начало 30/03/2020
окончание 02/04/2020

Глубокоуважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в работе V юбилейной международной научной конференции!

Конференция является продолжением традиции совещаний по корреляции алтаид и уралид, проводящихся с 2012 года. В рамках Конференции предполагается обсудить широкий круг научных проблем об эволюции литосферы Урало-Монгольского складчатого пояса, вопросы геологии, тектоники, стратиграфии, метаморфизма, магматизма и металлогении обширной территории Центральной Азии от Северного Урала до Южной Монголии. В ходе конференции будут проведены рабочие семинары (круглые дискуссионные столы), где предполагается рассмотреть современные методы исследования глубинных недр Земли, минерального и рудного вещества, петрологические индикаторы корово-мантийного взаимодействия, геохронология и термохронология.

Научные направления:

  1. ​Тектоническая эволюция литосферы Палеоазиатского океана и Урало-Монгольского орогенного пояса.
  2. Геодинамика и геофизические исследования уралид, казахстанид и алтаид.
  3. Стратиграфия и событийная корреляция уралид, казахстанид и алтаид.
  4. Метаморфизм и деформации аккреционно-коллизионных складчатых поясов Азии.
  5. Эволюция магматизма алтаид и уралид – переработка континентальной коры и роль корово-мантийного взаимодействия.
  6. Металлогения рудных провинций, районов и узлов Урало-Монгольского орогенного пояса.  ​

Важные даты

Начало регистрации и приема тезисов – 15 января 2020 г.

Окончание регистрации – 1 февраля 2020 г.

Окончание приема тезисов – 1 марта 2020 г.

Программа конференции будет разослана 20 марта 2020 г.

 

Программа конференции


30 МАРТА (понедельник)
БОЛЬШОЙ КОНФЕРЕНЦ-ЗАЛ ИГМ СО РАН - ИНГГ СО РАН (главный корпус).
Адрес: г. Новосибирск, проспект академика Коптюга, д. 3

 

9.00-17.00 – регистрация участников конференции

ПЛЕНАРНОЕ УТРЕННЕЕ ЗАСЕДАНИЕ

​9.30 – 9.35 – открытие совещания  

– профессор, д.г.-м.н. Владимиров Александр Геннадьевич

9.35-10.00 Вступительное слово:

– академик РАН Добрецов Николай Леонтьевич

– академик РАН Похиленко Николай Петрович

– академик РАН Эпов Михаил Иванович

– академик НАН РК Дьячков Борис Александрович

 

ОБЩИЕ ВОПРОСЫ ГЕОЛОГИИ, ГЕОФИЗИКИ И РУДНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ

Председатели: академик РАН Добрецов Н.Л., член-корреспондент РАН Крук Н.Н.

10.00-10.25 Добрецов Николай Леонтьевич (ИНГГ СО РАН, НГУ, Новосибирск),  Котляров А.В., Симонов В.А., Жмодик С.М. (ИГМ СО РАН, г. Новосибирск) Космические и инструментальные измерения как основа нового этапа геолого-геофизических исследований на примере Байкальского региона и Тянь-Шаня.

10.25-10.50 Сенников Николай Валерианович (ИНГГ СО РАН,  Новосибирск), Обут О.Т., Лыкова Е.В., Тимохин А.В., Хабибулина Р.А., Щербаненко Т.А. Событийная стратиграфия и проблемы корреляции нижнепалеозойских отложений западной части Алтае-Саянской складчатой области.

10.50-11.15 Косарев Александр Михайлович (ИГ УФИЦ РАН, г. Уфа) Геодинамические условия формирования вулканических комплексов и колчеданного оруденения на Южном Урале.

11.15-11.25 – Перерыв (кофе/чай)

Председатели: академик НАН Республики Казахстан Дьячков Б.А., д.г.-м.н.М.М.Буслов

11.25-11.50 Буслов Михаил Михайлович (ИГМ СО РАН, г. Новосибирск) Корреляция алтаид и уралид на основе выделения разнотипных орогенов в структуре Центрально-Азиатского складчатого пояса.

11.50-12.15 Крук Николай Николаевич (ИГМ СО РАН, г. Новосибирск), Изох А.Э., Владимиров А.Г., В.В. Врублевский, И.Ф. Гертнер, Анникова И.Ю., Гаврюшкина О.А. Петрология и металлогения крупных изверженных провинций в складчатых поясах.

