начало 02/04/2018
окончание 06/04/2018

​​​Глубокоуважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в работе IV международной научной конференции «Корреляция алтаид и уралид: глубинное строение литосферы, стратиграфия, магматизм, метаморфизм, геодинамика и металлогения»

Сроки проведения конференции – 2-6 апреля 2018 года
по адресу: Россия, г. Новосибирск, пр. академика Коптюга 3, главный корпус Института геологии и минералогии им. В.С. Соболева СО РАН

ОРГАНИЗАТОРЫ:

Институт геологии и минералогии им. В.С. Соболева СО РАН
Институт нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука СО РАН
Новосибирский государственный национальный исследовательский университет

Научная программа

  1. Глубинное строение литосферы Урало-Монгольского орогенного пояса и новые подходы к его изучению.
  2. Стратиграфия и событийная корреляция Уралид, Казахстанид и Алтаид.
  3. Магматизм, метаморфизм и деформации литосферы в ходе эволюции Урало-Монгольского орогенного пояса.
  4. Тектоника и геодинамика Урало-Монгольского орогенного пояса: роль плюм- и плейт-тектонических факторов.
  5. Металлогения рудных провинций, районов и узлов Урало-Монгольского орогенного пояса.
  6. ​Палеоазиатский и Палеоуральский океаны: роль в формировании кристаллического основания Западной Сибири.

2 апреля 2018 года (понедельник) – заезд и регистрация участников конференции.
3 апреля 2018 года (вторник) – продолжение регистрации участников и начало работы конференции.
3-5 апреля 2018 года (вторник, среда, четверг) – пленарные и устные доклады, стендовая сессия, дискуссия и обсуждение докладов.
6 апреля 2018 года (пятница) - проведение круглых столов для обсуждения актуальных научных проблем.

Круглый стол 1. Стадийность, оценка длительности и скорость геологических процессов: синтез и корреляция стратиграфических, палеонтологических и геохронологических данных.
Круглый стол 2. Минглинг, миксинг и динамика взаимодействия мантийных и коровых магм в земной коре.
Круглый стол 3. Новые подходы к моделированию глубинного строения литосферы: синтез геофизических и петрологических данных. 

​По всем вопросам обращаться в секретариат Оргкомитета:

Анникова Ирина Юрьевна – уч. секретарь совещания
Тел. +7-952-924-64-03 (моб.) – предпочтительнее или (8383)330-69-53(р.);
e-mail: ​alt-ural.igm.nsc.ru или iyuannikova@mail.ru.

Мирясова Татьяна Васильевна – член оргкомитета
Тел. (8383)330-78-45(р.); +7-913-768-87-24 (моб.);
e-mail: vladimir@igm.nsc.ru.

​Первый циркуляр


Программа конференции

Программа конференции


3 АПРЕЛЯ (вторник)
БОЛЬШОЙ КОНФЕРЕНЦ-ЗАЛ ИГМ СО РАН - ИНГГ СО РАН (главный корпус). 
Адрес: Новосибирск, пр-т Коптюга, д. 3 

9.00-12.00 – окончание регистрации участников конференции 

ПЛЕНАРНОЕ УТРЕННЕЕ ЗАСЕДАНИЕ 

9.30 – 9.35 – открытие совещания 

 – профессор, д.г.-м.н. Владимиров Александр Геннадьевич 

9.35-10.00 Вступительное слово: 

– академик РАН Добрецов Николай Леонтьевич  

– академик РАН Конторович Алексей Эмильевич  

– академик РАН Похиленко Николай Петрович 

– академик РАН Эпов Михаил Иванович 

– академик НАН РК Дьячков Борис Александрович 

ОБЩИЕ ВОПРОСЫ ГЕОЛОГИИ, ГЕОФИЗИКИ   И РУДНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ 

​Председатели: академик РАН Добрецов Н.Л., академик РАН Конторович А.Э. 

10.00-10.25 Добрецов Николай Леонтьевич  (ИНГГ СО РАН, НГУ,  Новосибирск), Буслов М. М. (ИГМ СО РАН, Новосибирск), Василевский А.Н. (ИНГГ СО РАН, Новосибирск)  Гравитационные аномалии Фая и Буге и структура складчатых поясов (на примере Тань-Шаня, Алтае-Саянской области и Забайкалья). 

10.25-10.50 Конторович Алексей Эмильевич (ИНГГ СО РАН, Новосибирск) Перспективы нефтегазоносности палеозоя Западной Сибири. 

10.50-11.15 Эрнст Ричард Э. (Carleton University, Ottawa, Canada, ТГУ, Томск) Крупные изверженные провинции России (LIPS) во времени, следствия для формирования рудных месторождений и изменений климата. Large igneous provinces (LIPS) of Russia through time and implications for ore deposits and climate change. 

11.15-11.25 – Перерыв (кофе/чай) 

Председатели: член-корр. РАН Дегтярев К.Е., академик НАН РК Дьячков Б.А. 

11.25-11.50 Дегтярев Кирилл Евгеньевич, Якубчук А.С., Третьяков А.А. (ГИН РАН, г. Москва), Котов А.Б., Ковач В.П. (ИГГД РАН, г. Санкт-Петербург) Типизация докембрийских террейнов западной части Центрально-Азиатского пояса. 

