​30 сентября 2020 года, завершила свою работу VI Всероссийская молодежная научно-практическая конференция «Орбита молодежи» и перспективы развития российской космонавтики«, которая проходила в дистанционном формате. Организаторами выступили Госкорпорация «Роскосмос» и Пермский национальный исследовательский политехнический университет (ПНИПУ) в партнерстве с отраслевыми предприятиями Пермского края — Протон-ПМ и НПО «Искра». 

В рамках конференции прошел финальный этап Всероссийского молодежного конкурса научно-технических работ «Орбита молодежи» 2020 года. Его финалисты представили свои доклады по шести номинациям перед ведущими экспертами отрасли и прошли повышение квалификации по программе «Школы молодого ученого», организованной ПНИПУ совместно с Корпоративной академией Роскосмоса. 

Перед финалистами и студентами ПНИПУ выступили главный конструктор НПО Энергомаш имени академика В.П. Глушко Петр Лёвочкин, руководитель проектного офиса Протон-ПМ Алексей Клещевников, заместитель начальника проектного отдела НПО «Искра» Антон Лузенин, главный специалист по перспективным пилотируемым кораблям РКК «Энергия» Игорь Верховский, руководитель Проектного офиса федерального кадрового резерва ОПК Евгений Степанов и декан Аэрокосмического факультета ПНИПУ Владимир Модорский. 

Финалисты и гости конференции также стали участниками панельной дискуссии по актуальным вопросам развития российской ракетно-космической отрасли с участием директора Департамента кадровой и социальной политики Госкорпорации «Роскосмос» Владимира Матвейчука, директора Департамента развития персонала и сопровождения проектов Госкорпорации «Роскосмос» Дмитрия Шишкина, Героя России, космонавта Роскосмоса Андрей Борисенко, а также заместителя руководителя Дирекции применения спутниковых систем «Спутниковой системы «Гонец» (входит в периметр Госкорпорации «Роскосмос») Артёма Авдеева, научного руководителя Института космических исследований Российской академии наук Льва Зеленого и декана факультета космических исследований Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова Василия Сазонова. 

На церемонии закрытия напутственные слова сказали генеральный директор Центрального научно-исследовательского института машиностроения (входит в состав Госкорпорации «Роскосмос») Сергей Коблов, заместитель министра образования и науки Пермского края Екатерина Черепанова, проректор по науке и инновациям ПНИПУ Владимир Коротаев, заместитель исполнительного директора по персоналу НПО «Искра» Дмитрий Васенин и заместитель директора по персоналу Протон-ПМ Андрей Шишкин. Председатели секционных комиссий конкурса рассказали о работе секций, отметили особенности и перспективы внедрения разработок финалистов и объявили лауреатов 1, 2 и 3 премий конкурса. 

Список лауреатов Всероссийского молодежного конкурса научно-технических работ «Орбита молодежи» 2020 года: 

Секция 1: Системные и проектно-конструкторские решения при проектировании и создании автоматических космических аппаратов различного назначения. Целевая аппаратура и бортовая энергетика космических аппаратов различного назначения: 

1-я премия — Дмитриев Андрей Олегович, НПО Лавочкина, «Проект построения группировки АКА с оптической аппаратурой для осуществления навигации при освоении Луны (концепция, состав аппаратов, этапы построения)»; 
2-я премия — Ячменев Павел Сергеевич, Федянин Виктор Викторович, ОмГТУ, «Повышение эффективности маневрирующих малых космических аппаратов на основе разработки методики выбора основных проектных параметров»; 
3-я премия — Лазарев Никита Денисович, Тененбаум Степан Михайлович, Мельникова Валерия Геннадиевна, Фролов Кирилл Андреевич, Шаповалов Анатолий Витальевич, МГТУ им. Н.Э. Баумана, «Бортовой блок определения координат Солнца и магнитного поля Земли наноспутника «Ярило». 