12.15-12.40 Дьячков Борис Александрович (ВКГТУ, г. Усть-Каменогорск), Мизерная М.А., Кузьмина О.Н., Зимановская Н.А., Ойцева Т.А., Бисатова А.Е., Агеева О.В., Айтбаева С.С. Основные типы редкометалльных месторождений Калба-Нарымского гранитоидного пояса и их практическая оценка.

​1240-1400 – Обед (столовая ИГМ СО РАНИНГГ СО РАН, главный корпус, 1 этаж), кафе и рестораны указаны на схеме Верхней зоны Академгородка

30 МАРТА (понедельник)
БОЛЬШОЙ КОНФЕРЕНЦ-ЗАЛ ИГМ СО РАН - ИНГГ СО РАН (главный корпус).

 

ПЛЕНАРНОЕ ВЕЧЕРНЕЕ ЗАСЕДАНИЕ

ОБЩИЕ ВОПРОСЫ ГЕОЛОГИИ, ГЕОФИЗИКИ И РУДНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ

Председатели: д.г.-м.н. Цыганков А.А., д.г.-м.н.Владимиров А.Г.


14.00-14.25 Цыганков Андрей Александрович (ГИН СО РАН, г. Улан-Удэ), Хубанов В.Б., Бурмакина Г.Н. А-типа гранитоидный магматизм Забайкалья: геохронология, источники магм, геодинамика.

14.25-14.50 Холоднов В.В., Шардакова Галина Юрьевна (ИГГ УрО РАН, г. Екатеринбург), Петров Г.А., Пучков В.Н., Ронкин Ю.Л., Салихов Д.Н., Коровко А.В., Прибавкин С.В., Шагалов Е.С., Рахимов И.Р. Гранитоидный магматизм Северного, Среднего и Южного Урала в диапазоне 1400-250 млн лет: этапы геодинамической эволюции коллизионного орогена.

14.50-15.15 Сапаргалиев Ержан Молдашевич, Ганженко Г.Д. (ТОО «Алтайский геолого-экологический институт», г. Усть-Каменогорск) Основные теоретические предпосылки рудогенеза на Рудном Алтае.

15.15-15.30 – Перерыв (кофе/чай)

Председатели: д.г.-м.н. Симонов В.А., д.г.-м.н. Полянский О.П.

15.30-15.55 Симонов Владимир Александрович (ИГМ СО РАН, г. Новосибирск), Чернышов А.И., Котляров А.В. Условия магматических и деформационных процессов формирования ультрамафитов из офиолитов Кузнецкого Алатау.

15.55-16.20 Кирдяшкин Алексей Анатольевич (ИГМ СО РАН, г. Новосибирск), Кирдяшкин А.Г., Дистанов В.Э., Гладков И.Н., Колмаков В.С. Влияние плюмов промежуточной мощности (алмазоносных) на формирование поднятий и процессы излияния магматических расплавов.

16.20-16.45 Полянский Олег Петрович (ИГМ СО РАН, г. Новосибирск), Ревердатто В.В., Семёнов А.Н., Селятицкий А.Ю., Каргополов С.А. Термомеханическая модель формирования многокамерных интрузивных комплексов и связанного с ними контактового метаморфизма.

16.45-17.05 Поцелуев Анатолий Алексеевич (ООО «КосмоГеопро», г. Томск) Металлы в рудах и растворе флюидных включений Калгутинского месторождения (Горный Алтай).

СТЕНДОВЫЕ ДОКЛАДЫ

Большой конференц-зал ИГМ СО РАН-ИНГГ СО РАН (главный корпус) (10.00-18.00)

1. Банушкина Софья Викторовна (ИГМ СО РАН, г. Новосибирск) Плавление в кварцнормативной области CMAS-системы по результатам исследования сечения Di-CaEs.

2. Голицына Зоя Фридриховна (ИГМ СО РАН, г. Новосибирск) Геотермобарометрия лерцолитов на основе анализа составов клинопироксенов модельной системы CaO-MgO-Al2O3-SiO2.

ДИСКУССИЯ И НЕФОРМАЛЬНОЕ ОБЩЕНИЕ 18.00-21.00
Cтоловая ИГМ СО РАН-ИНГГ СО РАН (главный  корпус, 1 этаж).
Оплачивается дополнительно (500 руб.) при регистрации.
Адрес: Новосибирск, Академгородок, пр. академика Коптюга, 3.


