начало 28/09/2020
окончание 30/09/2020

Программа научно-практической конференции 

 

«Актуальные проблемы сохранения и развития национальной одежды народов Севера»
 
28-30 сентября 2020 г., г. Якутск,
 
формат проведения: онлайн
 
Место проведения онлайн-трансляции: г. Якутск, ул. Пояркова, д. 3, Галерея национальных культур, 1 этаж ДДН им. А.Е. Кулаковского
 
Ссылка для подключения через ZOOM
 
28 сентября (понедельник)
17.00    Открытие IV Межрегиональной выставки «Мир Арктики – 2020»
 
29 сентября (вторник)
9.30-10.00 Регистрация участников Научно-практической конференции форума (подключение через платформу ZOOM)
10.00-10.10
Открытие конференции «Актуальные проблемы сохранения и развития национальной одежды народов Севера» 
Модераторы: Алексеева Е.К., Акимова В.С.
Приветствия
10.00-10.05 Иванова Лена Степановна, Уполномоченный по правам коренных малочисленных народов Севера в Республике Саха (Якутия) 
10.05-10.10   Шадрин Вячеслав Иванович, вице-президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера Республики Саха (Якутия)
10.10-13.00
Теоретическая часть:
10.10-10.25  Акимова Валентина Семеновна, к.и.н., доцент СВФУ им. М.К. Аммосова
«Актуальные проблемы сохранения и развития национальной одежды народов Севера в современных условиях».
10.25-10.40  Петрова Светлана Ивановна, к.и.н., доцент СВФУ им. М.К. Аммосова
«Народный костюм – как парадигма отражения социально-культурных процессов в обществе (на примере якутского народного костюма)»
10.40-10.55  Иванова-Унарова Зинаида Ивановна, к.искусс.н., профессор АГИКиИ
«Традиции национального костюма народов Севера (по материалам Американского музея естественной истории)»
 10.55-11.10  Алексеева Евдокия Кимовна, к.и.н., н.с. ИГИПМНС СО РАН, г. Якутск
«Сакральные функции материальных компонентов традиционного костюма народов Севера (на примере эвенов и эвенков)»
 11.10-11.25 Неустроева Галина Гавриловна, к.искусс.н., н.с. Национального художественного музея РС(Я), г. Якутск
 «Костюм народов Севера: проблемы изучения в пространстве музея»
11.25-11.40  Решетникова Аиза Петровна, к.и.н. директор Музея музыки и фольклора народов Якутии, г. Якутск
«Деятельность музея в сохранении культурного наследия народов Севера»
 
 
 
 
 
11.40-11.55  Малышев Павел Павлович, специалист Музея фольклора и музыки народов Якутии, г. Якутск
«Экспозиция национальной одежды  народов Севера в Музее фольклора и музыки народов Якутии»
11.55-12.10 Беляева Мария Евгеньевна, зав. отделом сохранения нематериального культурного наследия КГБУ Камчатский центр народного творчества, г. Петропавловск-Камчатский, Камчатский край
«Традиционный костюм коренных малочисленных народов Камчатка как элемент исторического достояния в XXI веке»
12.10-12.25  Степанова Зоя Афанасьевна, методист эвенского языка МБОУ «Себян-Кюельская национальная эвенская СОШ», руководитель народного ансамбля «Мэрлэнкэ», «Национальная одежда ламунхинских эвенов», с. Себян-Кюель Кобяйский район 
12.25-12.40  Кривошапкина Екатерина Афанасьевна, ст. преподаватель СВФУ им. М.К. Аммосова, зам. председателя ООО «Союз эвенов РС(Я)», г. Якутск
«Традиционные способы выделки и обработки камусов у ламунхинских эвенов»
12.40-13.00 Инданова Татьяна Валерьевна, преподаватель МБУ ДО «Центр творческого развития и гуманитарного образования», г. Петропавловск-Камчатский, Камчатский край
 «Эвенский свадебный костюм»
13.00 -14.00  Перерыв
14.00-17.00  — Практическая часть (мастер-классы)
Модераторы: Алексеева Е.К., Акимова В.С.
14.00-14.20  Гермогенова Лариса Давыдовна, мастер декоративно-прикладного искусства, с. Хатыстыр, Алданский район
 тема «Эвенкийские орнаменты из меха и шкур»
14.20-14.40  Яковлева Ляна Алексеевна, мастер народных художественных промыслов РС (Я), с. Тяня Олекминский район
тема «Узоры эвенков Олекминского района»
14.40-15.00  Христофорова Антонина Степановна, народный мастер Республики Саха(Якутия), г. Якутск
тема «Вышивка бисером»
15.00-15.20  Чалбанова Маргарита Алексеевна, народный мастер, высшая школа мастерства «Уран Иис», руководитель Петрова С.И., г. Якутск 
тема  «Выделка и технология обработки головной шкуры оленя» 
15.20-15.40  Куличкина Анастасия Еремеевна, ведущий методистДДН им. А.Е. Кулаковского
тема «Вышивание узоров цветными нитками»
15.40-16.00 Пахомова Ирина Константиновна, народный мастер, высшая школа мастерства «Уран Иис», руководитель Петрова С.И., г. Якутск
тема  «Технология обработки камуса»
16.00-16.20 Инданова Татьяна Валерьевна, мастер по пошиву национальной одежды, г. Петропавловск-Камчатский, Камчатский край
тема «Вышивка подшейным волосом оленя»
16.20-16.40 Ефимова Аксинья Ивановна, мастер народных художественных промыслов РС (Я), зам. председателя родовой кочевой общины «Чубукулах», г. Среднеколымск 
тема «Особенности заготовки нити из сухожилия по видам пошива изделия»
 
