Подведены итоги очередного цикла конкурса «Музейный десант» благотворительной программы «Музей без границ»: 43 сотрудника российских музеев получат возможность познакомиться с опытом российских и зарубежных коллег в ходе индивидуальных или групповых стажировок.   

Генеральный директор Благотворительного фонда Владимира Потанина Оксана Орачева: «На наших глазах участники одного из самых востребованных конкурсов Фонда создают свою историю успеха: для кого-то «Музейный десант» стал возможностью профессионально вырасти, для кого-то – переосмыслить свою деятельность и найти новые точки роста. Некоторые победители прошлых циклов уже делятся собственным опытом и принимают коллег к себе на стажировки. Что касается тем, представляющих профессиональный интерес для заявителей, то стоит отметить работу с местным сообществом и волонтерами, детской аудиторией, в том числе по актуализации экспозиций школьных музеев и сохранению исторической памяти. По-прежнему остро стоят вопросы учета, хранения и реставрации. За такими знаниями обращаются, в основном, к авторитетам в музейном мире, крупным музеям Москвы и Санкт-Петербурга – Третьяковской галерее, Эрмитажу, Музею Москвы, Музею истории Гулага и др. Изучать опыт современного искусства, современные методы хранения и консервации, а также опыт естественно-научных музеев победители будут в европейских культурных институциях. Среди них, к примеру, есть Музей Виктории и Альберта – итоги знакомства с работой музея войдут в большой международный проект Музея-заповедника “Царицыно”».

 

География заявок отличается разнообразием. По количеству поданных заявок лидируют Республика Татарстан, Ярославская, Ульяновская, Свердловская области и Пермский край.

1.png 

 

2.png

В этом цикле конкурса заявки принимались в трех номинациях: «Индивидуальные поездки по России», «Индивидуальные поездки за рубеж», «Групповые поездки по России для руководителей музеев».

 

Программа групповой поездки для руководителей музеев будет посвящена управленческим практикам и направлена на изучение существующих и проектирование новых партнерств, ориентированных на решение социальных и экономических проблем. Интерес к участию в групповой поездке остается стабильно высоким, на конкурс было подано 57 заявок. В программу групповой поездки запланировано посещение культурных институций Москвы и Санкт-Петербурга.

Победители конкурса

Номинация «Индивидуальные поездки по России»

1.    Ананьев Игорь Вячеславович, Государственное автономное учреждение культуры Ярославской области «Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник», Ярославская область

2.    Антипина Татьяна Анатольевна, Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Красновишерский районный краеведческий музей», Пермский край

3.    Березинская Анастасия Михайловна, Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Музей-усадьба В.И. Сурикова», Красноярский край

4.    Бондаренко Лилия Александровна, Государственное бюджетное учреждение дополнительного образования «Волгоградская станция детского и юношеского туризма и экскурсий», Волгоградская область

5.    Бохонок Мария Игоревна, Областное государственное бюджетное учреждение культуры «Ульяновский областной краеведческий музей имени И.А.Гончарова», Ульяновская область

6.    Братко Юлия Павловна, Государственное учреждение культуры Ярославской области «Переславль-Залесский государственный историко-архитектурных и художественный музей-заповедник», Ярославская область

7.    Евтюкова Маргарита Александровна, Муниципальное бюджетное учреждение города Костромы «Художественная галерея», Костромская область

8.    Жигалова Ксения Олеговна, Государственное бюджетное учреждение «Государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник «Казанский Кремль», Республика Татарстан

9.    Ившина Мария Владимировна, Музей-квартира Г. Д. Красильникова, филиал бюджетного учреждения культуры Удмуртской Республики «Национальный музей Удмуртской Республики имени Кузебая Герда», Удмуртская Республика

10. Каменский Сергей Юрьевич, Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Музей истории Екатеринбурга», Свердловская область

11. Козлова Светлана Юрьевна, Муниципальное учреждение культуры «Музей истории города Ярославля», Ярославская область

12. Коробенина Лариса Олеговна, Муниципальное бюджетное учреждение «Музейно-выставочный комплекс «Музей Норильска», Красноярский край

13. Лепаловская Валерия Александровна, Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Музей истории Екатеринбурга», Свердловская область

14. Лубенцова Елена Викторовна, Бюджетное учреждение культуры Вологодской области «Вологодский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник», Вологодская область

15. Маратканова Юлия Александровна, Бюджетное учреждение культуры Удмуртской Республики «Национальный музей Удмуртской Республики имени Кузебая Герда», Удмуртская Республика