31 МАРТА (вторник) 

УТРЕННЕЕ ЗАСЕДАНИЕ
МАСТЕР-КЛАССЫ И ДИСКУССИОННЫЕ СТОЛЫ
СТРУКТУРА ДОКЛАДОВ

 

​WEB-РЕСУРСЫ ГЕОФИЗИЧЕСКИХ ДАННЫХ ДЛЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ: МАНТИИ И ЗЕМНОЙ КОРЫ (геодинамическая интерпретация)
 
 
Член-корреспондент РАН И.Ю. Кулаков,
академик Н.Л. Добрецов,
 
Малый конференц-зал
ИНГГГ СО РАН, к. 413
4-ый этаж главного корпуса
 
1000-1300
(до обеда)
​КОРОВО-МАНТИЙНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ: ПЕТРОЛОГИЧЕСКИЕ И СТРУКТУРНО-ДЕФОРМАЦИОННЫЕ ИНДИКАТОРЫ
(новые подходы к изучению нижнекоровых процессов)
 
К.г.-м.н. В.Г. Владимиров, к.г.-м.н. И.В. Кармышева,
к.г.-м.н.П.Д. Котлер
 
 
Малый конференц-зал
ИГМ СО РАН, ком. 332
3-ий этаж главного корпуса
 
1000-1300
(до обеда)
​ТЕРМОХРОНОЛОГИЯ И МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ТЕРМИЧЕСКИХ ИСТОРИЙ В АККРЕЦИОННО-КОЛЛИЗИОННЫХ СТРУКТУРАХ
 
 
Д.г.-м.н. А.В. Травин,
д.г.-м.н. А.Г. Владимиров, Н.Г. Мурзинцев
 
 
Большой конференц-зал
СО РАН
 
1000-1300
(до обеда)

1300-1400– Обед

31 МАРТА (вторник) 

ВЕЧЕРНЕЕ ЗАСЕДАНИЕ
Большой конференц-зал ИГМ СО РАН-ИНГГ СО РАН (главный корпус)

РЕГИОНАЛЬНАЯ ТЕКТОНИКА, ГЕОЛОГИЯ И СТРАТИГРАФИЯ

Председатели: д.г.-м.н. Сенников Н.В., к.г.-м.н. Владимиров В.Г.

14.00-14.20 Владимиров Владимир Геннадьевич (ИГМ СО РАН, г. Новосибирск), Кармышева И.В., Яковлев В.А., Семенова Д.В. Магматизм и процессы фрагментации в нижнекоровых условиях: на примере коллизионного орогена Западного Сангилена (ТММ).

14.20-14.40 Абилдаева Марина Анатольевна (ИГМ СО РАН, г. Новосибирск), Буслов М.М. Структурное положение и геохронология Курайского метаморфического комплекса (юго-восток Горного Алтая).

14.40-15.00 Куликова Анна Викторовна (ИГМ СО РАН, г. Новосибирск), Буслов М.М., Федораева А.С., Рубанова Е.С., Семенова Д.В., X. Xia Осадочные породы Курайской зоны (Юго-Восточная часть Горного Алтая): структурное положение и условия формирования.

15.00-15.10 Перерыв (кофе/чай)

Председатели: д.г.-м.н. Новиков И.С., к.г.-м.н. Гертнер И.Ф.

15.10-15.30 Новиков Игорь Станиславович (ИГМ СО РАН, г. Новосибирск), Поспеева Е.В., Жимулев Ф.И. Новейшая блоковая делимость Салаира.

15.30-15.50 Гертнер Игорь Фёдорович (ТГУ, г. Томск), Кравченко Г.Г., Варзарова Э.Г. (ТомскНИПИнефть) Вещественный состав пород фундамента Западно-Сибирской плиты и его геологическое строение на примере Александровского свода (Александровский район, Томская область).

15.50-16.10 Рубанова Елена Сергеевна (ИГМ СО РАН, г. Новосибирск), Буслов М.М., Симонов В.А., Котляров А.В., Куликова А.В., Травин А.В. Фрагменты кембрийского аккреционного комплекса в позднепалеозойской покровно-надвиговой структуре Каимской зоны северной части Горного Алтая.

16.10-16.30 Селятицкий Александр Юрьевич (ИГМ СО РАН, г. Новосибирск), Ревердатто В.В. Три стадии субизотермической декомпрессии UHP пород участка Кумды-Коль в Кокчетавском массиве, Северный Казахстан.