 
 
 
30 сентября (среда)
 
10.00-13.00  Практическая часть (мастер-классы)
Модераторы: Алексеева Е.К., Акимова В.С.
10.00-10.20  Мэри Янгбер, куратор, Культурный центр и музей Мескваки (США) 
тема «Создание дизайнов Мескваки: от воображения к бумаге и к исполнению» 
Mary Youngbear, Conservator, Meskwaki Cultural Center and Museum 
«Creating Meskwaki Designs: Imagination to Paper to Medium»
10.20-10.40  Попова Мария Анисимовна, Дарианова Афина Николаевна, народный мастер, с. Саскылах, Анабарский улус
тема «Долганский национальный костюм»
10.40-11.00 Курчатова Снежана Степановна, мастер  с. Саскылах, Анабарский улус
тема «Вышивка из бисера с северным колоритом» 
тема «Вязание долганской шапки»
11.00-11.20 Козлова Дария Семеновна,  народный мастер, высшая школа мастерства «Уран Иис», руководитель Петрова С.И., г. Якутск
тема «Выделка и обработка гусиных лап»
 11.20-11.40 Кондакова Прасковья Михайловна, народный мастер, п. Черский Нижнеколымский район
тема «Обработка и пошив традиционной чукотской одежды и бинарных украшений»
11.40-12.00   Аймик-Аслапова Лилия Александровна, худ. руководитель народного ансамбля «Пилюна», г. Петропавловск-Камчатский, Камчатский край
тема  «Меховая мозаика»
 12.00-12.20 Ноговицына Галина Константиновна, народный мастер, высшая школа мастерства «Уран Иис», руководитель Петрова С.И., г. Якутск
тема «Выделка и обработка бельичей шкурки»
12.20-12.40  Исаков Еремей Гаврилович, глава общины эвенков «Красный маяк», Усть-Майский район
тема «Выделка шкурки соболя» (видеосюжет)
13.00-14.00   Перерыв
14.00 — 17.00 Теоретическая часть
Модераторы: Алексеева Е.К., Акимова В.С.
14.00-15.00   Показ традиционной и современной модели одежды народов Севера
15.00-15.15  Шадрин Вячеслав Иванович, н.с. ИГИПМНС СО РАН, г. Якутск
«Актуальные вопросы сохранения и развития традиционной культуры коренных малочисленных народов Севера Якутии»
15.15-15.30 Сем Татьяна Юрьевна, к.и.н. ведущий научный сотрудник отдела этнографии народов Сибири и Дальнего Востока РЭМ, г. Санкт-Петербург
«Образцы орнаментов к одежде из собрания Российского этнографического музея» 
15.30-15.45 Аймик-Аслапова Лилия Александровна, худ. руководитель народного ансамбля «Пилюна», г. Петропавловск-Камчатский, Камчатский край
«Проблемы сохранения традиционной одежды в XXI веке»
15.45-16.00 Иженбина Наталья Платоновна, КР ОО АКМНС «Колта-Куп» ТО преподаватель, г. Колпашево, Томская область
«Мы — селькупы»
16.00-16.20  Свободный микрофон. 
16.20-16.45  Выступления экспертов 
16.45-17.00  Принятие итоговых документов
 
Фото: ДДН им. А.Е. Кулаковского.
 
Источник: ДДН им. А.Е. Кулаковского.

Похожие новости