начало 01:00 29/03/2016
окончание 01:00 01/04/2016
​​​​

Глубокоуважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в работе Третьей международной научной конференции «Корреляция алтаид и уралид: магматизм, метаморфизм, стратиграфия, гидрогеохимия, геохронология, геодинамика и металлогения». 

Научная программа:

1. Тектоника и геодинамика Урало-Монгольского орогенного пояса: роль плюм- и плейт-тектоники (международная программа в сотрудничестве с International Association for Gondwana Research).

2. Стратиграфия и событийная корреляция.

3. Неопротерозой-палеозойская эволюция Урало-Монгольского орогенного пояса.

4. Магматизм, метаморфизм и деформации литосферы на стадии закрытия Палеоазиатского океана (палеозой – мезозой).

5. Внутриплитный базитовый магматизм и металлогения.

6. Гранитоидные батолиты, редкометалльные граниты и их металлогения.

7. Металлогения рудных провинций, районов и узлов Урало-Монгольского орогенного пояса.

8. Изотопная систематика осадочных и магматических комплексов Урало-Монгольского орогенного пояса, их корреляция с кристаллическим фундаментом Западно-Сибирского осадочного бассейна.

Важные даты:

15 декабря 2015 г. Первый циркуляр с финальным составом программного комитета и уточненным перечнем научных проблем.

​1 февраля 2016 г. - представление регистрационных форм и тезисов.

20 февраля 2016 г. - окончание приема тезисов.

1 марта 2016 г. - рассылка второго циркуляра.

29 марта - 1 апреля 2016 г. - проведение конференции

Официальный рабочий язык конференции – русский, для англоязычных участников предусмотрен синхронный перевод докладов.

 

По всем вопросам обращаться в секретариат Оргкомитета:

Анникова Ирина Юрьевна

Тел. (8383)330-69-53(р.); +7-952-924-64-03 (моб.);

e-mail:​iyuannikova@mail.ru

Мирясова Татьяна Васильевна

Тел. (8383)330-78-45(р.); +7-913-768-87-24 (моб.);

e-mail:vladimir@igm.nsc.ru.

Первый циркуляр

Программа конференции​

​​​​Программа конференции

29 МАРТА (вторник)
БОЛЬШОЙ КОНФЕРЕНЦ-ЗАЛ ИГМ СО РАН-ИНГГ СО РАН (главный корпус). Адрес: Новосибирск, Академгородок, просп. акад. Коптюга, 3.

 
9.00–12.00 – Регистрация.

 
ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ

 

Утреннее заседание

Открытие совещания

9.30–9.35 – директор ИГМ СО РАН, академик РАН Похиленко Николай Петрович

9.35-9.40 – директор ИНГГ СО РАН, академик РАН Эпов Михаил Иванович

9.40-9.45 – академик РАН Добрецов Николай Леонтьевич

9.45-9.50 – академик РАН Конторович Алексей Эмильевич

9.50-9.55 – академик НАН РК Дьячков Борис Александрович​

 

Председатели: академик Ханчук А.И., Борисенко А.С.

10.00–10.25 Ханчук Александр Иванович (ДВГИ ДВО РАН, Владивосток) Тектоника, магматизм и рудообразование в обстановке трансформного скольжения литосферных плит.

10.25–10.50 Борисенко Александр Сергеевич (ИГМ СО РАН, Новосибирск), Горячев Н.А. (СВКНИИ ДВО РАН, Магадан), Спиридонов А.М. (ИГХ СО РАН, Иркутск) Металлогения Монголо-Охотского пояса: этапы рудообразования, новые типы месторождений.

10.50–11.15 Буслов Михаил Михайлович (ИГМ СО РАН, Новосибирск) Венд-палеозойская тектоника и геодинамика Центрально-Азиатского складчатого пояса: зона сочленения Тихоокеанского и Индо-Атлантического сегментов Земли.

11.15–11.40 Владимиров Александр Геннадьевич (ИГМ СО РАН, Новосибирск), Косарев Александр Михайлович (ИГ УНЦ РАН, Уфа), Ханчук А.И. (ДВГИ ДВО РАН, г. Владивосток), Сафонова И.Ю., Салихов Д.Н., Гаськов И.В., Серавкин И.Б., Крук Н.Н., Куйбида М.Л., ​Xромых С.В., Котлер П.Д., Рахимов И.Р., Дьячков Б.А., Кузьмина О.Н., Ойцева Т.А. Событийная корреляция среднепозднепалеозойского магматизма и оруденения Южного Урала и Алтая как отражение плейт- и плюмтектоники.