16.30-16.50 Кушнарева Анастасия Вячеславовна (Санкт-Петербургский государственный университет, Институт наук о Земле), Худолей А.К., Алексеев Д.В., Стокли Д., Летникова Е.Ф. U-Pb датирование обломочных цирконов из песчаников неопротерозойской ранской свиты (Большой Каратау, Казахстан): реконструкция источников сноса и следствия для стратиграфических корреляций.

1 АПРЕЛЯ (среда) 

УТРЕННЕЕ ЗАСЕДАНИЕ

Большой конференц-зал ИГМ СО РАН-ИНГГ СО РАН (главный корпус)

ПЕТРОЛОГИЯ И ГЕОХИМИЯ МЕТАМОРФИЧЕСКИХ И МАГМАТИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В ЗЕМНОЙ КОРЕ И ВЕРХНЕЙ МАНТИИ

Председатели: д.г.-м.н. Воронцов А.А., к.г.-м.н. Бурмакина Г.Н.

10.00-10.20 Воронцов Александр Александрович (ИГХ СО РАН, г. Иркутск), Гринев О.М., Перфилова О.Ю., Богородов А.А., Адылбаев Р.Р., Душкин Е.П. Девонские магматические серии Минусинского прогиба: геолого-геохимические критерии фракционирования мантийных магм и коровой контаминации.

10.20-10.40 Бурмакина Галина Николаевна (ГИН СО РАН, г. Улан-Удэ), Цыганков А.А., Хубанов В.Б. Ангаро-Витимский гранитоидный батолит – как пример плутонического типа салических крупных изверженных провинций (SLIPs).

10.40-11.00 Гаврюшкина Ольга Александровна (ИГМ СО РАН, г. Новосибирск), Крук Н.Н. Вариации составов слюд в породах пермо-триасовых интрузивных серий Алтая.

11.00-11.15 – Перерыв (кофе/чай)

Председатели: д.г.-м.н. Изох А.Э., к.г.-м.н. Удоратина О.В.

11.15-11.35 Удоратина Оксана Владимировна (ИГ ФИЦ Коми НЦ УрО РАН), Куликова К.В., Соболева А.А., Андреичев В.Л., Шуйский А.С. Гранитоидный магматизм севера Урала: эволюция, источники.

11.35-11.55 Жимулев Федор Игоревич (ИГМ СО РАН, г. Новосибирск), Травин А.В., Степанов А.С., Ветров Е.В., Докашенко С.А., Прошенкин А.И., Летникова Е.Ф., Гиллеспи Дж. Гранитоидный магматизм Салаира: схема расчленения, возрастные рубежи и соотношение с орогеническими этапами.

11.55-12.15 Хубанов Валентин Борисович (ГИН СО РАН, г. Улан-Удэ), Дамдинов Б.Б., Долгобородова К.Д., Цыганков А.А., Врублевская Т.Т., Москвитина М.Л. Неопротерозойский гранитоидный магматизм Восточного Саяна: распространение, геохронология, геодинамические следствия.

12.15-14.00 – Обед

1 АПРЕЛЯ (среда) 

ВЕЧЕРНЕЕ ЗАСЕДАНИЕ

Большой конференц-зал ИГМ СО РАН-ИНГГ СО РАН (главный корпус)

ПЕТРОЛОГИЯ И ГЕОХИМИЯ МЕТАМОРФИЧЕСКИХ И МАГМАТИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В ЗЕМНОЙ КОРЕ И ВЕРХНЕЙ МАНТИИ

Председатели: к.г.-м.н. Шелепаев Р.А., к.г.-м.н. Гибшер А.А.

14.00-14.20 Гибшер Анастасия Анатольевна (ИГМ СО РАН, г. Новосибирск), Мальковец В.Г. Особенности метасоматических преобразований верхней мантии Северной Монголии (Тэсиингольский вулканический ареал).

14.20-14.40 Гибшер Анастасия Анатольевна (ИГМ СО РАН, г. Новосибирск), Мальковец В.Г., Руднев С.Н., Гибшер А.С. U-Pb возраст и изотопный состав Hf цирконов из лампрофиров Западного Сангилена (ЮВ Тува).

14.40-15.00  Майорова Нина Петровна (Сибирский геофизический колледж, г. Новосибирск), Майоров В.Н. К вопросу особенностей гранитоидов Калба-Нарымского нагорья и Северо-Восточного Примаркаколья.

