Эксперты определили состав участников программы повышения квалификации «От управления проектами к управлению изменениями в музее», которую организует Фонд Потанина в партнерстве с Национальным фондом подготовки кадров: 30 руководителей и специалистов музейных организаций пройдут обучение по программе в рамках международного форума «Музейный гид 2019».

Генеральный директор Фонда Оксана Орачева: «Впервые в этом году программа международного форума «Музейный гид 2019» предоставит участникам возможность пройти обучение в рамках программы повышения квалификации для сотрудников российских музеев. Наш пилотный образовательный продукт «От управления проектами к управлению изменениями в музее» подготовлен в партнерстве с Национальным фондом подготовки кадров специально для музейных специалистов, заинтересованных в повышении своего профессионального уровня и готовых к инновациям. Высокий конкурс в очередной раз показал нам, что у сотрудников музейных организаций существует острая потребность в образовательных мероприятиях, повышающих уровень их профессиональных компетенций в области проектирования и стратегического развития. Надеемся, что наша новая программа поможет представителям музеев овладеть инструментами управления изменениями в музее и станет стимулом для творческого поиска свежих решений».

На конкурс поступило 200 заявок. 150 заявок было подано представителями музеев разного профиля (из них 24 вошли в число победителей), 19 – от сотрудников университетских музеев (3 победителя), 17 заявок – от представителей учреждений культурно-досугового типа (культурные центры, дома культуры), осуществляющих музейную деятельность (3 победителя) и 14 из иных некоммерческих организаций.  

Лидеры по количеству заявок


Среди победителей конкурса 28 участников занимают высшие руководящие посты в своих организациях (директора музеев, их заместители, начальники и руководители отделов и др.) и 2 участника являются научными сотрудниками, в том числе отвечающими за стратегическое развитие музея.

В числе заявителей были отдельные организации – лидеры по числу заявок: Хабаровский краевой музей имени Н.И. Гродекова (6 заявок, 1 победитель) и Ленинский мемориал из Ульяновской области (9, заявок, 1 победитель).

По итогам обучения слушатели получат документ установленного образца о повышении квалификации от Национального фонда подготовки кадров.


Победители конкурса:

  1. Аверина Анна Николаевна, Краевое государственное бюджетное учреждение культуры «Хабаровский краевой музей имени Н.И. Гродекова», г. Хабаровск;
  2. Агафонова Светлана Михайловна, Муниципальное бюджетное учреждение культуры Верхнеуфалейского городского округа «Историко-краеведческий музей», Челябинская область, г. Верхний Уфалей;
  3. Артемова Ольга Анатольевна, Государственное бюджетное учреждение культуры города Москвы «Государственный Дарвиновский музей», г. Москва;
  4. Баранникова Анна Борисовна, Областное государственное автономное учреждение культуры «Ленинский мемориал», г. Ульяновск;
  5. Березовая Лариса Николаевна, Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры «Государственный Бородинский военно-исторический музей-заповедник», Московская область, д. Бородино;
  6. Березовская Светлана Владимировна, Муниципальное бюджетное учреждение «Музей г. Северска», Томская область, г. Северск;
  7. Богачева Ирина Анатольевна, Муниципальное бюджетное учреждение «Гурьевский городской краеведческий музей», Кемеровская область, г. Гурьевск;
  8. Долматова Татьяна Михайловна, Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Слободской музейно-выставочный центр», Кировская область, г. Слободской;
  9. Зверева Светлана Владимировна, Государственное бюджетное учреждение культуры «Национальный музей Республики Марий Эл имени Тимофея Евсеева», Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола;
  10. Здобников Павел Павлович, Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского», г. Нижний Новгород;
  11. Иванова Светлана Станиславовна, Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Ефремовский Дом-музей И.А. Бунина», Тульская область, г. Ефремов;
  12. Клепова Елена Васильевна, Автономное учреждение культуры Воронежской области «Историко-культурный центр «Дворцовый комплекс Ольденбургских», Воронежская область, п.г.т. Рамонь;
  13. Князева Анастасия Евгеньевна, Муниципальное бюджетное учреждение культуры администрации ЗАТО Александровск Мурманской области «Городской историко-краеведческий музей г. Полярного», Мурманская область, г. Полярный;
  14. Конарева Юлия Юрьевна, Бюджетное учреждение культуры Удмуртской Республики «Государственный мемориально-архитектурный комплекс «Музей-усадьба П.И. Чайковского», Удмуртская Республика, г. Воткинск;
  15. Костюк Мария Александровна, Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры «Государственный научно-исследовательский музей архитектуры имени А.В. Щусева», г. Москва;
  16. Кравчина Любовь Александровна, Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры Государственный мемориальный и природный заповедник «Музей-усадьба Л.Н. Толстого «Ясная Поляна», Тульская область, д. Ясная Поляна;
  17. Кузнецова Наталья Борисовна, Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского», Нижегородская область;
  18. Матвеева Ольга Владимировна, Государственное бюджетное учреждение культуры Калужской области «Калужский музей изобразительных искусств», г. Калуга;
  19. Осколкова Надежда Юрьевна, Кировское областное государственное бюджетное учреждение культуры «Кировский областной краеведческий музей», г. Киров;
  20. Петрова Юлия Владимировна, Частное учреждение культуры «Музей русского импрессионизма», Москва
  21. Речинская Лариса Михайловна, Муниципальное казенное учреждение городского поселения город Россошь Россошанского муниципального района Воронежской области «Культурно - досуговое объединение «Вдохновение», Воронежская область, г. Россошь;
  22. Решетникова Ирина Леонидовна, Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Минусинский региональный краеведческий музей им. Н. М.Мартьянова», Красноярский край, г. Минусинск;
  23. Сулина Ирина Анатольевна, Муниципальное учреждение «Липецкий музей народного и декоративно-прикладного искусства», г. Липецк;
  24. Сухорукова Надежда Владиленовна, Бюджетное учреждение «Государственный художественный музей», г. Ханты-Мансийск;
  25. Фролова Светлана Анатольевна, Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Казанский (Приволжский) федеральный университет», Республика Татарстан, г. Казань;
  26. Хвоенкова Наталья Владимировна, Северо-Западный филиал Государственного музейно-выставочного центра «РОСИЗО», г. Санкт-Петербург;
  27. Шаповалова Алена Евгеньевна, Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Историко - художественный музей» городского округа Семеновский, Нижегородской области;
  28. Штубова Елена Валентиновна, Федеральное государственное бюджетное учреждение профессионального образования «Уральский государственный архитектурно-художественный университет», г. Екатеринбург;
  29. Ялова Анна Львовна, Санкт-Петербургское бюджетное учреждение культуры «Центральный выставочный зал «Манеж», г. Санкт-Петербург;
  30. Ярмуллина Альбина Зуфаровна, Муниципальное бюджетное учреждение культуры и искусства «Сибайский историко-краеведческий музей» города Сибай Республики Башкортостан.