11.50-12.15 Дьячков Борис Александрович, Мизерная М.А., Ойцева Т.А. (Восточно-Казахстанский Государственный Технический университет, г. Усть-Каменогорск), Сапаргалиев Е.М. (АГЭИ, г. Усть-Каменогорск), Кузьмина О.Н., Зимановская Н.А. (ВКГТУ, г. Усть-Каменогорск) Закономерности формирования и критерии прогнозирования рудоносных структур Восточного Казахстана. 

12.15-12.40 Владимиров Александр Геннадьевич (НГУ, г. Новосибирск), Травин А.В., Мурзинцев Н.Г. (ИГМ СО РАН, г. Новосибирск), Фан Лыу Ань (ИГН ВАНТ, г. Ханой) Гранитоидные батолиты и комплексы метаморфических ядер – эродированные аналоги термоловушек в земной коре: геодинамическая интерпретация и новые подходы к прогнозированию редкометалльных месторождений. 

12.40-14.00 – Обед  (столовая ИГМ СО РАНИНГГ СО РАН, главный корпус, 1 этаж), кафе и рестораны указаны на схеме Верхней зоны Академгородка 

3 АПРЕЛЯ (вторник)
БОЛЬШОЙ КОНФЕРЕНЦ-ЗАЛ ИГМ СО РАН - ИНГГ СО РАН (главный корпус).  

​ПЛЕНАРНОЕ ВЕЧЕРНЕЕ ЗАСЕДАНИЕ
ОБЩИЕ ВОПРОСЫ ГЕОЛОГИИ, ГЕОФИЗИКИ   И РУДНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ 

Председатели: д.г.-м.н. Летникова Е.Ф., к.г.-м.н. Сафонова И.Ю. 

14.00-14.25 Буслов Михаил Михайлович (ИГМ СО РАН, г. Новосибирск) Корреляция алтаид, казахстанид и уралид: пространственно-временные соотношения Урало-Монгольского складчатого пояса с окружающими кратонами. 

​14.25-14.50 Сафонова Инна Юрьевна (НГУ, ИГМ СО РАН, г. Новосибирск), Маруяма Ш. (Токийский институт технологий, г. Токио, Япония) Конвергентные окраины тихоокеанского типа: от океана к мантии. 

​1450-1515 Рязанцев Алексей Викторович, Кузнецов Н.Б., Дегтярев К.Е. (ГИН РАН, г. Москва), Романюк Т.В. (Институт физики Земли, г. Москва, Российский государственный университет нефти и газа, г. Москва), Толмачева Т.Ю. (ВСЕГЕИ, г. Санкт-Петербург) Венд-кембрийский магматизм на Южном Урале и реконструкция доордовикской активной континентальной окраины на основе изучения детритных цирконов из ордовикских толщ. 

15.15-15.40 Летников Ф.А., Савельева В.Б., (ИЗК СО РАН, г. Иркутск), Летникова Елена Феликсовна (ИГМ СО РАН, г. Новосибирск) Ультраосновные щелочные массивы и карбонатиты в докембрийской коре Северного Казахстана и Сибирской платформы. 

1540-1550 – Перерыв (кофе/чай) 

​Председатели: д.г.-м.н. Симонов В.А., д.г.-м.н. Врублевский В.В. 

15.50-16.15 Симонов Владимир Александрович, Котляров А.В., Королюк В.Н., Ступаков С.И. (ИГМ СО РАН, г. Новосибирск) Физико-химические условия магматических процессов формирования пироксенитов в офиолитовых ассоциациях. 

​16.15-16.40 Кирдяшкин Алексей Анатольевич, Кирдяшкин А.Г., Гуров В.В., Гладков И.Н., Дистанов В.Э., Непогодина Ю.М. (ИГМ СО РАН, г. Новосибирск) Тепловая и гидродинамическая структура мантийных термохимических плюмов с грибообразной головой. 

16.40-17.05 Врублевский Василий Васильевич (Томский государственный университет) Происхождение кембрийских гранитоидных, габбро-монцонитовых и щелочно-базитовых интрузий Кузнецкого Алатау: суперпозиция мантийного плюма и активной окраины Палеоазиатского океана.  

17.05-17.15 – Перерыв (кофе/чай) 

Председатели: д.г.-м.н. Лебедев В.И., д.г.-м.н. Поцелуев А.А. 

​17.15-17.40 Лебедев Владимир Ильич (ИГМ СО РАН, г. Новосибирск) Металлогения кобальта Алтае-Саянской складчатой области. 

17.40-18.05 Поцелуев Анатолий Алексеевич, Ананьев Ю.С., Житков В.Г.(Томский политехнический университет, г. Томск) Рудные районы Большого Алтая в материалах космических съемок. 

​18.05-18.30 Бочкарев Владимир Савельевич (НАО СибНАЦ, г. Тюмень) Роль плюм– и плейт– тектонических факторов в геодинамике Урало-Монгольского орогенного пояса. 

ДИСКУССИЯ И НЕФОРМАЛЬНОЕ ОБЩЕНИЕ 18.30-21.00 
Cтоловая ИГМ СО РАН-ИНГГ СО РАН (главный  корпус, 1 этаж).  
Оплачивается дополнительно (500 руб.) при регистрации. 
Адрес: Новосибирск, Академгородок, пр. академика Коптюга, 3. 