11.40–11.50 – Перерыв (кофе/чай)

 

Председатели: Сенников Н.В., Сафонова И.Ю.

11.50–12.15 Дьячков Борис Александрович, Ойцева Т.А., Кузьмина О.Н., Зимановская Н.А., Черненко З.И., Матайбаева И.Е. (ВКГТУ, Усть-Каменогорск) Закономерности формирования рудоносных структур Большого Алтая (Восточный Казахстан).

12.15–12.40 Сенников Николай Валерианович, Обут О.Т., Лыкова Е.В., Тимохин А.В. (ИНГГ СО РАН, Новосибирск) Проблемные опросы стратиграфии ордовикских отложений западной части Алтае-Саянской складчатой области и фундамента Западно-Сибирской геосинеклизы.

12.40–13.00 Сафонова Инна Юрьевна (ИГМ СО РАН, Новосибирск) Внутриплитные базальты и стратиграфия океанической плиты Палеоазиатского океана и Палео-Пацифики.

13.00–14.00 – Обед


 
 
Вечернее заседание

 
 

Председатели: член-корреспондент РАН Поляков Г.В., Бабин Г.А. 

14.00–14.25 Шелепаев Роман Аркадиевич, Поляков Г.В., Изох А.Э., Вишневский А. В., Егорова В.В., Шелепов Я.Ю. (ИГМ СО РАН, Новосибирск) Пермские внутриплитные ультрамафит-мафитовые ассоциации Азии.

14..25–14.50 Бабин Геннадий Алексеевич, Шокальский С.П. (ФГБУ «ВСЕГЕИ», Санкт-Петербург) Салаириды Алтае-Саянской складчатой области: история и современный взгляд.1450–1515 Крук Николай Николаевич, Сафонова И.Ю., Куйбида М.Л., Хромых С.В. (ИГМ СО РАН, Новосибирск) Эволюция Обь-Зайсанского палеоокеана: новые данные и нерешенные проблемы.

15.15–15.40 Травин Алексей Валентинович, Владимиров В.Г., Мурзин-цев Н.Г, Савинский И.А. (ИГМ СО РАН, Новосибирск, ТГУ, Томск) Термохронология Иртышской сдвиговой зоны (Центральная Азия).

15.40–15.50 – Перерыв (кофе/чай)

 

Председатели: Ферштатер Г.Б., Цыганков А.А.

15.50–16.15 Ферштатер Герман Борисович, Бородина Н.С. (ИГиГ УрО РАН, Екатеринбург) Условия формирования и изотопногеохимические особенности уральских D3–P гранитоидов, отличающие их от одновозрастных пород восточной части Урало-Монгольского пояса.

16.15–16.40 Цыганков Андрей Александрович, Хубанов В.Б., Бурмакина Г.Н. (ГИН СО РАН, Улан-Удэ) Ангаро-Витимский батолит: геохронология (новые данные) и геодинамика.

16.40–17.05 Кирдяшкин Анатолий Григорьевич, Кирдяшкин А.А., Гуров В.В., Дистанов В.Э., Гладков И.Н. (ИГМ СО РАН, Новосибирск) Параметры термохимических плюмов, ответственных за формирование батолитов Северной Азии.

17.05–17.30 Бочкарев Владимир Савельевич, Брехунцов А.М., (НАО СибНАЦ, Тюмень), Петров О.В., Сергеев С.А., Шокальский C.П. (ФГУП ВСЕГЕИ, Санкт-Петербург) Изотопная систематика магматических и метаморфических комплексов Урало-Алтайской области, включая фундамент Западно-Сибирской геосинеклизы.

 

СТЕНДОВЫЕ ДОКЛАДЫ (9.30-18.​00)

БОЛЬШОЙ КОНФЕРЕНЦ-ЗАЛ ИГМ СО РАН-ИНГГ СО РАН (главный корпус).

Коржнев Виктор Николаевич (АГПУ, Бийск) К биостратиграфии венда и палеозоя Горного Алтая.