Похожие новости

  • 05/05/2017

    В Алтайском крае определены победители конкурса по поддержке научных исследований в области гуманитарных и общественных наук

    Накануне в Алтайском крае стали известны имена победителей конкурса по поддержке научных исследований в области гуманитарных и общественных наук, который проводится с 2006 года Правительством Алтайского края совместно с Российским фондом фундаментальных исследований (ранее Российский гуманитарный научный фонд).
    1167
  • 13/05/2019

    Монография и учебное пособие сотрудников НГУ победили на конкурсе изданий вузов «Университетская книга-2019»

    ​​В рамках мероприятий, посвященных 125-летию Байкальского госуниверситета, конкурс приобрел статус международного и собрал около 600 участников из 40 ведущих университетов России и Монголии, около 30 издательств университетов и академических институтов, крупнейших издательских домов и других организаций.
    322
  • 04/09/2018

    Монография ученых АлтГУ вошла в число лучших научных трудов в номинации «Гуманитарные науки»

    ​Преподаватели кафедры психологии коммуникаций и психотехнологий Алтайского государственного университета (АлтГУ) - авторы монографии "Русский язык: институциональные и сетевые механизмы продвижения в России и в мире" - стали лауреатами Всероссийского конкурса на лучшую научную книгу 2017 года, сообщает 3 сентября пресс-служба вуза.
    634
  • 06/06/2018

    Состоялась торжественная церемония награждения лауреатов конкурса «Лучшие книги года»

    ​1 июня прошел финал общероссийского профессионального конкурса "Лучшие книги года", учрежденного 27 лет назад Ассоциацией книгоиздателей России (АСКИ).  На конкурсе рассматривались книги в 13-ти основных тематических номинациях (Положение о конкурсе размещено на сайте АСКИ) и 3-х специальных номинациях, со-учредителями которых являются разные государственные, неправительственные, общественные организации - комитеты Госдумы, Министерство обороны РФ, Союз журналистов России, Департамент СМИ и рекламы г.
    716
  • 14/09/2018

    Международный медийный конкурс «Энергия пера» подводит итоги

    Международный медийный конкурс «Энергия пера» подводит итоги: Победителем стал журналист из Канады. «Климатический скептицизм не имеет ничего общего с наукой», - утверждает Джефф Дембицки, канадский журналист, автор Foreign Policy.
    426
  • 24/09/2018

    Издательство и авторы НГУ награждены в рамках всероссийского конкурса «Университетская книга-2018»

    ​Всероссийский конкурс «Университетская книга» проводится одноименным информационно-аналитическим журналом при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям. Конкурс призван стимулировать публикационную активность авторов, улучшить качество издаваемого научного и учебного материала, а также художественное оформление и редакционную подготовку.
    630
  • 28/08/2018

    НГУЭУ одержал победу в трех номинациях общероссийского конкурса «Университетская книга-2018»

    ​Учебные пособия "Очерки по истории философии", "Японский язык" и "Классики и современники экономической науки: образцы англоязычного академического текста", выпущенные редакционно-издательским отделом и отделом оперативной полиграфии НГУЭУ, получили высокую оценку жюри VIII Общероссийского конкурса изданий для вузов "Университетская книга-2018".
    643
  • 16/06/2017

    Опубликован лонг-лист премии «Просветитель» 2017 года

    ​15 июня, на официальном сайте премии «Просветитель» опубликован «длинный список» — перечень 25 книг, претендующих на премию в этом году.  Книги длинного списка отобрал оргкомитет премии под председательством Александра Архангельского (публицист, писатель, литературовед, телеведущий) и Александра Гаврилова (литературный критик, культуртрегер, телеведущий, глава «Института книги»).
    951
  • 06/10/2016

    Издание АлтГУ отмечено дипломом международного конкурса

    ​В начале октября были подведены итоги международного конкурса "Лучшая научная книга в гуманитарной сфере - 2016 г.", который проводился автономной некоммерческой организацией дополнительного профессионального образования "Межрегиональный центр инновационных технологий в образовании".
    1560
  • 04/12/2018

    Кузбасские студенты стали лауреатами всероссийской «Медиавесны»

    ​В Москве прошел очный этап Всероссийского конкурса студенческих изданий и молодых журналистов «Медиавесна». Конкурсанты представили свои работы по следующим номинациям: «видеорепортаж», «публикация», «радиопередача», «фоторепортаж», «студенческое печатное или интернет-издание», «аккаунт в социальной сети», «видеоблог».
    662