4 АПРЕЛЯ (среда)   
СТРУКТУРА ДОКЛАДОВ 

​РЕГИОНАЛЬНАЯ ТЕКТОНИКА, ГЕОЛОГИЯ  И СТРАТИГРАФИЯ 

Конференция 

Большой конференц-зал ИГМ СО РАН/ИНГГ  СО РАН  

9.30-19.00 

WEB-РЕСУРСЫ ГРАВИТАЦИОННЫХ И МАГНИТНЫХ ПОЛЕЙ ДЛЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ:  ДОСТУП К ДАННЫМ  И ИХ ГЕОДИНАМИЧЕСКАЯ ИНТЕРПРЕТАЦИЯ 

Семинар  

Малый конференц-зал  ИНГГГ СО РАН 
Корпус геофизики, к. 315  

9.30-13.00 
(до обеда) 

​ ПЕТРОЛОГИЯ МАНТИИ И ПЕТРОЛОГИЧЕСКИЕ ИНДИКАТОРЫ МАНТИЙНО-КОРОВОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ: МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ И ГЕОЛОГИЧЕСКИЕ СЦЕНАРИИ 

Дискуссионный стол 

Малый конференц-зал  ИГМ СО РАН, ком. 332  
3-ий этаж главного корпуса 

​14.00-19.00 
(после обеда) ​

 

4 АПРЕЛЯ (среда)   
УТРЕННЕЕ ЗАСЕДАНИЕ  
Большой конференц-зал ИГМ СО РАН-ИНГГ СО РАН (главный корпус)

РЕГИОНАЛЬНАЯ ТЕКТОНИКА, ГЕОЛОГИЯ И СТРАТИГРАФИЯ 

​Председатели: д.г.-м.н. Крук Н.Н., к.г.-м.н. Рязанцев А.В.  

9.30-9.50 Крук Николай Николаевич (ИГМ СО РАН, НГУ, г. Новосибирск) Тектоническая эволюция Алтая и сопредельных регионов на рубеже раннего-среднего палеозоя.  

9.50-10.10 Сафонова И. Ю. (НГУ, ИГМ СО РАН, г. Новосибирск), Обут Ольга Тимофеевна (НГУ, ИНГГ СО РАН, г. Новосибирск), Савинский И.А., Котлер П.Д., Хромых С.В., Кривоногов С.К., Гурова А.В., Перфилова А.А., Петренко Н.А., Чёрный Р.И., Петренко Н.А. (НГУ, ИГМ СО РАН, г. Новосибирск), Маруяма Ш. (Токийский институт технологий) Итмурундинский аккреционный комплекс, северное Прибалхашье: кембро-ордовикский этап развития Палео-Азиатского океана. 

​10.10-10.30 Токарев В.Н. (ФГУГП Запсибгеолсъемка, г. Новокузнецк), Сенников Н.В., Тимохин Александр Владиленович, Хабибулина Р.А., Гонта Т.В., Щербаненко Т.А. (ИНГГ СО РАН, г. Новосибирск), Гутак Я.М. (Сибирский государственный индустриальный университет, г. Новокузнецк) Позднеордовикско-раннесилурийский вулканогенно-осадочный комплекс Салаира. 

10.30-10.50 Рязанцев Алексей Викторович (ГИН РАН, г. Москва) Толмачева Т.Ю. (ВСЕГЕИ, г. Санкт-Перетбург), Дегтярев К.Е. (ГИН РАН, г. Москва), Антонюк Р.М. (ТОО «Центргеолсъемка», г. Караганда) Вулканогенный девон в метаморфическом комплексе Спасского антиклинория Центрального Казахстана и проблема присутствия в структуре докембрия. 

10.50-11.00 – Перерыв (кофе/чай) 

Председатели: д.г.-м.н. Буслов М.М., к.г.-м.н. Изох Н.Г. 

11.00-11.20 Изох Надежда Георгиевна (ИНГГ СО РАН, г. Новосибирск) Девонская микрофауна Алтае-Саянской складчатой области. 

​11.20-11.40 Котляров Алексей Васильевич, Жимулев Ф.И. (ИГМ СО РАН, г. Новосибирск), Ветров Е.В. (СНИИГиМС, г. Новосибирск) Состав и палеотектоническое положение средне-верхнедевонских вулканических комплексов Колывань-Томской складчатой зоны и Северного Салаира. 

11.40-12.00 Куликова Анна Викторовна, Симонов В.А. (ИГМ СО РАН, г. Новосибирск), Колотилина Т.Б. (ИГХ СО РАН, г. Иркутск), Котляров А.В., Буслов М.М. (ИГМ СО РАН, г. Новосибирск) Условия формирования ультраосновных пород в офиолитах Горного Алтая. 

12.20-12.20 Гутак Ярослав Михайлович (Сибирский государственный индустриальный университет, г. Новокузнецк) Последовательность тектонических событий в Кузбассе (мезозой). 

12.20-14.00– Обед 

ВЕЧЕРНЕЕ ЗАСЕДАНИЕ  
Большой конференц-зал ИГМ СО РАН-ИНГГ СО РАН (главный корпус)  

ФУНДАМЕНТ ЗАПАДНО-СИБИРСКОГО ОСАДОЧНОГО БАССЕЙНА, 
УРАЛИДЫ, КАЗАХСТАНИДЫ И АЛТАИДЫ СКЛАДЧАТОГО ОБРАМЛЕНИЯ 

Председатели: д.г.-м.н. Коровников И.В., к.г.-м.н. Сидоров Д.А. 