Петров Георг Аскольдович, (ОАО УГСЭ, ИГГ УрО РАН, Екатеринбург), Ронкин Ю.Л., (ИГГ УрО РАН, Екатеринбург), Петрова Т.А. (ОАО УГСЭ, Екатеринбург) Раннепалеозойские магматические комплексы северной части Тагильской палеоостроводужной структуры (Урал) и проблемы корреляции интрузивных и эффузивных образований.

Чернышов Алексей Иванович (ТГУ, г. Томск) Петроструктурная эволюция ультрамафитов Хачерузского массива (Полярный Урал). 

Дугарова Надежда Александровна, Гертнер И.Ф., Краснова Т.С. (ТГУ, г. Томск) Эволюция структур и вещественного состава пород офиолитовой ассоциации горы Бархатной (Кузнецкий Алатау).

Ащепков Игорь Викторович (ИГМ СО РАН), Н.В. Владыкин Н.В. (ИГСО РАН), Косторивцкий С.В. (ИГ СО РАН), Егоров К. Н. (ИЗК СО РАН), Вавилов М.А. (ИГМ СО РАН) О составе и эволюции мантии под Урало –Монгольским складчатым поясом по данным глубинных включений базальтов, лампроитов и спутников алмазов из россыпей.

 

17.30–18.00 – Дискуссия.​


 

30 МАРТА (среда)

Утреннее заседание

Большой конференц-зал ИГМ СО РАНИНГГ СО РАН (главный корпус)

 

РЕГИОНАЛЬНАЯ ТЕКТОНИКА, ГЕОЛОГИЯ И СТРАТИГРАФИЯ

 

Председатели: Буслов Г.А., Лапин П.С.

9.30–9.50 Буслов Михаил Михайлович, Куликова А.В., Рубанова Е.С., Абилдаева М.А. (ИГМ СО РАН, Новосибирск) Террейновая тектоника и геодинамические комплексы Алтае-Саянской складчатой области.

9.50–10.10 Лапин Павел Степанович (ИНГГ СО РАН, Новосибирск) Современная активизация сибирид и казахстанид (Западная Сибирь).

10.10–10.30 Житков Владимир Георгиевич, Ананьев Ю.С., Поцелуев А.А., (Томский политехнический университет, Институт природных ресурсов, Томск) Закономерности геологического строения и металлогении Рудно-Алтайской сдвиговой зоны на основе анализа современных мультиспектральных космических снимков.

10.30–10.50 Сычев Сергей Николаевич (СПбГУ, Санкт-Петербург) Возраст деформаций севера Урала и Пай-Хоя.

10.50–11.10 Бочкарев Владимир Савельевич (НАО СибНАЦ, Тюмень) Палеозой – раннетриасовая эволюция Урало-Алтайской складчатой области.

11.10–11.20 – Перерыв (кофе/чай)


Председатели: Кочнев Б.Б., Гутак Я.М.

11.20–11.40 Кочнев Борис Борисович (ИНГГ СО РАН, Новосибирск), Покровский Б.Г. (ГИН РАН, Москва) Изотопно-геохимические характеристики, корреляция и возраст чистяковской свиты венда юга Енисейского кряжа.

11.40–12.00 Коровников Игорь Валентинович (ИНГГ СО РАН, Новосибирск) Новые находки трилобитов и потенциальные уровни для межрегиональной корреляции кембрийских отложений Алтае-Саянской складчатой области.

12.00–12.20 Гутак Ярослав Михайлович, Антонова В.А. (Сибирский государственный индустриальный университет, Новокузнецк) Возраст девонских вулканогенно-осадочных образований Горной Шории (Алтае-Саянская складчатая область).

12.20–12.40 Ариунчимэг Яринпил (Институт палеонтологии и геологии АН Монголии, Улан-Баатар), Минина О.Р. (ГИН, СО РАН, Улан-Удэ), Куриленко А.В. АО «Читагеолсъемка», Чита) Стратиграфия девона и карбона Хангай-Хэнтэйской зоны (Монголия).

12.40–13.00 Терлеев Александр Анатольевич, Токарев Д.А. (ИНГГ СО РАН, Новосибирск), Симонов В.А., Ступаков С.И., Котляров А.В. (ИГМ СО РАН, Новосибирск), Каныгин А.В. (ИНГГ СО РАН, Новосибирск) Новая биота в туфах базальтового состава тумат-тайгинской свиты нижнего кембрия Кызыл-Таштыгского рудного месторождения (Восточная Тува).