15.00-15.20 Шардакова Галина Юрьевна (ИГГ УрО РАН, г. Екатеринбург), Прибавкин С.В., Краснобаев А.А., Бородина Н.С., Червяковская М.В. Геохимия цирконов Мурзинско-Адуйского метаморфического комплекса (Средний Урал): петрогенетические следствия.

15.20-15.35 – Перерыв (кофе/чай)

РУДООБРАЗОВАНИЕ И МЕТАЛЛОГЕНИЯ

Председатели: д.г.-м.н. Калинин Ю.А., академик НАН РК Дьячков Б.А.

15.35-15.55 Ананьев Юрий Сергеевич (ТПУ, г. Томск), Поцелуев А.А., Житков В.Г. Золоторудные месторождения Урало-Монгольского орогена в материалах космических съемок.

15.55-16.15 Душин Владимир Александрович (Уральский Государственный Горный Университет, г. Екатеринбург) Металлогения Северной части Урало-Монгольского орогенного пояса.

16.15-16.35 Калинин Юрий Александрович (ИГМ СО РАН, г. Новосибирск), Ковалёв К.Р., Сердюков А.Н., Гладков А.С., Сухоруков В.П., Наумов Е.А., Травин А.В., Семенова Д.В., Карпов А.В., Серебряков Е.В. Возрастные рубежи и металлогеническое прогнозирование золоторудных месторождений Акжал-Боко-Ашалинской рудной зоны (Алтайская аккреционно-коллизионная система).

16.35-16.55 Карпов Александр Викторович (ИГМ СО РАН, г. Новосибирск), Владимиров А.Г., Анникова И.Ю., Михеев Е.И. U-Pb изотопное датирование Жаман-Койтасского монцодиорит-граносиенит-гранитного массива и проблема генезиса Семизбайского экзогенного уранового месторождения (Северный Казахстан).

2 АПРЕЛЯ (четверг) 

УТРЕННЕЕ ЗАСЕДАНИЕ

Большой конференц-зал ИГМ СО РАН-ИНГГ СО РАН (главный корпус)

РУДООБРАЗОВАНИЕ И МЕТАЛЛОГЕНИЯ

Председатели: член корреспондент РАН Крук Н.Н., д.г.-м.н. Изох А.Э.

9.30-9.50 Дьячков Борис Александрович (ВКГТУ им. Д. Серикбаева, г. Усть-Каменогорск), Мизерная М.А., Кузьмина О.Н., Зимановская Н.А., Ойцева Т.А., Бисатова А.Е., Агеева О.В. Минералого-геохимические критерии прогнозирования и поиска золоторудных месторождений Западной Калбы.

9.50-10.10 Пяткова Анна Павловна (ВКГТУ, г. Усть-Каменогорск), Мизерная М.А., Дьячков Б.А., Бисатова А.Е., Черненко З.И., Пятков А.В. Геолого-структурные условия формирования и рудоносность девонских вулканогенных комплексов Рудного Алтая.

10.10-10.30 Рахимов Ильдар Рашитович (ИГ УФИЦ РАН, г. Уфа), Савельев Д.Е., Вишневский А.В. Платинометалльная минерализация магматических комплексов Южного Урала: вопросы генезиса и сырьевой потенциал.

10.30-10.50 Сейтмуратова Элеонора Юсуповна (Институт геологических наук им. К.И. Сатпаева, г. Алматы) Сайдашева Ф.Ф., Баратов Р.Т., Даутбеков Д.О., Аршамов Я.К., Келюхов В.Н. Особенности геологии и металлогении островодужных и континентальных вулкано-плутонических поясов Казахстана.

11.00-13.00 – ОБЩАЯ ФОТОГРАФИЯ, ДИСКУССИЯ

Большой конференц-зал ИГМ СО РАНИНГГ СО РАН (главный корпус)

13.00 - 15.00 – СВОБОДНОЕ ОБЩЕНИЕ И ЧАЕПИТИЕ

Малый конференц-зал ИГМ СО РАН, 3 этаж, к. 332 (главный корпус)​​



Контактная информация

Анникова Ирина Юрьевна
alt-ural2020@mail.ru
тел: +7 952 924 64 03

Мирясова Татьяна Васильевна, Дубровина Ольга Юрьевна
vladimir@igm.nsc.ru
тел.: +7(383)373 05 26,
тел./факс: 8(383)330 78 45​