14.00-14.20 Гражданкин Дмитрий Владимирович (ИНГГ СО РАН, г. Новосибирск) Стратиграфические и палеонтологические материалы по венду Предъенисейского осадочного бассейна Западной Сибири. 

14.20-14.40 Коровников Игорь Валентинович (ИНГГ СО РАН, г. Новосибирск) Стратиграфические и палеонтологические материалы по кембрию Предъенисейского осадочного бассейна Западной Сибири. 

​14.40-15.00 Сараев Станислав Викторович​ (ИНГГ СО РАН, г. Новосибирск) Палеозой Щучьинского выступа: седиментология, вулканизм, палеогеодинамика, горючие сланцы. 

​15.00-15.20 Сидоров Дмитрий Анатольевич (ООО «Тюменский нефтяной научный центр», г. Тюмень) Тектонические особенности Верхнедемьянского мегантиклинория в свете новых геолого-геофизических данных. 

15.20-15.30  Перерыв (кофе/чай) 

Председатели: д.г.-м.н. Душин В.А.,  к.г.-м.н. Гертнер И.Ф

​15.30-15.50 Душин Владимир Александрович (Уральский государственный горный университет, г. Екатеринбург) Плюмовый магматизм и металлогения поперечных структур Уральского орогена. 

15.50-16.10 Гертнер Игорь Федорович, Варзарова Э.Г., Кравченко Г.Г. (Томский государственный университет) Особенности вещественного состава пород фундамента Западносибирской плиты (на примере Александровского района Томской области). 

​16.10-16.30 Пилицына Анфиса Владимировна, Третьяков А.А., Дегтярев К.Е. (ГИН РАН, г. Москва), Сальникова Е.Б., Ковач В.П. (ИГГД РАН, г. Санкт-Петербург), Ковальчук Е.В. (ИГЕМ РАН, г. Москва) Раннепалеозойский высокобарический метаморфизм докембрийской коры Жельтавского террейна (Южный Казахстан): возрастные рубежи, эволюция метаморфизма, протолиты. 

16.30-16.40  Перерыв (кофе/чай) 

Председатели: д.г.-м.н. Гражданкин Д.В., к.г.-м.н. Яневиц Р.Б.  

16.40-17.00 Яневиц Рональд Брунович, Лебедев М.В., Мазниченко М.В., Соколовская О.А., Фищенко А.Н. (ООО «Тюменский нефтяной научный центр», г. Тюмень) Изучение геологического строения продуктивного резервуара в верхней части доюрского комплекса Северо-Варьёганского месторождения на основе комплексной интерпретации данных 3D сейсморазведки, керна и ГИС. 

17.00-17.20 Тулемисова Жамал Сериковна, Коробкин В.В. (АО «Казахстанско-Британский технический университет», г. Алматы) Сравнительная характеристика стратиграфического разреза чехла Шу-Сарысуйского бассейна и его специализация на поиски углеводородов. 

​17.20-17.40 Горбаченко К.Н. (Сыктывкарский государственный университет), Удоратина Оксана Владимировна (ИГ Коми НЦ УрО РАН, г. Сыктывкар) Типы мафических включений в породах собского комплекса (Полярный Урал). 

17.40-18.00 Садыков Раман Муханович, (Казахский Национальный Исследовательский Технический университет им. К.И. Сатпаева, г. Алматы), Коробкин В.В. (Казахстанско-Британский технический университет, г. Алматы) Геологическая основа бассейнового моделирования южного сегмента Карагандинского угольного месторождения. 

СТЕНДОВЫЕ ДОКЛАДЫ 
Большой конференц-зал ИГМ СО РАН-ИНГГ СО РАН (главный корпус) 
(9.30-18.00) 

​Коржнев Виктор Николаевич (Алтайский государственный гуманитарно-педагогический университет им. В.М. Шукшина, г. Бийск) Условия формирования нижнекембрийских отложений Горного Алтая.  

​Тулемисова Жамал Сериковна, Коробкин В.В. (АО «Казахстанско-Британский технический университет», г. Алматы), Саматов И.Б. (Институт геологических наук им. К.И.Сатпаева, г. Алматы) Данные изучения вещественного состава перспективного нефтематеринского комплекса пород мезозой-кайнозойского чехла Илийского бассейна.  

4 АПРЕЛЯ (среда)   
УТРЕННЕЕ ЗАСЕДАНИЕ  
Малый конференц-зал  ИНГГ СО РАН 
Корпус геофизики, к. 315, 9.30-13.00 (до обеда) 

СЕМИНАР
WEB-РЕСУРСЫ ГРАВИТАЦИОННЫХ И МАГНИТНЫХ ПОЛЕЙ ДЛЯ
РЕГИОНАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ: ДОСТУП К ДАННЫМ 
И ИХ ГЕОДИНАМИЧЕСКАЯ ИНТЕРПРЕТАЦИЯ 

Семинар проводится совместно с Советом РАН «Геодинамика, геофизика, геомеханика»
(председатель – академик РАН Н.Л. Добрецов).  

9.30-13.00 Руководитель семинара: академик РАН Добрецов Н.Л., докладчик:, к.г.-м.н. Василевский А.Н. (ИНГГ СО РАН)  

I.  Глобальные базы аномального гравитационного поля (DTU, EIGEN, WGM, GOCE). 

​1. Спутниковые и комбинированные модели гравитационного поля. Базы данных. Интернет-адреса, детальность и способы представления данных.
2. Виды гравитационных данных и их применимость для задач региональной геологии. 

a.  Аномалии высот геоида;
b.  Аномалии Фая;
c.  Аномалии Буге;
d.  Изостатические аномалии. 

