамбов, ТОГБУК «Тамбовская областная детская библиотека», руководитель проекта - Федорова Наталья Игнатьевна.

18. Образовательная пионеринг-площадка «ПравоSiti», Тамбовская обл., г. Кирсанов, МБУК «Кирсановская городская библиотека», руководитель проекта - Трофимова Светлана Александровна.

19. «Услышано в Сатинке», Тамбовская обл., Сампурский район, пос. Сатинка, МБУ «Центральная библиотека», руководитель проекта - Романова Наталия Дмитриевна.

20. «Тайные страницы истории кино»: виртуальная библиотека, г. Самара, МАУ ГО Самара «Музей Э.А. Рязанова», руководитель проекта - Горяинов Олег Вячеславович.

21. Книга: прошлое, настоящее, будущее, г. Самара, ГБУК «Самарская областная универсальная научная библиотека», руководитель проекта - Никулина Наталья Николаевна.

22. «История поселка Прибрежный: виртуальная карта источников», г. Самара, МБУК городского округа Самара «Самарская муниципальная информационно-библиотечная система», филиал «Библиотека № 31», руководитель проекта - Козлова Анна Анатольевна.

23. «Градо-штучки – 3D-ручки», г. Самара, МБУК «Централизованная система детских библиотек» , руководитель проекта - Ермакова Елена Николаевна.

24. «Школа Зелёных», Самарская обл., г. Новокуйбышевск, МБУК «Библиотечная информационная сеть» городского округа Новокуйбышевск, руководитель проекта - Кострюкова Татьяна Николаевна.

25. Банк семейных историй «От истории семьи к истории посёлка», Самарская обл., с. Сергиевск, МБУК «Межпоселенческая центральная библиотека» муниципального района Сергиевский, Кутузовская поселенческая библиотека, руководитель проекта - Бычкова Светлана Николаевна.

26. «Про машину и гараж», г. Тольятти, МБУК ГО Тольятти «Тольяттинский краеведческий музей», руководитель проекта - Ткаченко Татьяна Юрьевна.

27. «Необычная история особенного человека», г. Тольятти, МАУ ГО Тольятти «Культурный Центр «Автоград», руководитель проекта - Лебедева Елена Васильевна.

28. Студия мультипликации «Экогород», г. Курган, ГБУК «Курганская областная детско-юношеская библиотека им. В. Ф. Потанина», руководитель проекта - Румянцева Наталья Владимировна.

29. «Яйцо или курица? Интерактивные тренировки для вашего интеллекта», Республика Бурятия, г.Улан-Удэ, МАУ «Централизованная библиотечная система г. Улан-Удэ» (библиотека-филиал № 13), руководитель проекта - Архипова Ольга Анатольевна.

30. Воскресная школа-студия для детей-мигрантов, Республика Хакасия, г. Абакан, МБУК «Абаканская централизованная библиотечная система», руководитель проекта - Таустобова Надежда Васильевна.

31. «Хакасский язык с родителями», Республика Хакасия, с. Таштып, МБУ «Таштыпская межпоселенческая библиотечная система», руководитель проекта - Тюмерекова Л.С.

32. «Такая вот ботаника», Алтайский кр., г. Рубцовск, МБУК «Библиотечная информационная система», руководитель проекта - Кайгородова Елена Николаевна.

33. «Живые уроки»: Экологический ликбез, Алтайский кр., с. Тогул, МКУК «Центральная районная библиотека им. Н МКУК .Н. Чебаевского», руководитель проекта - Николаева Наталья Анатольевна.

34. «КнигоИгры: Уроки диалога», серия занятий, объединяющих современную литературу и современное искусство, для подростков, г. Красноярск, КГБУК «Музейный центр «Площадь Мира», руководитель проекта - Любимова Катерина.

35. «Арт-территория «ЮДИНКА», г. Красноярск, КГБУК «Красноярский краевой краеведческий музей», руководитель проекта - Миронова Ольга Николаевна.

36. «Последний поклон – инверсия», г. Красноярск, КГБУК «Красноярский краевой краеведческий музей», руководитель проекта - Швецова Оксана Анатольевна.

37. «Сибирским садам цвести: образовательный курс по плодоводству для садоводов-любителей Красноярского края», г. Красноярск, ФГБОУ ВО «Красноярский государственный аграрный университет», руководитель проекта - Зорина Раиса Алексеевна.

38. «Роев ZOO». Библиотека прикладной биотехнологии, ветеринарии и экологии, г. Красноярск, МАУ «Красноярский парк флоры и фауны «Роев ручей», руководитель проекта - Чипура Светлана Вячеславовна.

39. Библиотека – центр образовательной и просветительской деятельности в сфере интеллектуальной собственности и инновационного развития, г. Красноярск, КГАУК Государственная универсальная научная библиотека Красноярского края, руководитель проекта - Дорогавцева А. А. 

40. «Тайны канцелярии», г. Красноярск, КГБУК Красноярская краевая детская библиотека руководитель проекта - Буравцова Татьяна Николаевна.