13.00–14.00– Обед

 

​Вечернее заседание

 

Большой конференц-зал ИГМ СО РАН-ИНГГ СО РАН (главный корпус)

УРАЛИДЫ: МАГМАТИЗМ И ГЕОДИНАМИКА

 

Председатели: Холоднов В.В., Косарев А.М.

14.00–14.20 Косарев Александр Михайлович, Салихов Д.Н. (ИГ УНЦ РАН, Уфа) Позднеостроводужный и постостроводужный трансформный магматизм уралид верхнедевонского возраста.

14.20–14.40 Душин Владимир Александрович (Уральский государственный горный университет, Екатеринбург) Эволюция внутриплитного магматизма и минерагения северной части Урало-Монгольского орогенного пояса.

14.40–15.00 Салихов Делир Нурзадаевич, Косарев А.М. (ИГ УНЦ РАН, Уфа), Холоднов В.В. (ИГиГ УрО РАН, Екатеринбург), Рахимов И.Р. (ИГ УНЦ РАН, Уфа) Аккреционно-коллизионный магматизм Магнитогорской мегазоны Южного Урала.

15.00–15.20 Холоднов Владимир Васильевич (ИГиГ УрО РАН, Екатеринбург), Крук Н.Н., (ИГМ СО РАН, Новосибирск), Петров Г.А., Шагалов Е.С. (ИГиГ УрО РАН, Екатеринбург) Гранитоидный магматизм и рудоносность Урала и Горного Алтая как отражение особенностей формирования и эволюции континентальной коры.

15.20–15.40 Рахимов Ильдар Рашитович, Салихов Делир Нурзадаевич (ИГУНЦ РАН, Уфа) Магматические комплексы-индикаторы мягкой коллизии в Западно-Магнитогорской зоне Южного Урала.

15.40–15.50– Перерыв (кофе/чай)


Председатели: Сараев С.В., Оролмаа Дэмбэрэл

 

ФУНДАМЕНТ ЗАПАДНО-СИБИРСКОЙ ГЕОСИНЕКЛИЗЫ И МОНГОЛИЯ

15.50–16.10 Сараев С.В., Филиппов Юрий Федорович (ИНГГ СО РАННовосибирск) Магматизм доюрских осадочных бассейнов юго-востока Западной Сибири.

16.10–16.30 Оролмаа Дэмбэрэл, С. Турболд, Д. Одгэрэл (Институт палеонтологии и геологии АН Монголии, Улан-Баатар) Возрастные рубежи и геохимия нижнепалеозойских гранитоидов района г. Ундурхан (Восточная Монголия).

16.30–16.50 Бухарова Оксана Владимировна, Мишенина М.А. (Томский государственный университет) Петрология ошкинского гранитоидного комплекса Западной Монголии: хрусталеносная минерализация интрузий комплекса.

16.50–17.10 Зенина Ксения Сергеевна, Коноваленко С.И. (Томский государственный университет) Особенности минеральной организации Y-Zr-Nb проявления Цахирин (массив Халдзан-Бурэгтэг, Западная Монголия): кадастрово-информационный анализ.

17.10–17.30 Бочкарев Владимир Савельевич (НАО СибНАЦ, Тюмень) Позднеорогенный и внутриплитный магматизм в фундаменте Западно-Сибирского осадочного бассейна.​


 

31 МАРТА (четверг)

Утреннее заседание

Большой конференц-зал ИГМ СО РАН-ИНГГ СО РАН (главный корпус)

КАЗАХСТАНИДЫ И АЛТАИДЫ: МАГМАТИЗМ И ГЕОДИНАМИКА

 

Председатели: Симонов В.А., Хромых С.В.

9.30–9.50 Симонов В.А., Ступаков Сергей Иванович, Изох А.Э., Котляров А.В. (ИГМ СО РАН, Новосибирск) Особенности формирования базальтов семейтауской вулкано-плутонической серии (Северо-Восточный Казахстан).

9.50–10.10 Хромых Сергей Владимирович, Изох А.Э. (ИГМ СО РАН, Новосибирск) Синколлизионный базитовый магматизм Калба-Нарымской зоны Восточного Казахстана.

10.10–10.30 Куйбида Максим Леонидович, Крук Н.Н. (ИГМ СО РАННовосибирск) Герцинский гранитоидный магматизм и этапы тектогенеза Иртыш-Зайсанского орогена.