16. Пономарев Алексей Васильевич, Областное государственное бюджетное учреждение культуры «Смоленский государственный музей-заповедник», Смоленская область;

17. Сазыкина Карина Леонидовна, Государственное краевое бюджетное учреждение культуры «Музей современного искусства «ПЕРММ», Пермский край

18. Салтыкова Татьяна Викторовна, Бюджетное учреждение «Музей изобразительных искусств Республики Карелия», Республика Карелия

19. Секацкая Дарья Анатольевна, Областное государственное бюджетное учреждение культуры «Смоленский государственный музей-заповедник», Смоленская область

20. Симоненко Мария Викторовна, Муниципальное учреждение культуры «Городской краеведческий музей», Хабаровский край

21. Фролова Янина Чесюсовна, Бюджетное учреждение культуры Вологодской области «Вологодский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник», Вологодская область

22. Черыкова Ольга Викторовна, Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Музейно-выставочный центр г. Находка», Приморский край

23. Шевырин Сергей Андреевич, Государственное бюджетное учреждение культуры «Мемориальный музей-заповедник истории политических репрессий "Пермь-36», Пермский край

Номинация «Индивидуальные поездки за рубеж»

1.    Иванов Антон Павлович, Государственное бюджетное учреждение культуры города Москвы «Государственный биологический музей им. К.А. Тимирязева», Москва

2.    Кирикова Анна Борисовна, Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение культуры «Центральный выставочный зал «Манеж», Санкт-Петербург

3.    Наумова Елена Анатольевна, НЧУК «Учемский Музей», Ярославская область

4.    Черник Лидия Андреевна, Частное учреждение культуры «Музей современного искусства «ГАРАЖ», Москва

5.    Ютаева Сабина Валентиновна, Государственное бюджетное учреждение культуры Нижегородской области «Нижегородский государственный художественный музей», Нижегородская область

Номинация «Групповые поездки по России для руководителей музеев»

1.    Аксенова Полина Владильевна, Федеральное государственное бюджетное учреждение «Воронежский государственный природный биосферный заповедник имени В.М. Пескова», Воронежская область

2.    Антонова Дарья Евгеньевна, Автономная некоммерческая организация «Коломенский центр познавательного туризма «Коломенский посад», Московская область

3.    Гайдашев Александр Валерьевич, Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры «Государственный историко-мемориальный музей-заповедник «Сталинградская битва», Волгоградская область

4.    Гимранова Диляра Габдлкавиевна, Муниципальное бюджетное учреждение «Мемориальный музей Ризаэддина Фахреддина», Республика Татарстан

5.    Гриценко Оксана Дмитриевна, Муниципальное учреждение «Историко-краеведческий музей с кабинетом-музеем А.Я. Кремса» муниципального образования городского округа «Ухта», Республика Коми

6.    Дружинина Наталья Владимировна, Муниципальное бюджетное учреждение «Музей г. Северска», Томская область

7.    Лабынько Денис Александрович, Краевое государственное бюджетное учреждение «Камчатский краевой объединенный музей», Камчатский край

8.    Лифарь Наталья Александровна, Государственное автономное учреждение культуры «Новосибирский государственный краеведческий музей», Новосибирская область

9.    Лузан Владимир Сергеевич, Краевое государственное бюджетное учреждение культуры «Красноярский художественный музей имени В.И. Сурикова», Красноярский край

10. Лукьянова Татьяна Александровна, Государственное бюджетное учреждение культуры «Белгородский государственный художественный музей», Белгородская область

11. Неганова Татьяна Николаевна, Бюджетное учреждение культуры Удмуртской Республики «Государственный мемориально-архитектурный комплекс «Музей-усадьба П.И. Чайковского», Удмуртская Республика

12. Романенко Вера Владимировна, Государственное бюджетное учреждение культуры «Белгородский государственный историко-краеведческий музей», Белгородская область

13. Соколовская Марина Валентиновна, Фонд «Президентский центр Б.Н. Ельцина», Свердловская область

14. Цыденова Лилия Борисовна, Государственное автономное учреждение культуры Республики Бурятия «Кяхтинский краеведческий музей им. ак. В.А. Обручева», Республика Бурятия

15. Ярмуллина Альбина Зуфаровна, Муниципальное бюджетное учреждение культуры и искусства «Сибайский историко-краеведческий музей» городского округа город Сибай Республики Башкортостан.