41. «Знаток русского языка», г. Красноярск, КГБУК «Красноярская краевая специальная библиотека-центр социокультурной реабилитации инвалидов по зрению», руководитель проекта - Пермякова Светлана Ивановна.

42. «Город как книга», г. Красноярск, МБУК «ЦБС им А.М. Горького», ЦГБ руководитель проекта - Титова Лейла Совзиевна.

43. «Наука не скука»: познавательная лаборатория, Красноярский кр., г. Бородино, МКУК «Централизованная библиотечная система» руководитель проекта - Миронова Людмила Петровна.

44. «Дивногорск крупным планом: культурный код», Красноярский кр., г. Дивногорск, МБУК Централизованная библиотечная система г. Дивногорска руководитель проекта - Карзникова Любовь Геннадьевна.

45. «Я горжусь своей семьёй!», Красноярский кр., Енисейский район, МБУК «Межпоселенческая библиотека» Енисейского района, с. Озерное (филиал № 15 с. Потапово), руководитель проекта - Ширшова Татьяна Федоровна.

46. Зеленогорские хроники: история спецпереселенцев в воспоминаниях их потомков (1930-1940 гг.), Красноярский кр., г. Зеленогорск, МБУ «Библиотека им. Маяковского». руководитель проекта - Рублева Виктория Григорьевна.

47. Экспресс – школа «Этно-грамотность», Красноярский кр., г. Канск, МБУК «Централизованная библиотечная система г. Канска», городская библиотека им. А. и Б. Стругацких, руководитель проект а- Шмакова Галина Николаевна.

48. «Мой семейный альбом», Красноярский кр., п. Козулька, МБУК «Централизованная библиотечная система Козульского района», руководитель проекта - Иванцова Евгения Станиславна.

49. Сибирские сето в 21 веке, Красноярский кр., с. Партизанское, МБУК «Партизанская межпоселенческая центральная библиотека», сельская библиотека д. Хайдак, филиал № 9, руководитель проекта - Евсеева Галина Арнольдовна.

50. Инженерия для подростков – просто и увлекательно, Красноярский кр., г. Шарыпово, МБУ «Централизованная библиотечная система г. Шарыпово», филиал № 4 им. С. Есенина руководитель проекта - Бугаева Татьяна Владимировна.

51. «Истоки родства. Видеокурс», г. Иркутск, ГБУК «Иркутская областная универсальная научная библиотека им. И.И. Молчанова-Сибирского», руководитель проекта - Попов Иван Сергеевич.

52. «Истории весёлого Будамшуу», Иркутская обл., Баяндаевский район, с.Баяндай, МБУК Межпоселенческая центральная библиотека муниципального образования «Баяндаевский район», руководитель проекта - Абгалдаева Жанна Владимировна.

53. «Расставим все точки над «i», Иркутская обл., г. Усть-Кут, МКУК «Усть-Кутская межпоселенческая библиотека» Усть-Кутского муниципального образования» руководитель проекта - Калиниченко Надежда Николаевна.

54. «ЛАЙБУК», г. Кемерово, МАУК «Муниципальная информационно-библиотечная система», руководитель проекта - Морозов Андрей Викторович.

55. Интерактивный музей книги в библиотеке: современный образовательный центр и «точка сборки» местных сообществ, г. Новосибирск, ГАУК НО «Новосибирская государственная областная научная библиотека», руководитель проекта - Ермоленко Станислав Маркович.

56. «Проводник»: как рассказывать истории правдиво: литературно-художественный журнал, Новосибирская обл., г. Искитим, МКУК «Искитимская централизованная библиотечная система» руководитель проекта - Карасева Юлия Николаевна.

57. «Сказка в нас», Омская обл., г. Исилькуль, МБУ «Исилькульская централизованная библиотечная система». руководитель проекта - Гефке Елена Анатольевна.

58. «Право на свободу: программа социокультурной реабилитации заключенных СИЗО-2» , Омская обл., г. Тара, МБУК «Тарская централизованная библиотечная система» руководитель проекта - Осинцева Юлия Анатольевна.

59. «Загадки истории города Томска»: создание тематической экскурсии-квеста в рамках сетевого партнерства Научной библиотеки ТГУ и Музея истории Томска, г. Томск, Национальный исследовательский Томский государственный университет, руководитель проекта - Конев Кирилл Александрович.

60. «Книжка-болтушка – лучшая подружка!», Республика Саха (Якутия), г. Мирный, МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 7», руководитель проекта - Бирюкова Татьяна Николаевна.

61. «Первая метрическая …», г. Владивосток, КГАУК «Приморский государственный объединенный музей имени В. К. Арсеньева», руководитель проекта - Петрук Анжелика Витальевна.

62. «Краеведение на уроках и во внеурочное время»: в помощь учителю средней школы, г. Хабаровск, КГБНУК «Дальневосточная государственная научная библиотека» руководитель проекта - Лютова Надежда Константиновна.