10.30–10.50 Савинский Илья Александрович, Владимиров В.Г. (ИГМ СО РАН, Новосибирск) Первичный субстрат гранитоидов Чечекской купольной структуры (Иртышская зона смятия, Восточный Казахстан).

10.50–11.10 Майорова Нина Петровна (Сибирский геофизический колледж, Новосибирск), Майоров В.Н. (Восточно-Казахстанский государственный университет, Усть-Каменогорск), Чегодайкина Н.В., Филиппова О.В. (Сибирский геофизический колледж, Новосибирск) Петрогеохимический состав и генезис лейкогранитов Обь-Колыванского массива (Западная Сибирь).

11.10–11.20 – Перерыв (кофе/чай)


Председатели: Гусев Н.И., Полянский О.П.

11.20–11.40 Гусев Николай Иванович (ФГУП ВСЕГЕИ, Санкт-Петербург) Ордовик-силурийский магматизм Горного Алтая и его тектоническое значение.

11.40–12.00 Каргополов Сергей Анатольевич, Полянский О.П., Ревердатто В.В., Новиков И.С., Высоцкий Е.М. (ИГМ СО РАН, Новосибирск) Телецко-Чулышманский метаморфический пояс (Горный Алтай): новые данные о возрасте и оценка Р-Т параметров.

12.00–12.20 Симонов Владимир Александрович, Котляров А.В., Ступаков С.И. (ИГМ СО РАН, Новосибирск) Условия формирования палеоокеанических базальтовых комплексов Кузнецкого Алатау.

12.20–12.40 Гринев Олег Михайлович, Котельников А.Д., Гринев Р.О. (Томский государственный университет) Плюм-рифтогенная ранне-девонская ассоциация вулканитов Таштыпского района Южно-Минусинской впадины.

12.40–13.00 Туркин Юрий Александрович (АО «Горно-Алтайская экспедиция», Бийск) Особенности формирования структур Алтайского звена Урало-Монгольского орогенного пояса в среднем палеозое.

13.00–14.00– Обед

 

Вечернее заседание

КАЗАХСТАНИДЫ И АЛТАИДЫ: МАГМАТИЗМ И ГЕОДИНАМИКА

(продолжение)

 

Председатели: Крук Н.Н., Туркин Ю.А.

14.00–14.20 Туркин Юрий Александрович (АО «Горно-Алтайская экспедиция», Бийск) Средне-позднепалеозойский базитовый магматизм Горного Алтая.

14.20–14.40 Гаврюшкина Ольга Александровна, Травин А.В., Крук Н.Н. (ИГМ СО РАН, Новосибирск) Длительность формирования пермо-триасовых гранитоидов Алтая (по данным 40Ar-39Ar изотопных исследований).

14.40–15.00 Михеев Евгений Игоревич, Владимиров А.Г. (ИГМ СО РАННовосибирск) Корреляция метаморфизма и гранитоидных комплексов Ольхонского и Святоносского метаморфических террейнов (Байкальский регион).

15.00–15.10 Шептякова Наталья Викторовна, Антипин В.С. (ИГХ СО РАН, Иркутск) Геохимическая эволюция и генезис коллизионных и внутриплитных палеозойских гранитоидов Прибайкалья.

15.10–15.20– Перерыв (кофе/чай)

 

Вечернее заседание

Большой конференц-зал ИГМ СО РАН-ИНГГ СО РАН (главный корпус)

МЕТАЛЛОГЕНИЯ ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ

 

Председатели: Поцелуев А.А., Ковалев К.Р.

15.20–15.40 Поцелуев Анатолий Алексеевич, Коробейников А.Ф., Рихванов Л.П., Ананьев Ю.С. (ТПУ, г. Томск) Золотосодержащие месторождения урана и редких металлов Урало-Монгольского орогенного пояса.

15.40–16.00 Князев Георгий Борисович (Томский государственный университет) Петрохимическая модель метасоматических магнетитовых залежей.

16.00–16.20 Костин Алексей Валентинович (ИГАБМ СО РАН, Якутск) Генетические типы Fe-оксидных-Cu-(±Au, Ag) проявлений Восточной Якутии.

16.20–16.30– Перерыв (кофе/чай)

 

 

Председатели: Дьячков Б.А., Владимиров А.Г.