3. Необходимое программное обеспечение для работы с базами данных. 

а. Скачивание и выбор данных для конкретного региона: 

i. с помощью WEB-сервиса;
ii. с использованием программного обеспечения пользователя.
Сопровождающие программы и возможные проблемы их применения. 

b. Визуализация информации: 

i. с помощью WEB-сервиса;
ii. с помощью программного обеспечение пользователя. 

c. Преобразование информации: 

i. сглаживание;
ii. трансформации;
iii. картографические проекции и сопряженные неудобства картопостроения. 

II. Аномальное магнитное поле литосферных магнитных источников.
Модель EMAG2 v.3. 

1. Пространственное разрешение, качество данных, площадное покрытие.
2. Проблемы извлечения информации, программное обеспечение. 

III. Высоты рельефа дневной поверхности. 

1. Легкий способ импорта данных о рельефе как сопутствующих гравиметрическим данным.
2. Глобальная база данных «Global Multi-Resolution Topography» Global Multi- Resolution Topography (GMRT).
3. Способы импорта и преобразования данных. Необходимое программное обеспечение.
4. Трансформации рельефа с помощью вычисления двухмерного лапласиана. Особенности техники: достоинства и проблемы применения. 

4 АПРЕЛЯ (среда)   
ВЕЧЕРНЕЕ ЗАСЕДАНИЕ  
Малый конференц-зал  ИГМ СО РАН, ком. 332  
3-ий этаж главного корпуса 14.00-17.30 (после обеда) 

ДИСКУССИОННЫЙ СТОЛ
ПЕТРОЛОГИЯ МАНТИИ И ПЕТРОЛОГИЧЕСКИЕ ИНДИКАТОРЫ 
МАНТИЙНО-КОРОВОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ:
МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ И ГЕОЛОГИЧЕСКИЕ СЦЕНАРИИ 

Проводится в рамках курса лекций по глубинной геодинамике (д.т.н. Кирдяшкин А.Г., д.г.-м.н. Кирдяшкин А.А.) и курса лекций по структурной петрологии (к.г.-м.н. Владимиров В.Г.) Геолого-геофизического факультета Новосибирского государственного университета.  

Председатели: д.г.-м.н. Кирдяшкин А.А., к.г.-м.н. Сурков Н.В. 

14.00-14.20 Кирдяшкин Анатолий Григорьевич, Кирдяшкин А.А., Дистанов В.Э., Гладков И.Н., Бородин А.В. (ИГМ СО РАН, г. Новосибирск) Экспериментальное и теоретическое моделирование алмазоносных плюмов. 

​14.20-14.40 Сурков Никита Викторович, Банушкина С.В. (ИГМ СО РАН, г. Новосибирск) Плавление кварцнормативных составов с участием α-диопсида в связи с генезисом гранитных магм. 

​14.40-15.00 Сурков Никита Викторович, Гартвич Ю.Г. (ИГМ СО РАН, г. Новосибирск) Эволюция ультраосновного магматического расплава до кварцнормативного в процессе кристаллизационной дифференциации. 

15.00-15.30  Дискуссия. 

​15.30-15.40 – Перерыв (кофе/чай)  

Председатели: д.г.-м.н. Полянкий О.П., к.г.-м.г. Владимиров В.Г. 

​15.40-16.00 Яковлев Владислав Александрович, Владимиров В.Г., Кармышева И.В., (ИГМ СО РАН, г. Новосибирск) Происхождение переходных зон в структурах магматического минглинга (на примере Западного Сангилена, ЮВ Тува). 

​16.00-16.20 Владимиров Владимир Геннадьевич (ИГМ СО РАН, г. Новосибирск) Структуры магматического минглинга в композитных габбро-гранитных дайках: модель сдвиговой дилатации. 

​16.20-16.40 Владимиров В.Г., Кармышева Ирина Владимировна, Шелепаев Р.А., Яковлев В.А., Куйбида Я.В. (ИГМ СО РАН, г. Новосибирск) Постколлизионные габбро-гранитные ассоциации Западного Сангилена. 

​16.40-17.00  Полянский Олег Петрович, Владимиров В.Г., Семенов А.Н., Кармышева И.В. (ИГМ СО РАН, г. Новосибирск). Термо-реологические аспекты  корово-мантийного взаимодействия (сопоставление геологических наблюдений и численного моделирования). 

17.00-17.30  Дискуссия. 

5 АПРЕЛЯ (четверг)   
УТРЕННЕЕ ЗАСЕДАНИЕ  
Большой конференц-зал ИГМ СО РАН-ИНГГ СО РАН (главный корпус)  

ПЕТРОЛОГИЯ МЕТАМОРФИЧЕСКИХ И МАГМАТИЧЕСКИХ КОМПЛЕКСОВ  
В ЗЕМНОЙ КОРЕ 

Председатели: д.г.-м.н. Изох А.Э., к.г.-м.н. Каллистов Г.А. 

​9.30-9.50 Изох Андрей Эмильевич, Шелепаев Р.А., Лавренчук А.В. (ИГМ СО РАН, г. Новосибирск), Врублевский В.В. (Томский государственный университет) Кембро-ордовикский ультрамафит-мафитовый и габбро-монцодиоритовый магматизм Центрально-Азиатского складчатого пояса. 