Источники

Определены победители конкурса "Музейный десант"
БФ В. Потанина (fondpotanin.ru), 18/10/2019

Похожие новости

  • 04/12/2018

    Кузбасские студенты стали лауреатами всероссийской «Медиавесны»

    ​В Москве прошел очный этап Всероссийского конкурса студенческих изданий и молодых журналистов «Медиавесна». Конкурсанты представили свои работы по следующим номинациям: «видеорепортаж», «публикация», «радиопередача», «фоторепортаж», «студенческое печатное или интернет-издание», «аккаунт в социальной сети», «видеоблог».
    861
  • 06/06/2018

    Состоялась торжественная церемония награждения лауреатов конкурса «Лучшие книги года»

    ​1 июня прошел финал общероссийского профессионального конкурса "Лучшие книги года", учрежденного 27 лет назад Ассоциацией книгоиздателей России (АСКИ).  На конкурсе рассматривались книги в 13-ти основных тематических номинациях (Положение о конкурсе размещено на сайте АСКИ) и 3-х специальных номинациях, со-учредителями которых являются разные государственные, неправительственные, общественные организации - комитеты Госдумы, Министерство обороны РФ, Союз журналистов России, Департамент СМИ и рекламы г.
    792
  • 24/09/2018

    Издательство и авторы НГУ награждены в рамках всероссийского конкурса «Университетская книга-2018»

    ​Всероссийский конкурс «Университетская книга» проводится одноименным информационно-аналитическим журналом при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям. Конкурс призван стимулировать публикационную активность авторов, улучшить качество издаваемого научного и учебного материала, а также художественное оформление и редакционную подготовку.
    735
  • 14/09/2018

    Международный медийный конкурс «Энергия пера» подводит итоги

    Международный медийный конкурс «Энергия пера» подводит итоги: Победителем стал журналист из Канады. «Климатический скептицизм не имеет ничего общего с наукой», - утверждает Джефф Дембицки, канадский журналист, автор Foreign Policy.
    483
  • 28/10/2019

    В Москве прошла церемония вручения премий за сохранение языкового разнообразия

    ​В здании Торгово-промышленной палаты прошла церемония награждения лауретов III Всероссийской премии «Ключевое слово», направленной на сохранение языкового богатства и разнообразия народов, проживающих на территории России, организованная Федеральным агентством по делам национальностей.
    203
  • 06/10/2016

    Издание АлтГУ отмечено дипломом международного конкурса

    ​В начале октября были подведены итоги международного конкурса "Лучшая научная книга в гуманитарной сфере - 2016 г.", который проводился автономной некоммерческой организацией дополнительного профессионального образования "Межрегиональный центр инновационных технологий в образовании".
    1724
  • 16/06/2017

    Опубликован лонг-лист премии «Просветитель» 2017 года

    ​15 июня, на официальном сайте премии «Просветитель» опубликован «длинный список» — перечень 25 книг, претендующих на премию в этом году.  Книги длинного списка отобрал оргкомитет премии под председательством Александра Архангельского (публицист, писатель, литературовед, телеведущий) и Александра Гаврилова (литературный критик, культуртрегер, телеведущий, глава «Института книги»).
    1016
  • 18/09/2019

    «Академгородок литературный»: подведены итоги творческого конкурса

    ​В минувшие выходные отмечалось 60-летие Академгородка. На конкурс, посвященный этой дате, 46 участников подали 66 творческих работ: стихи, рассказы, сказки, повести, эссе, романы.  Организаторами проекта были литературный клуб «На Полевой» и отделение ГПНТБ СО РАН в Академгородке.
    433
  • 28/08/2018

    НГУЭУ одержал победу в трех номинациях общероссийского конкурса «Университетская книга-2018»

    ​Учебные пособия "Очерки по истории философии", "Японский язык" и "Классики и современники экономической науки: образцы англоязычного академического текста", выпущенные редакционно-издательским отделом и отделом оперативной полиграфии НГУЭУ, получили высокую оценку жюри VIII Общероссийского конкурса изданий для вузов "Университетская книга-2018".
    743
  • 04/09/2018

    Монография ученых АлтГУ вошла в число лучших научных трудов в номинации «Гуманитарные науки»

    ​Преподаватели кафедры психологии коммуникаций и психотехнологий Алтайского государственного университета (АлтГУ) - авторы монографии "Русский язык: институциональные и сетевые механизмы продвижения в России и в мире" - стали лауреатами Всероссийского конкурса на лучшую научную книгу 2017 года, сообщает 3 сентября пресс-служба вуза.
    788