16.30–16.50 Мурзинцев Н.Г. (ИГМ СО РАН, Новосибирск), Ойцева Т.А. (ВКГТУ, Усть-Каменогорск), Котлер П.Д., Владимиров Александр Геннадьевич., Травин А.В., Хромых С.В. (ИГМ СО РАН НГУ –ТГУ), Дьячков Б.А., Кузьмина О.Н. (ВКГТУ, Усть-Каменогорск), Анникова И.Ю. (ИГМ СО РАН, Новосибирск) Ar/Аr-изотопный возраст и структурный контроль сподуменпегматитовых месторождений Восточного Казахстана.

16.50–17.10 Ойцева Т.А., Кузьмина Оксана Николаевна, Дьячков Б.А. (Восточно-Казахстанский Государственный Технический университет, Усть-Каменогорск), Владимиров А.Г., Анникова И.Ю. (ИГМ СО РАН) О нетрадиционном типе редкометалльного оруденения Восточного Казахстана.

17.10–17.30 Амралинова Бакытжан Базарбековна, Адилханов С.А., Дьячков Б.А. (ВКГТУ, Усть-Каменогорск) Особенности геологического строения и рудоносности Ново-Ахмировского редкометалльного месторождения (Восточный Казахстан).


1 АПРЕЛЯ (пятница)

Секция 1

МЕТАЛЛОГЕНИЯ ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ

(продолжение сессии от 31 марта)

Большой конференц-зал ИГМ СО РАН-ИНГГ СО РАН (главный корпус)

 

Председатели: Калинин Ю.А., Кузьмина О.Н.

9.30–9.50 Калинин Юрий Александрович, Ковалев К.Р., Наумов Е.А., (ИГМ СО РАН, Новосибирск), Гладков А.С. (ИЗК СО РАН, Иркутск), Сухоруков В.П., Жимулев Ф.И. (ИГМ СО РАН, Новосибирск) Золото-сульфидное оруденение рудного поля Райгородок (Север-ный Казахстан): магматизм, минерализация, возрастные характеристики.

9.50–10.10 Сейтмуратова Э.Ю., Аршамов Я.К., Жунусов А.А., Горяева В.С., Баратов Рефат Талхатжанович, Даутбеков Д.О., Токшилыкова Ж.Б. (ИГН, Алматы) К поискам медно-порфировых месторождений в Акшатау Коныратском рудном районе (Казахстан) на современном этапе.

10.10–10.30 Мансуров Асхат Мадениетович, Чаханов Т.Ж. (ВКГТУ, Усть-Каменогорск) (ВКГТУ, Усть-Каменогорск) Особенности геологического строения и оруденения Лайлинского рудного поля (Восточный Казахстан).

10.30–10.40 – Перерыв (кофе/чай)

 

​Председатели: Наумов Е.А, Гаськов И.В.

10.40–11.00 Мизерный Аркадий Игоревич, Ключникова Д.Б., Мырзасадыкова Г., Мизерная М.А. (ВКГТУ, Усть-Каменогорск) Особенности тектоники, магматизма и золото-теллуридного оруденения штокверкового месторождения Секисовское (Восточный Казахстан).

11.00–11.20 Караваева Г.С., Навозов О.В., Соляник В.П., Джес Елена Николаевна, Багадаев Б.А., Алимханов Н.К. (ТОО «ГРК «Топаз», Усть-Каменогорск) Магматизм и рудоносность Саурского региона (Восточный Казахстан).

11.20–11.30 Бисатова Айнель Ержановна (ТОО «ГРК Топаз», Усть-Каменогорск), Айтбаева С.С., Садвакасова Г.Е., Дьячков Б.А. (ВКГТУ, Усть-Каменогорск) Геологическое строение олововольфрамового месторождения Чердояк Нарымского рудного района (Восточный Казахстан).

11.30–11.40 Туйебаев Саян Кайратович, (ВКГТУ, Усть-Каменогорск), Доланова Ж.М. (ТОО «ГРК Топаз», Усть-Каменогорск) Геологические условия формирования урановых залежей месторождения Мойнкум, Южный Казахстан.

 

​Секция 2

КРУГЛЫЙ ДИСКУССИОННЫЙ СТОЛ: МИНГЛИНГ-ПРОЦЕССЫ НА РАЗНОГЛУБИННЫХ УРОВНЯХ ЗЕМНОЙ КОРЫ

Малый конференц-зал ИГМ СО РАН (ком. 332, главный корпус)

 

Председатели: Владимиров В.Г., Бурмакина Г.Н.