Секция 2: Системные и проектно-конструкторские решения средств выведения, разгонных блоков, ракетных двигателей и наземной космической инфраструктуры: 

1-я премия — Дидковский Аркадий Александрович, Выдрин Денис Викторович, Калмыков Никита Львович, Мухина Екатерина Дмитриевна, Станишевский Глеб Юрьевич, МГТУ им. Н.Э. Баумана, «Разработка транспортного дирижабля для доставки негабаритных грузов на космодром Восточный; 
2-я премия — Борминский Александр Владимирович, Полтораднев Антон Сергеевич, Самарский университет, «Разработка модели студенческой экспериментальной ракеты-носителя с парашютной системой спасения конструкции после выполнения полётных задач»; 
3-я премия — Бахарев Павел Андреевич, Протон-ПМ, «Разработка автоматизированной системы планирования инструментооборота на Протон-ПМ». 

Секция 3: Динамика полета, проектная баллистика, навигация и системы управления ракетно-космической техникой. Системные и экономические исследования в сфере космической деятельности: 

1-я премия — Прутько Алексей Александрович, РКК «Энергия», «Использование циклограмм включений двигателей для оптимальной по расходу топлива переориентации крупногабаритной орбитальной станции»; 
2-я премия — Петровская Софья Павловна, КБ «Арсенал» имени М.В. Фрунзе, «Создание программной модели маршевой электроракетной двигательной установки в составе космического аппарата с большой энерговооруженностью»; 
3-я премия — Закиров Эрнест Римович, НПО Лавочкина, «Схемы доплеровских измерений радиальной скорости КА наземными радиотехническими средствами». 

Секция 4: Новые материалы и вещества для применения в ракетно-космической технике (композиты, наноматериалы, компоненты топлива, теплозащитные и теплоизолирующие материалы и покрытия и т.п.): 

1-я премия — Зубарев Сергей Александрович, НПО «Искра», «Разработка способов повышения физико-механических характеристик волокнистых полимерных композиционных материалов»; 
2-я премия — Кустов Михаил Алексеевич, НПО «Искра», «Волоконно-оптические системы в технологии формирования органопластиковых корпусов РДТТ»; 
3-я премия — Гончаров Евгений Станиславович, Самарский университет, «Улучшение качества поверхностного слоя изделий, полученных методами аддитивной печати». 

Секция 5: Системные проектно-конструкторские решения при проведении испытаний ракетно-космической техники. Сбор, обработка и оценка результатов испытаний: 

1-я премия — Беликов Андрей Александрович, РКЦ «Прогресс», «Модернизация электронно-бумажного процесса расцеховки КД и её проработки на технологичность в PDM-системе, как этап цифровизации в РКЦ «Прогресс»; 
2-я премия — Волков Валерий Игоревич, Митрофанов Михаил Сергеевич, ВПК «НПО машиностроения», «Исследования в обеспечение проведения ТВИ КА новым способом»; 
3-я премия — Голицын Александр Андреевич, Сейфи Наталья Андреевна, ИФП СО РАН, «Разработка оптико-электронного стенда для контроля качества интегральных схем космического назначения»; Жариков Вадим Николаевич, ИСС, «Многоканальный реконфигурируемый осциллографирующий комплекс с потоковой обработкой данных». 

Секция 6: Фундаментальные космические исследования. Пилотируемые космические полеты: 

1-я премия — Лебедева Светлана Алексеевна, ГНЦ РФ ИМБП РАН, «Универсальное портативное устройство для механического отведения мочи у женщин»; 
2-я премия — Беляева Екатерина Константиновна, РКК «Энергия», «Обеспечение безопасного возвращения на Землю при полете пилотируемого корабля на полярную лунную орбиту»; 
3-я премия — Чудинов Никита Алексеевич, РКК «Энергия», «Использование опыта „быстрых“ стыковок с МКС при полётах к Луне по двухпусковой схеме»; Соловьев Герман Александрович, МАИ (НИУ), «Многоразовый орбитальный самолет «Эфир». 