63. «Найди свой ориентир. Как не потеряться в тайге», Хабаровский кр., г. Комсомольск-на-Амуре, МУК «Городская Централизованная Библиотека» руководитель проекта- Шарангович Рафида Мингабдулловна.

Поздравляем победителей и желаем успешной реализации проектов!

Источники

Результаты конкурса "Новая роль библиотек в образовании"
Фонд Михаила Прохорова (prokhorovfund.ru), 01/07/2019

Похожие новости

  • 05/05/2017

    В Алтайском крае определены победители конкурса по поддержке научных исследований в области гуманитарных и общественных наук

    Накануне в Алтайском крае стали известны имена победителей конкурса по поддержке научных исследований в области гуманитарных и общественных наук, который проводится с 2006 года Правительством Алтайского края совместно с Российским фондом фундаментальных исследований (ранее Российский гуманитарный научный фонд).
    1200
  • 13/05/2019

    Монография и учебное пособие сотрудников НГУ победили на конкурсе изданий вузов «Университетская книга-2019»

    ​​В рамках мероприятий, посвященных 125-летию Байкальского госуниверситета, конкурс приобрел статус международного и собрал около 600 участников из 40 ведущих университетов России и Монголии, около 30 издательств университетов и академических институтов, крупнейших издательских домов и других организаций.
    356
  • 04/09/2018

    Монография ученых АлтГУ вошла в число лучших научных трудов в номинации «Гуманитарные науки»

    ​Преподаватели кафедры психологии коммуникаций и психотехнологий Алтайского государственного университета (АлтГУ) - авторы монографии "Русский язык: институциональные и сетевые механизмы продвижения в России и в мире" - стали лауреатами Всероссийского конкурса на лучшую научную книгу 2017 года, сообщает 3 сентября пресс-служба вуза.
    674
  • 06/06/2018

    Состоялась торжественная церемония награждения лауреатов конкурса «Лучшие книги года»

    ​1 июня прошел финал общероссийского профессионального конкурса "Лучшие книги года", учрежденного 27 лет назад Ассоциацией книгоиздателей России (АСКИ).  На конкурсе рассматривались книги в 13-ти основных тематических номинациях (Положение о конкурсе размещено на сайте АСКИ) и 3-х специальных номинациях, со-учредителями которых являются разные государственные, неправительственные, общественные организации - комитеты Госдумы, Министерство обороны РФ, Союз журналистов России, Департамент СМИ и рекламы г.
    747
  • 14/09/2018

    Международный медийный конкурс «Энергия пера» подводит итоги

    Международный медийный конкурс «Энергия пера» подводит итоги: Победителем стал журналист из Канады. «Климатический скептицизм не имеет ничего общего с наукой», - утверждает Джефф Дембицки, канадский журналист, автор Foreign Policy.
    450
  • 24/09/2018

    Издательство и авторы НГУ награждены в рамках всероссийского конкурса «Университетская книга-2018»

    ​Всероссийский конкурс «Университетская книга» проводится одноименным информационно-аналитическим журналом при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям. Конкурс призван стимулировать публикационную активность авторов, улучшить качество издаваемого научного и учебного материала, а также художественное оформление и редакционную подготовку.
    663
  • 28/08/2018

    НГУЭУ одержал победу в трех номинациях общероссийского конкурса «Университетская книга-2018»

    ​Учебные пособия "Очерки по истории философии", "Японский язык" и "Классики и современники экономической науки: образцы англоязычного академического текста", выпущенные редакционно-издательским отделом и отделом оперативной полиграфии НГУЭУ, получили высокую оценку жюри VIII Общероссийского конкурса изданий для вузов "Университетская книга-2018".
    671
  • 16/06/2017

    Опубликован лонг-лист премии «Просветитель» 2017 года

    ​15 июня, на официальном сайте премии «Просветитель» опубликован «длинный список» — перечень 25 книг, претендующих на премию в этом году.  Книги длинного списка отобрал оргкомитет премии под председательством Александра Архангельского (публицист, писатель, литературовед, телеведущий) и Александра Гаврилова (литературный критик, культуртрегер, телеведущий, глава «Института книги»).
    971
  • 06/10/2016

    Издание АлтГУ отмечено дипломом международного конкурса

    ​В начале октября были подведены итоги международного конкурса "Лучшая научная книга в гуманитарной сфере - 2016 г.", который проводился автономной некоммерческой организацией дополнительного профессионального образования "Межрегиональный центр инновационных технологий в образовании".
    1591
  • 04/12/2018

    Кузбасские студенты стали лауреатами всероссийской «Медиавесны»

    ​В Москве прошел очный этап Всероссийского конкурса студенческих изданий и молодых журналистов «Медиавесна». Конкурсанты представили свои работы по следующим номинациям: «видеорепортаж», «публикация», «радиопередача», «фоторепортаж», «студенческое печатное или интернет-издание», «аккаунт в социальной сети», «видеоблог».
    695