9.30–9.45 Владимиров Александр Геннадьевич (ИГМ СО РАН, НГУ, ТГУ), Мехоношин А.С. (ИГХ СО РАН, Иркутск), Хромых С.В., Волкова Н.И., Травин А.В., Михеев Е.И. (ИГМ СО РАН, Новосибирск), Колотилина Т.Б. (ИГХ СО РАН, Иркутск), Хлестов В.В. (ИГМ СО РАН, Новосибирск) Роль мантии в формировании раннепалеозойских гранулитовых комплексов (на примере Ольхонского региона, Западное Прибайкалье).

​9.45–10.00 Бурмакина Галина Николаевна, Цыганков А.А., Хубанов В.Б. (ГИН СО РАН, Улан-Удэ), Владимиров В.Г., Кармышева И.В. (ИГМ СО РАН, Новосибирск), Буянтуев М.Д. (ГИН СО РАН, Улан-Удэ) Комбинированные дайки Западного Сангилена, ЮВ Тува: изотопный возраст, состав, петрогенезис.

10.00–10.15 Кармышева Ирина Владимировна, Владимиров В.Г. (ИГМ СО РАН, Новосибирск), Цыганков А.А., Бурмакина Г.Н. (ГИН СО РАН, Улан-Удэ), Яковлев В.А. (Новосибирский государственный университет) Процессы смешения в комбинированных дайках Западного Сангилена (ЮВ Тува).

10.15–10.30 Каллистов Геннадий Александрович, Осипова Т.А. (ИГиГ УрО РАН, Екатеринбург) Синплутонические и комбинированные дайки в гранитоидах Челябинского батолита (Южный Урал).

10.30–10.40 – Перерыв (кофе/чай)

 

Председатели: Полянский О.П., Хубанов В.Б.

10.40–10.55 Хубанов Валентин Борисович, Цыганков А.А., Врублевская Т.Т., Буянтуев М.Д., Хромова Е.А. (ГИН СО РАН, Улан-Удэ) Редкоземельный состав производных плавления корового субстрата в контакте с щелочно-базитовой магмой (Гусиноозерская дайка, Юго-Западное Забайкалье): в контексте проблемы формирования высококалиевых кислых магм.

10.55–11.10 Владимиров Владимир Геннадьевич, Кармышева И.В. (ИГМ СО РАН, Новосибирск), Яковлев В.А. (Новосибирский государственный университет) Две группы магматического минглинга (на примере ранних каледонид Западного Сангилена, Юго-Восточная Тува).

11.10–11.25 Хромых Сергей Владимирович, Бурмакина Г.Н., Владимиров А.Г., Котлер П.Д., Соколова Е.Н. Петрогенезис и минглингпроцессы Преображенского габбро-монцонит-гранитного массива (Восточный Казахстан).

​11.25–11.40 Изох Андрей Эмильевич Габбро-габровый минглинг Хайранского массива (Западная Монголия)

11.40–11.55 Семенов А.Н., Полянский Олег Петрович, (ИГМ СО РАН, Новосибирск). Компьютерное моделирование процессов конвекции, смешения и расслаивания магмы при формировании комбинированных интрузивных тел.

 

12.00–12.30​ ​ОБШАЯ ДИСКУССИЯ И ЗАКРЫТИЕ СОВЕЩАНИЯ

Большой конференц-зал ИГМ СО РАН-ИНГГ СО РАН (главный корпус)


 


 

Похожие новости

  • 08/12/2017

    Международная научная конференция «Корреляция алтаид и уралид: глубинное строение литосферы, стратиграфия, магматизм, метаморфизм, геодинамика и металлогения»

    ​​​Глубокоуважаемые коллеги! Приглашаем Вас принять участие в работе IV международной научной конференции «Корреляция алтаид и уралид: глубинное строение литосферы, стратиграфия, магматизм, метаморфизм, геодинамика и металлогения» Сроки проведения конференции – 2-6 апреля 2018 годапо адресу: Россия, г.
    1652
  • 14/06/2017

