26 апреля 2017 экспертный совет определил победителей двух грантовых конкурсов программы Фонда «Музейный десант». По итогам конкурса на поддержку программ межмузейного сотрудничества  гранты получат 16 музеев и музейных организаций. 14 сотрудников российских музеев выиграли гранты на участие в стажировках и образовательных программах в России и за рубежом. 

Генеральный директор Благотворительного фонда В.Потанина Оксана Орачева: «Поддержка Фонда, направленная углубление профессионального диалога и обмена лучшими практиками, становится все более востребованной музейным сообществом. Профессиональное развитие и возможность познакомиться с уникальным опытом коллег из других регионов России важны для всех, независимо от размера музея и его специализации. В этом году стажировки пройдут специалисты из Ухты (Республика Коми), села Угут (ХМАО-Югра), Благовещенска, Переславля-Залесского. «Десант» коллег-экспертов, готовых поделиться своими лучшими наработками, примут у себя 6 музеев. Эта номинация, позволяющая пригласить музейную команду и поразмышлять вместе над развитием музея, стала самой конкурентной (7 заявок на место). В числе тех, кто получил такую возможность - университетский музей, Учебно-научный музей Дальневосточного федерального университета». Среди победителей этого года также есть ведомственный музей - Военно-медицинский музей» Министерства обороны Российской Федерации из Санкт-Петербурга».

Победители конкурса на поддержку программ межмузейного сотрудничества программы «Музейный десант» 2016/2017.

 

Номинация «Приглашение музейных команд»

  1. Блохина Наталья Дмитриевна.

Государственное бюджетное учреждение культуры города Москвы «Государственный историко-архитектурный, художественный и ландшафтный музей-заповедник «Царицыно», Москва

  1. Макурова Мария Раильевна

Областное государственное бюджетное учреждение культуры «Челябинский государственный историко-культурный заповедник «Аркаим», Челябинск

  1. Стародубов Александр Иванович

Учебно-научный музей ДВФУ ШГН, Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Дальневосточный федеральный университет», Владивосток 

  1. Степнова Анна Валерьевна

Автономная некоммерческая организация «Арт-медиа-центр развития музейных проектов «Коммуна», Волгоград

  1. Сырчикова Юлия Александровна

Муниципальное автономное учреждение культуры «Музей истории соли», Соликамск

  1. Черненко Юлия Михайловна

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Тольяттинский краеведческий музей», Тольятти

 

 Номинация «Приглашение передвижных выставок и выставок из фондов других музеев»

  1. Анциферов Анатолий Леонидович

Областное государственное бюджетное учреждение культуры Музей природы Костромской области, Кострома

  1. Литвинцев Александр Юрьевич

Государственное учреждение культуры «Нерчинский краеведческий музей», Нерчинск

  1. Накарякова Ольга Викторовна

Муниципального бюджетного учреждение культуры «Екатеринбургский музейный центр народного творчества «Гамаюн», Екатеринбург

  1. Тарасова Вера Михайловна

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Русский музей фотографии», Нижний Новгород 

 

Номинация «Приглашение российских и зарубежных специалистов на публичные мероприятия в России»

  1. Журавлев Дмитрий Алексеевич

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры и искусства «Военно-медицинский музей» Министерства обороны Российской Федерации, Санкт-Петербург

  1. Орлов Дмитрий Львович

Государственное бюджетное учреждение Ивановской области Ивановский  «Ивановский государственный историко-краеведческий музей имени Д.Г.Бурылина», Иваново

  1. Савченко Людмила Михайловна

Муниципальное бюджетное учреждение культуры городского округа Самара »Самарский литературно-мемориальный музей им. М. Горького», Самара

 

Номинация «Проведение обучающих мероприятий для специалистов музейной сферы в России»

  1. Трофимов Юрий Викторович

Бюджетное учреждение культуры Омской области «Омский областной музей изобразительных искусств имени М. А. Врубеля», Омск

  1. Федянина Наталья Николаевна

Муниципальное бюджетное учреждение «Музейно-выставочный комплекс «Музей Норильска», Норильск

  1. Худякова Инна Николаевна

Государственное автономное учреждение культуры Республики Хакасия «Хакасский национальный краеведческий музей имени Л.Р. Кызласова», Абакан          

 

Победители конкурса на участие в стажировках и образовательных программах в России и за рубежом программы «Музейный десант» 2016/2017 (индивидуальные стажировки по России)

  1. Березинская Анастасия Михайловна

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Музей-усадьба В.И. Сурикова», Красноярск

  1. Братко Юлия Павловна

Государственное учереждение культуры Ярославской области «Переславль-Залесский историко-архитектурный и художественный  музей-заповедник», Переславль-Залесский   

  1. Гусеевская Светлана Михайловна

Государственное бюджетное учреждение культуры «Иркутский областной художественный музей им. В.П. Сукачева», Иркутск 

  1. Звягина Людмила Юрьевна

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Угутский краеведческий музей им. П. С. Бахлыкова», Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, с. Угут 

  1. Кандинский Анатолий Егорович

Областное государственное автономное учреждение культуры «Томский областной краеведческий музей имени М. Б. Шатилова», Томск

  1. Котович Лидия Владимировна

«Музей Железнодорожного района», филиал муниципального казённого учреждения культуры «Музей города Новосибирска», Новосибирск