​9.50-10.10 Хромых Сергей Владимирович, Котлер П.Д., Семенова Д.В. (НГУ, г. Новосибирск). Новые данные о возрасте магматизма Жарма-Саурской зоны Восточного Казахстана. 

​10.10-10.30 Владимиров Владимир Геннадьевич, Здрокова М.С. (ИГМ СО РАН, г. Новосибирск) Структурно-метаморфический подход в изучении динамики метаморфизма в зонах субдукции (на примере Чарского офиолитового пояса, ЦАСП). 

​10.30-10.50 Гурова Александра Владимировна, Хромых С.В., Изох А.Э. (ИГМ СО РАН, НГУ, г. Новосибирск) Синколлизионные габброиды в Иртышской зоне смятия: новые геохимические и геохронологические данные 

​10.50-11.10 Каллистов Геннадий Александрович, Осипова Т.А. (Институт геологии и геохимии УрО РАН, г. Екатеринбург) Хромит как индикатор условий корово-мантийного взаимодействия при формировании высокомагнезиальных меланодиоритов Челябинского массива (Южный Урал). 

11.10-11.20 – Перерыв (кофе/чай) 

Председатели: к.г.-м.г. Шелепаев Р.А.,  к.г.-м.н. Хромых С.В. 

11.20-11.40 Шелепаев Роман Аркадьевич (ИГМ СО РАН, г. Новосибирск) Габброидный магматизм западного сектора Урало-Монгольского складчатого пояса: петрогенезис, геодинамические условия формирования и рудоносность. 

​11.40-12.00 Куйбида Максим Леонидович, Крук Н.Н. (ИГМ СО РАН, Новосибирск) Герцинский гранитоидный магматизм и этапы тектогенеза Иртыш-Зайсанского орогена.  

12.00-12.20 Хромых Сергей Владимирович (НГУ, г. Новосибирск), Котлер П.Д., Вишневский А.В., Гурова А.В., Семенова Д.В. Посторогенные дайковые пояса Алтайской коллизинной системы: новые данные о геологической позиции, составе и возрасте.  

​12.20 -12.40 Куликова Анна Викторовна, Симонов В.А., Волкова Н.И., Котляров А.В., Буслов М.М. (ИГМ СО РАН, г. Новосибирск) Условия формирования метаморфических комплексов Курайской аккреционной зоны (Горный Алтай). 

​12.40-13.00 Шелепов Ярослав Юрьевич (НГУ, г. Новосибирск), Шелепаев Р.А. (ИГМ СО РАН, г. Новосибирск) Геологическое строение и вещественный состав Баяннурского массива нефелиновых и щелочных сиенитов (Монгольский Алтай). 

13.00-14.00– Обед 

МЕТАЛЛОГЕНИЯ УРАЛО-МОНГОЛЬСКОГО СКЛАДЧАТОГО ПОЯСА 

Председатели: д.г.-м.н. Калинин Ю.А., к.г.-м.н. Майорова Н.П.  

​14.00-14.20 Наумов Евгений Анатольевич, Калинин Ю.А., Травин А.В., Ковалев К.Р., Семенова Д.В. (ИГМ СО РАН, г. Новосибирск), Сердюков А.Н. (ТОО «GEO KZ», г. Усть-Каменогорск), Гладков А.С. (ИЗК СО РАН, г. Иркутск), Бирюков К.Э., Некипелова А.В. (ИГМ СО РАН, г. Новосибирск) Минералого-геохимические особенности и изотопно-геохронологические характеристики золоторудной минерализации месторождения Акжал (Восточный Казахстан). 

14.20-14.40 Шаповалова Мария Олеговна, Толстых Н.Д., Подлипский М.Ю., Шелепаев Р.А., Калугин В.М. (ИГМ СО РАН, г. Новосибирск) Рудоносность перидотит-габбрового массива Орцог-Ула (Западная Монголия). 

​14.40-15.00 Майорова Нина Петровна (Новосибирский геофизический колледж), Майоров В.Н. (Восточно-Казахстанский государственный университет, г. Усть-Каменогорск) Геолого-структурная позиция метасоматитов Примаркаколья (Восточный Казахстан). 

15.00-15.10 Перерыв (кофе/чай) 

Председатели: академик НАН РК Дьячков Б.А., к.г.-м.н. Наумов Е.А.  

15.10-15.30 Амралинова Бакытжан Базарбековна, Айтбаева С.С., Акылбаева А.Т., Матайбаева И.Е. (Восточно-Казахстанский Государственный Технический университет, г. Усть-Каменогорск) Рудоносность Чарско-Горностаевского офиолитового пояса (Восточный Казахстан). 

​15.30-15.50 Джес Елена Николаевна (ТОО «ГРК «Топаз», г. Усть-Каменогорск), Дьячков Б.А. (Восточно-Казахстанский Государственный Технический университет, г. Усть-Каменогорск), Маслов В.И. (ТОО «ГРК «Топаз», г. Усть-Каменогорск) Геологическое строение и особенности вещественного состава редкометалльных апогранитов участка Черная Сопка (Иртышская зона). 

​15.50-16.10 Ойцева Татьяна Анатольевна, Кузьмина О.Н., Дьячков Б.А. (Восточно-Казахстанский Государственный Технический университет, г. Усть-Каменогорск), Владимиров А.Г. (НГУ, г. Новосибирск) Особенности вещественного состава редкометалльных пегматитов Центрально-Калбинского региона. 