Похожие новости

  • 08/10/2020

    В Омске проходит I Всероссийская научная конференция «Радиофизика, фотоника и исследование свойств вещества»

    6 октября пленарным заседанием в Президиуме Омского научного центра СО РАН открылась I Всероссийская научная конференция «Радиофизика, фотоника и исследование свойств вещества – 2020» (РФИВ-2020), организованная совместными усилиями Омского НИИ приборостроения, Омского научного центра СО РАН, Института радиофизики и физической электроники ОНЦ СО РАН, ОмГУ им.
    1055
  • 14/09/2020

    V Всероссийская конференция «Теплофизика и физическая гидродинамика» (ТФГ2020)

    ​14 сентября 2020 года в Ялте начинает работу конференция «Теплофизика и физическая гидродинамика» с элементами школы молодых ученых. Конференция посвящена фундаментальным проблемам современной теплофизики и гидрогазодинамики и является продолжением серии Всесоюзных конференций молодых исследователей, проводимых при участии Института теплофизики СО РАН (Новосибирск) с 70-х годов двадцатого века.
    1761
  • 17/06/2021

    XLV Вавиловские чтения по люминесценции

    ​​24 июня 2021 года в 12:00 в Конференц-зале главного здания ФИАН состоятся XLV Вавиловские чтения по люминесценции, посвященные 130-летию со дня рождения академика С.И. Вавилова. ПРОГРАММА ЧТЕНИЙ I Вступительное слово директора ФИАН член-корреспондента РАН Н.
    1558
  • 16/01/2017

    Перечень международных, всероссийских и региональных научных и научно-технических совещаний, конференций, симпозиумов, съездов, семинаров и школ СО РАН на 2017 год

    ​Президиум федерального государственного бюджетного учреждения «Сибирское отделение Российской академии наук» согласился с предложениями научных организаций, в отношении которых Сибирское отделение РАН осуществляет научно-методическое руководство, по проведению конференций в 2017 году и согласовал Перечень научных и научно-технических совещаний, конференций, симпозиумов и школ СО РАН в области естественных и общественных наук.
    7316
  • 17/01/2018

    Российская конференция и школа молодых ученых (с участием иностранных ученых) «Комбинационное рассеяние – 90 лет исследований»

    Конференция «КР-90» посвящена 90-летию открытия комбинационного рассеяния света и будет проводиться с 28 мая по 1 июня 2018 г. в Новосибирске, на базе Института физики полупроводников имени А.
    1774
  • 30/12/2020

    Академик Павел Логачев об итогах работы над СКИФом в 2020 году

    ​​Директор ИЯФ СО РАН и академик РАН Павел Логачев 18 декабря 2020 года на пресс-конференции по итогам деятельности Сибирского отделения РАН за прошедший год рассказал о процедурах, проводимых в этом году в рамках работы по проекту СКИФ.
    2549
  • 11/12/2020

    Итоги российско-индийского вебинара «Материаловедение, новые материалы и нанотехнология»

    Сегодня завершил свою работу двухдневный научный российско-индийский вебинар на тему «Материаловедение, новые материалы и нанотехнология».Таким образом, онлайн-конференция, подготовленная Управлением международного сотрудничества РАН совместно с Посольством Индии в Москве, завершает серию из пяти мероприятий в сфере научного и научно-технического сотрудничества РАН и индийских ученых во втором полугодии 2020 года.
    1265
  • 23/08/2019

    XIV Российская конференция по физике полупроводников

    ​С 9 по 13 сентября 2019 года ИФП СО РАН будет проводить XIV Российскую конференцию по физике полупроводников.  Конференция посвящена фундаментальным проблемам физики полупроводников.
    4367
  • 12/03/2017

    Российская конференция и школа молодых ученых (с участием иностранных ученых) «ФОТОНИКА-2017»

    С ​11 по 15 сентября 2017 года Институт физики полупроводников им. А.В. Ржанова СО РАН и Новосибирский государственный университет проведут Российскую конференцию и школу молодых ученых по актуальным проблемам полупроводниковой фотоэлектроники «ФОТОНИКА-2017».
    2711
  • 14/09/2017

    10-я Всероссийская конференция «Физика ультрахолодных атомов»

    ​18-20 декабря 2017 года в новосибирском Академгородке (ИАиЭ СО РАН) состоится 10-я Всероссийская конференция «Физика ультрахолодных атомов». О конференции Всероссийская конференция "Физика ультрахолодных атомов" является ежегодным научным форумом, имеющим целью обсуждение новых теоретических и экспериментальных результатов в области лазерного охлаждения атомов и ионов, оптических стандартов частоты, ультрахолодных Бозе- и Ферми-газов, нелинейной лазерной спектроскопии.
    3890