    60-летиe образования Института геологии и геофизики СО АН СССР

    ​​​ Уважаемые коллеги! 15-16 июня 2017 г. будут проводиться торжественные мероприятия, приуроченные к 60-летию образования Института геологии и геофизики СО АН СССР (правопреемники ныне: ИГМ СО РАН и ИНГГ СО РАН).
    1970
  • 17/11/2015

    II ВСЕРОССИЙСКАЯ ПАЛЕОАЛЬГОЛОГИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «ВОДОРОСЛИ В ЭВОЛЮЦИИ БИОСФЕРЫ» И ШКОЛА МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ-АЛЬГОЛОГОВ

    ​​​​​Уважаемые коллеги! Приглашаем вас принять участие в работе палеоальгологической конференции «Водоросли в эволюции биосферы» 10-16 октября 2016 г. Основные темы конференции: ​Эволюция водорослевых и микробиальных сообществ; Морфология и филогенетические исследования низших растений;​Современные водоросли: экология, биогеохимия; Современные подходы и методические разработки в изучении ископаемой альгофлоры; Ископаемые водоросли в биостратиграфии; Экология и тафономия водорослей, их значение для биофациальных и палеогеографических реконструкций; Биогеографические исследования; Биоминерализация и породообразующие водоросли;​Водоросли в биогеохимии и органической геохимии;Роль водорослей как источника биологических маркеров современного и ископаемого органического вещества на Земле.
    1507
  • 18/04/2016

    XII Международный научный конгресс «Интерэкспо ГЕО-Сибирь 2016». Международная конференция «Недропользование. Горное дело. Направления и технологии поиска, разведки и разработки месторождений полезных ископаемых. Экономика. Геоэкология».

    ​​​​​​С 19 по 22 апреля в Институте нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука СО РАН пройдет Международная научная конференция «Недропользование. Горное дело. Направления и технологии поиска, разведки и разработки месторождений полезных ископаемых.
    3282
  • 14/11/2018

    IX Сибирская конференция молодых ученых по наукам о Земле

    ​​​​​Студенты, аспиранты и молодые ученые (в возрасте до 35 лет, включительно) приглашаются к участию в IX Сибирской конференции молодых ученых по наукам о Земле. Конференция состоится с 19 по 23 ноября 2018 года в новосибирском Академгородке.
    1369
  • 25/09/2017

    Лекции профессора Саймона Уайльда

    C 3 по 20 октября на ГГФ состоится цикл лекций на тему  "Темные Века в истории Земли: гадейский эон и переход в архей" от профессора Саймона Уайльда (Simon Wilde) ​Университет имени Джона Кëртина (Curtin University), Австралия.
    594
  • 25/09/2017

    Серия лекций по тафономии (М. Штайнер, Свободный университет Берлина)

     5 и 16 октября на ГГФ прочитает серию лекций по тафономии исследователь из Свободного университета Берлина Майкл Штайнер. Майкл Штайнер – ведущий специалист факультета палеонтологии геологического института Свободного Университета Берлина (Freie Universität Berlin).
    595
  • 02/02/2018

    XIV Международный научный конгресс «Интерэкспо ГЕО-Сибирь 2018»​. Международная конференция «Недропользование. Горное дело. Направления и технологии поиска, разведки и разработки месторождений полезных ископаемых. Экономика. Геоэкология».

    ​​​​​Глубокоуважаемые коллеги!  23-27 апреля 2018 г. в г. Новосибирске состоится проведение XIV Международного научного конгресса «Интерэкспо ГЕО-Сибирь 2018». ​http://geosib.sgugit.
    2044
  • 12/04/2017

    В НГУ пройдет цикл лекций профессора Гидеона Розенбаума, посвященных напряжению, деформации и геометрическому анализу

    ​Цикл лекций от профессора Гидеона Розенбаума (Gideon Rosenbaum) (Квинслендский университет, Австралия) на тему "Strain, deformation and geometrical analysis" ("Напряжение, деформации и геометрический анализ") будет проходить в НГУ.
    1163
  • 06/09/2016

    Лекция академика М.И. Кузьмина «Изменение стиля тектонических движений в процессе эволюции Земли (3,5-0 млрд. лет)»

    16 сентября 2016 г на геолого-геофизическом факультете выступит с лекцией академик РАН, доктор геолого-минералогических наук Михаил Иванович Кузьмин. Тема лекции:«Изменение стиля тектонических движений в процессе эволюции Земли (3,5-0 млрд.
    1561