16.10-16.20 Перерыв (кофе/чай) 

Председатели: академик НАН РК Дьячков Б.А., д.г.-м.н. Ковалев К.Р.  

​16.10-16.30 Иванов Александр Владимирович, Летникова Е.Ф. (ИГМ СО РАН, г. Новосибирск), Школьник С.И. (ИЗК СО РАН, г. Иркутск), Летникова А.Ф. (Иркутский государственный университет), Прошенкин А.И. (ИГМ СО РАН, г. Новосибирск) Раннедевонский возраст марганцеворудных отложений жаксыконской серии (Джездинское месторождение, Центральный Казахстан).  

​16.30-16.50 Бисатова Айнель Ержановна, Дьячков Б.А., Айтбаева С.С. (Восточно-Казахстанский Государственный Технический университет, г. Усть-Каменогорск), Соляник В.П. (ТОО «ГРК «Топаз», г. Усть-Каменогорск), Оразбекова Г.Б. (Восточно-Казахстанский Государственный Технический университет, г. Усть-Каменогорск) О калгутинской золотоносной вулкано-плутонической ассоциации на Южном Алтае. 

​16.50-17.10 Пяткова Анна Павловна, Мизерная М.А., Мирошникова А.П., Черненко З.И. (Восточно-Казахстанский Государственный Технический университет, г. Усть-Каменогорск) Особенности формирования VMS месторождений в Рудном Алтае на примере месторождений Артемьевское и Малеевское. 

6 АПРЕЛЯ (пятница) 
УТРЕННЕЕ ЗАСЕДАНИЕ  
Большой конференц-зал ИГМ СО РАН-ИНГГ СО РАН (главный корпус)  

ГЕОХРОНОЛОГИЯ  МЕТАМОРФИЧЕСКИХ И МАГМАТИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ 

Председатели: чл.-корр. РАН Дегтярев К.Е., д.г.-м.н. Травин А.В. ​ 

9.30-9.50 Дегтярев Кирилл Евгеньевич, Третьяков А.А., (ГИН РАН, г. Москва), Котов А.Б., 

Ковач В.П. (ИГГД РАН, г. Санкт-Петербург) Источники докембрийских магматических комплексов Казахстана и Тянь-Шаня. 

​9.50-10.10 Каныгина Надежда Андреевна, Третьяков А.А. (ГИН РАН, г. Москва), Ковач В.П. (ИГГД РАН, г. Санкт-Петербург), Дегтярев К.Е. (ГИН РАН, г. Москва), K-Л. Ван (Институт наук о Земле, Академия Синика, Тайпей, Тайвань) Возрасты и источники обломочных цирконов из позднедокембрийских кварцито-сланцевых толщ Актау-Моинтинского массива (Центральный Казахстан). 

10.10-10.30 Ермолов П.В., Мальченко Е.Г. (ТОО ИПКОН, г. Караганда), Мусина Екатерина Вадимовна (КарГТУ, г. Караганда) Палеозойская эволюция Иртышской зоны смятия на основе новых радиоизотопных данных северо-запада структуры. 

​10.30-10.50 Удоратина Оксана Владимировна (ИГ Коми НЦ УрО РАН, г. Сыктывкар), Кобл М.А. (Стэнфордский Университет) Мафические включения (собский комплекс, Полярный Урал): U-PB (SIMS) данные. 

10.50-11.00 – Перерыв (кофе/чай) 

ДИСКУСИОННЫЙ СТОЛ 
ТЕРМОХРОНОЛОГИЯ КАК ОСНОВА ДЛЯ РЕКОНСТРУКЦИЙ ТЕРМИЧЕСКОЙ 
ИСТОРИИ ГЕОЛОГИЧЕСКИХ СТРУКТУР, ДИНАМИКИ ЭНДОГЕННЫХ 
ПРОЦЕССОВ И СОБЫТИЙНОЙ КОРРЕЛЯЦИИ 

​Проводится в рамках курса лекций по петрологии и геодинамике Геолого-геофизического факультета Новосибирского государственного университета (д.г.-м.н. А.Г. Владимиров) и курса лекций по изотопной геологии и геодинамике (д.г.-м.н. А.В. Травин). Физико-технического факультета Новосибирского государственного технического университета (цикл лекций «Интеллектуальная геофизика»).  

Руководители семинара: д.г.-м.н Владимиров А.Г.,  д.г.- м.н. Травин А.В. (ИГМ СО РАН 

11.00-12.00 Травин Алексей Валентинович (ИГМ СО РАН, НГУ, НГТУ), Мурзинцев Н.Г., Михеев Е.И. (ИГМ СО РАН).. Основы изотопной геологии и термохронологический подход при реконструкциях истории геологических структур и событийной корреляции.   

1.1. Предыстория  методов изотопного датирования.
1.2. Термохронологические подходы и способы реконструкции геологической истории геологических объектов (на примере Кокчетавского массива, Северный Казахстан).   
1.3. Термическая история Ангаро-Витимского гранитоидного батолита, Забайкалье
1.4. Вопросы и ответы –10 минут. 

​12.00-13.00 Мурзинцев Николай Геннадьевич (ИГМ СО РАН), Котлер П.Д. (НГУ, ИГМ СО РАН),  Травин А.В., Владимиров А.Г., Анникова И.Ю. (ИГМ СО РАН, НГУ). Численное моделирование термической истории и поведения изотопных систем в минералах-геохронометрах. 