  1. Кривак Лилия Петровна

Государственное бюджетное учреждение Амурской области «Амурский областной краеведческий музей им. Г.С. Новикова-Даурского», Благовещенск

  1. Михновец Мария Владимировна

Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение культуры «Литературно-мемориальный музей Ф.М. Достоевского», Ленинградская область, Отрадное

  1. Мустафина Айназ Мунировна

Государственное бюджетное учреждение «Государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник «Казанский Кремль», Казань

  1. Носова Любовь Александровна

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Соликамский краеведческий музей», Соликамск

  1. Пащак Татьяна Андреевна

Муниципальное учреждение «Музейное объединение» Муниципального Образования Городского Округа «Ухта»,  Республика Коми, г. Ухта 

  1. Сольская Валерия Валерьевна

Государственное бюджетное учреждение культуры и искусства Республики Башкортостан «Национальный музей Республики Башкортостан», Уфа

  1. Чурилова Наталия Анатольевна

Государственное краевое бюджетное учреждение культуры «Пермский краеведческий музей», Пермь

  1. Яроцкая Юлия Александровна

Краевое государственное автономное учреждение культуры «Приморский государственный объединенный музей имени В.К. Арсеньева», Владивосток

Источники

Победители программы "Музейный десант"
БФ В. Потанина (fondpotanin.ru), 29/04/2017

Похожие новости

  • 31/12/2017

    Топ-10 исследований российских ученых 2017 года по версии РНФ

    Около 35 тысяч российских ученых проводили и проводят фундаментальные исследования при поддержке Российского научного фонда (РНФ). Ежемесячно в российских и зарубежных СМИ выходят десятки новостей об их достижениях.
    1144
  • 14/09/2017

    Конкурс для магистрантов и аспирантов на получение стипендий в 2017 - 2018 учебном году

     Оксфордский Российский Фонд открывает Стипендиальный конкурс для магистрантов и аспирантов на получение стипендии Фонда в 2017-2018 учебном году.В конкурсе могут принимать участие магистранты (1 и 2 курса магистратуры) и аспиранты (1-го года обучения) университетов-партнеров Фонда, имеющие высокие академические показатели, активно участвующие в научной и практической деятельности кафедр университета, принимающие участие в общественной жизни университета и города.
    885
  • 27/04/2016

    Сибиряки - победители конкурса на получение стипендии Президента РФ для молодых ученых и аспирантов

    Среди получивших поддержку — сибирские исследователи, работающие в области энергоэффективности и энергосбережения, ядерных, космических, медицинских и стратегических информационных технологий.    Направление модернизации — энергоэффективность и энергосбережение, в том числе вопросы разработки новых видов топлива: Адонин Сергей Александрович — Институт неорганической химии им.
    2818
  • 05/05/2016

    Сибирские ученые - победители конкурса 2016 года по государственной поддержке ведущих научных школ

    ​Совет по грантам Президента РФ для государственной поддержки молодых российских ученых и по государственной поддержке ведущих научных школ Российской Федерации отметил сибирских ученых. Математика и механика.
    2068
  • 08/07/2017

    143 сибирских исследователя стали победителями первого конкурса Президентской программы исследовательских проектов РНФ

    Первый из четырех конкурсов, объявленных Российским научным фондом в рамках Президентской программы исследовательских проектов, завершен, в списках победителей опытные ученые и молодые специалисты из Сибирского отделения РАН, ВУЗов региона и научных центров.
    903
  • 25/04/2018

    Международный конкурс молодых переводчиков 2018 года

    ​Институт экономики, управления и природопользования СФУ приглашает студентов, магистрантов и аспирантов из российских и зарубежных вузов в возрасте до 30 лет принять участие IX Международном конкурсе молодых переводчиков.
    327
  • 01/02/2016

    Фонд Потанина проводит в Сибирском федеральном университете отбор потенциальных стипендиатов

    ​Сегодня в Сибирском федеральном университете проходит очный этап отбор стипендиальной программы Благотворительного фонда Владимира Потанина. В конкурсе участвуют магистранты новосибирских и красноярских вузов: НГУ, НГТУ, НГПУ, СФУ и СибГАУ - всего 106 человек.
    1477
  • 14/12/2016

    Научная библиотека НГУ выиграла грант Минобрнауки

    ​Научная библиотека НГУ выиграла грант открытого конкурса Министерства образования и науки РФ на право получения бесплатного лицензионного доступа к шести полнотекстовым международным базам данных на 2017 год.
    895
  • 08/08/2017

    Подведены итоги двух международных конкурсов РФФИ 2017 года (БРИКС_а и ОНКО_а)

    ​На сайте Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ) опубликованы итоги двух международных конкурсов 2017 года. Итоги совместного конкурса 2017 года проектов фундаментальных научных исследований, проводимого совместно РФФИ и Национальным институтом онкологии США.
    613
  • 25/08/2016

    Вышла в свет монография по китайской археологии

    В издательстве «Восточная литература» вышло в свет обобщающее издание «Древнейшая и древняя история Китая (по археологическим данным): от палеолита до V в. до н.э.». На данный момент книга является самой полной в мире фундаментальной работой о раннем китайском прошлом.
    2244