сайт конференции: http://conf.nsc.ru/altaidy/ru​

Циркуляр

Похожие новости

  • 27/03/2019

    В НГУ состоялась XLV Сибирская геологическая олимпиада школьников

    Традиционно олимпиада включала в себя очный и заочный конкурсы. В очном конкурсе XLV Сибирской геологической олимпиады приняли участие 130 школьников в составе 22 команд из множества населенных пунктов России и Казахстана (города Алма-Ата и Усть-Каменогорск).
    1090
  • 12/08/2019

    XII Всероссийская открытая полевая олимпиада юных геологов подводит итоги

    ​XII Всероссийская открытая полевая олимпиада юных геологов прошла с 26 июля по 5 августа на территории Новосибирской области. В нынешнем году на соревнования приехали представители 29 регионов России: от Санкт-Петербурга до Приморского края.
    690
  • 10/07/2017

    Конкурс на получение грантов компании BP

    Компания «БиПи Эксплорэйшн Оперейтинг Компани Лимитед» (BP) объявляет конкурс на получение грантов на исследования в областях, связанных с деятельностью компании. BP даёт возможность молодым учёным, студентам и аспирантам продолжить учёбу и начать свои научно-исследовательские проекты в области энергетики, геологии, экономики, использования природных ресурсов и охраны окружающей среды.
    1481
  • 07/06/2019

    Новосибирские студенты победили на всероссийском чемпионате по решению нефтегазовых кейсов «Oilcase»

    ​​Соревнования по решению нефтегазовых кейсов «Oilcase» проводятся второй раз для студентов всех российских вузов. Организаторами чемпионата и авторами задач являются представители таких компаний-гигантов, как «Газпромнефть НТЦ», «Halliburton», НК «Нефтиса», «Startus», «Econophysica» и других.
    919
  • 08/06/2016

    Компания BP объявляет о начале конкурса на получение грантов на исследования

    BP объявляет о начале конкурса на получение грантов на исследования в областях, связанных с деятельностью компании.ВР даёт возможность молодым учёным, студентам и аспирантам продолжить учёбу и начать свои научно-исследовательские проекты в области энергетики, геологии, экономики, использования природных ресурсов и охраны окружающей среды.
    1314
  • 02/04/2019

    Гранты РНФ-2019: победители конкурсов на продление проектов 2016 года и конкурса для отдельных научных групп 2019 года

    ​Российский научный фонд объявил победителей двух конкурсов: на продление проектов, реализация которых завершилась в 2018 году, и конкурса для отдельных научных групп с началом финансирования в 2019 году.
    2642
  • 19/07/2017

    Новосибирские геологи узнают о прошлом Азии с помощью Тихого океана

    ​Геологи НГУ и ИГМ СО РАН изучают прошлое Центральной и Восточной Азии с помощью тихоокеанского региона. Исследования ведутся на средства 90-миллионного мегагранта правительства РФ. Руководителями проекта являются японский профессор Шигенори Маруяма и российский геолог Инна Сафонова.
    1466
  • 28/03/2018

    Результаты XLIV Сибирской геологической олимпиады

    ​Опубликованы результаты XLIV Сибирской геологической олимпиады для 5-11 классов. Соревнование проходило в два тура с 23 по 25 марта 2018 года. XLIV Сибирскую геологическую олимпиаду проводит геолого-геофизический факультет Новосибирского государственного университета совместно с Институтом геологии и минералогии и Институтом нефтегазовой геологии и геофизики СО РАН.
    1213
  • 15/09/2016

    Алмазы, легированные германием: сибирские ученые выходят на новый уровень

    ​Результаты детальных исследований по росту кристаллов алмаза, легированных германием, в системе Mg-Ge-C опубликовали учёные Института геологии и минералогии им. В. С. Соболева СО РАН в высокорейтинговом журнале Американского химического общества Crystal Growth&Design.
    2524
  • 24/10/2018

    Около 100 фундаментальных исследовательских проектов представлено в Новосибирской области в рамках Фестиваля науки

    ​Презентация проектов, поддержанных Российским фондом фундаментальных исследований и Правительством Новосибирской области, прошла в регионе 24 октября в рамках VI Фестиваля науки. Представленные проекты представляют большую ценность для фундаментальной науки и развития экономики региона.
    1723