2.1. Исходные предпосылки и граничные условия численного моделирования
2.2. Математическая модель. 
2.3. Калгутинская рудно-магматическая система (Горный Алтай).  
2.4. Вопросы и ответы –10 минут. 

13.00-13.30 – ОБЩАЯ ФОТОГРАФИЯ, ДИСКУССИЯ
Малый конференц-зал ИГМ СО РАН, 3 этаж, к. 332 (главный корпус)​

​13.30 – 15.00 – СВОБОДНОЕ ОБЩЕНИЕ И ЧАЕПИТИЕ
Малый конференц-зал ИГМ СО РАН, 3 этаж, к. 332 (главный корпус) ​


Похожие новости

  • 14/12/2015

    Третья международная научная конференция "Корреляция алтаид и уралид: магматизм, метаморфизм, стратиграфия, гидрогеология, геохронология, геодинамика и металлогения"

    ​​​​ Глубокоуважаемые коллеги!Приглашаем Вас принять участие в работе Третьей международной научной конференции «Корреляция алтаид и уралид: магматизм, метаморфизм, стратиграфия, гидрогеохимия, геохронология, геодинамика и металлогения».
    3010
  • 14/06/2017

    60-летиe образования Института геологии и геофизики СО АН СССР

    ​​​ Уважаемые коллеги! 15-16 июня 2017 г. будут проводиться торжественные мероприятия, приуроченные к 60-летию образования Института геологии и геофизики СО АН СССР (правопреемники ныне: ИГМ СО РАН и ИНГГ СО РАН).
    1800
  • 18/04/2016

    XII Международный научный конгресс «Интерэкспо ГЕО-Сибирь 2016». Международная конференция «Недропользование. Горное дело. Направления и технологии поиска, разведки и разработки месторождений полезных ископаемых. Экономика. Геоэкология».

    ​​​​​​С 19 по 22 апреля в Институте нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука СО РАН пройдет Международная научная конференция «Недропользование. Горное дело. Направления и технологии поиска, разведки и разработки месторождений полезных ископаемых.
    3143
  • 20/06/2017

    Международная выставка «НТИ ЭКСПО» в Новосибирске

    ​​​Уникальная международная выставка достижений технологического развития "НТИ ЭКСПО" пройдет в рамках V Международного форума технологического развития "Технопром-2017" 20-22 июня в Новосибирске при поддержке правительства РФ, коллегии ВПК, Минпромторга России, Минэкономразвития России, МИДа РФ, правительства Новосибирской области.
    1891
  • 06/09/2016

    Лекция академика М.И. Кузьмина «Изменение стиля тектонических движений в процессе эволюции Земли (3,5-0 млрд. лет)»

    16 сентября 2016 г на геолого-геофизическом факультете выступит с лекцией академик РАН, доктор геолого-минералогических наук Михаил Иванович Кузьмин. Тема лекции:«Изменение стиля тектонических движений в процессе эволюции Земли (3,5-0 млрд.
    1480
  • 12/04/2017

    В НГУ пройдет цикл лекций профессора Гидеона Розенбаума, посвященных напряжению, деформации и геометрическому анализу

    ​Цикл лекций от профессора Гидеона Розенбаума (Gideon Rosenbaum) (Квинслендский университет, Австралия) на тему "Strain, deformation and geometrical analysis" ("Напряжение, деформации и геометрический анализ") будет проходить в НГУ.
    1090
  • 02/03/2018

    Международная конференция, посвященная 110-летию академика В.С. Соболева Проблемы магматической и метаморфической петрологии, геодинамики и происхождения алмазов

    ​Глубокоуважаемые коллеги! 9 – 14 июня 2018 года Институт геологии и минералогии им. В.С. Соболева СО РАН и Новосибирский государственный университет проводят международную конференцию «Проблемы магматической и метаморфической петрологии, геодинамики и происхождения алмазов», посвященную 110-летию со дня рождения академика Владимира Степановича Соболева.
    1047
  • 28/01/2016

    Программа празднования Дней российской науки в СО РАН

    ​​8 февраля — День российской науки. Во всех научных центрах Сибирского отделения РАН с 8 по 12 февраля состоятся праздничные мероприятия. В Дни открытых дверей в институтах можно будет посетить научные лаборатории, увидеть уникальное оборудование и приборы, послушать лекции по актуальным вопросам науки, побеседовать с ведущими учеными, посмотреть фильмы о науке.
    3001
  • 20/11/2017

    IX Сибирская конференция молодых ученых по наукам о Земле

    ​​Студенты, аспиранты и молодые ученые (в возрасте до 35 лет, включительно) приглашаются к участию в IX Сибирской конференции молодых ученых по наукам о Земле. Конференция состоится с 19 по 23 ноября 2018 года в новосибирском Академгородке.
    1119
  • 02/02/2018

    XIV Международный научный конгресс «Интерэкспо ГЕО-Сибирь 2018»​. Международная конференция «Недропользование. Горное дело. Направления и технологии поиска, разведки и разработки месторождений полезных ископаемых. Экономика. Геоэкология».

    ​​​​​Глубокоуважаемые коллеги!  23-27 апреля 2018 г. в г. Новосибирске состоится проведение XIV Международного научного конгресса «Интерэкспо ГЕО-Сибирь 2018». ​http://geosib.sgugit.
    1825