начало 20/09/2021
окончание 22/09/2021

 

19 Сентября, Воскресенье

10:00 – 18:00

Прибытие, регистрация и размещение участников.

13:00 – 15:00

Обед.

15:30 – 17:30

Культурная программа: автобусная экскурсия по Царскому селу с посещением Арсенала.

19:00 – 22:00

Фуршет

 

20 Сентября, Понедельник

08:00 – 09:30

Завтрак

09:30 – 10:30

Регистрация

10:30 – 11:00

Церемония открытия конференции

11:00 – 12:10

Приглашенные доклады

12:15 – 12:45

Кофе-брейк

12:45 – 14:30

Приглашенные доклады

14:30 – 15:30

Обед

15:45 – 17:45

Мастер-класс по 3Д сканированию и современным методам измерения

18:00 – 19:00

Ужин

19:30 – 20:30

Экскурсия по Особняку В.П. Кочубея

 

21 Сентября, Вторник

08:00 – 09:30

Завтрак

10:00 – 11:30

Параллельные секции

Физические основы и математическое моделирование лучевых технологий. САD-CAM-CАЕ системы. (Большой Конференц-зал)

11:40 – 12:00

Кофе-брейк

12:00 – 13:40

Оборудование и технологии аддитивного производства (Большой Конференц-зал)

Оборудование и технологии сварки, наплавки и

термообработки (Класс № 16)

13:40 – 14:40

Обед

14:40 – 16:10

Оборудование и технологии сварки, наплавки и

термообработки (Класс № 16)

 

Оборудование и технологии аддитивного производства (Большой Конференц-зал)

16:20 – 16:40

Кофе-брейк

16:40 – 18:20

Оборудование и технологии сварки, наплавки и термообработки (Большой Конференц-зал) Оборудование и технологии аддитивного производства

(Класс № 16)

18:30 – 19:30

Ужин

 

22 Сентября, Среда

08:30 – 09:30

Завтрак

10:00 – 11:40

Оборудование и технологии сварки, наплавки и термообработки

(Класс № 16)

Оборудование и технологии аддитивного производства (Большой Конференц-зал)

11:40 – 12:00

Кофе-брейк

12:00 – 13:40

Метрология, системы измерений и дефектоскопия (Класс № 16)

Оборудование и технологии аддитивного производства

(Большой Конференц-зал)

13:40 – 14:40

Обед

14:40 – 16:20

Метрология,  системы   измерений   и   дефектоскопия (Класс № 16)

16:20 – 16:40

Кофе-брейк

16:40 – 18:00

Стендовые доклады

19:00 – 23:00

Торжественные ужин

 

23 Сентября, Четверг

08:00 – 10:00

Завтрак

10:00 – 12:00

Отъезд

 

20 сентября, понедельник Пленарная сессия

Президиум – чл.-корр. РАН Лопота В.А., проф. Г.А. Туричин

11:00 – 11:10

Рахманов А.Л.,  генеральный директор АО «ОСК» Приветственное слово

 

11:10 – 11:30

Проф. Г.А. Туричин, «Промышленные лазерные и аддитивные технологии – от моделирования до промышленного внедрения», Санкт-Петербургский государственный морской технический университет, Россия

11:30 – 11:50

Проф. М. Ретмайер «Исследование формирования сварного соединения при гибридной лазерно-дуговой сварке по зазору низкоуглеродистых сталей после плазменной резки с магнитным удержанием», Федеральный институт исследования и тестирования материалов, Германия

11:50 – 12:10

Проф. Ахатов И.Ш. «Оптимизация параметров металлической 3D-печати методами машинного обучения», Сколковский институт науки и технологий, Россия

 

12:15 – 12:45 Кофе-брейк

12:50 – 13:10

Баутманс Л., «Аддитивное производство, новые материалы», Оэрликон, Нидерланды

13:10 – 13:30

Проф.    Логачёва   А.И.    «Аддитивные    технологии   для металлических материалов в изделиях РКТ: перспективы и

проблемы применения», АО «Композит», Россия

13:30 – 13:50

Проф. Шмидт М., Университет Эрлангена — Нюрнберга, Германия

13:50 – 14:10

Яшкин   А.   «Мировые   тренды   развития   промышленной робототехники.      Реализация концепции Индустрии 4.0», Fanuc, Россия

14:10 – 14:30

Проф.  Трушников Д.Н.  «Работы в Пермском политехе по разработке  оборудования  и  технологических  решений  для гибридного аддитивного производства деталей аэрокосмической отрасли», Пермский национальный исследовательский политехнический университет, Россия

 

14:30 – 15:30 Обед

15:45 – 17:45

Мастер-класс по 3Д сканированию и современным методам измерения, ИЛИСТ СПбГМТУ, НЦМУ «Передовые цифровые технологии», iQB Technologies

 

18:00 – 19:00 Ужин

 

 

21 сентября, вторник

 

№ п.п

Время

Секция № 1 (Большой Конференц-зал)

Время

Секция №2 (Класс № 16)

 

Физические основы и математическое моделирование лучевых технологий. САD-CAM-CАЕ системы.

1.

10:00 – 10:20

Artinov A. «Математический анализ эффекта расширения сварного шва при сварке больших толщин мощными лазерами», Федеральный институт исследования и тестирования материалов, Германия

2.

10:20 – 10:40

Рагулин  А.Е. «САМ-система  для программирования    аддитивных  и  гибридных устройств с ЧПУ», Делкам-м

3.

10:40 – 11:00

Станкевич С.Л. «Исследование влияния газодинамических параметров на траектории частиц порошка в газопорошковой струе», СПбГМТУ

4.

11:00 – 11:20

Юдин И.Н. «Разработка и оптимизация алгоритма расчёта геометрии наплавленных слоев при прямом лазерном выращивании многопроходных стенок», СПбГМТУ

5.

11:20 – 11:40

Фролов К.А. «Исследование характера распределения тепловых полей при лазерном воздействии на поверхность алюминиевых пластин, ориентированных под различными углами», ВлГУ

 

№ п.п

Время

Секция № 1 (Большой Конференц-зал)

Время

Секция №2 (Класс № 16)

11:40 – 12:00 Кофе-Брейк

 

Оборудование и технологии аддитивного производства

Оборудование и технологии сварки, наплавки и термообработки

6.

12:00 – 12:20

Перевозчиков М.В. «Аддитивное Производство, решения Оерликон для машиностроения», Оэрликон AM

Григорьев А.М. «Лазерный нагрев и модификация структуры прозрачных материалов с запрещенной зоной», ООО «ЦЛТ»

7.

12:20 – 12:40

Аксенов А.Г. «Аддитивные технологии в АО «ОДК-Авиадвигатель», АО «ОДК-Авиадвигатель»

Девойно О.Г., Кардаполова М.А., Болдуева А.А., Косякова И.М. «Лазерное модифицирование покрытий из цветных сплавов на основе никеля и меди», БНТУ

8.

12:40 – 13:00

Соловьева Я.Ю. «Применение технологии лазерного выращивания для создания судовых движителей с пониженной виброактивностью», Головной филиал «НПО «Винт» АО «ЦС «Звездочка»

Девойно О.Г., Кардаполова М.А. «Создание поверхностного слоя с варьируемым комплексом физико-механических и эксплуатационных свойств на чугунных изделиях», БНТУ

9.

13:00 – 13:20

Поляков С.А. «Внедрение аддитивных технологий на базе ПАО «ОДК-Сатурн», ПАО «ОДК-Сатурн»

Старков И.Н., «Создание универсального комплекса для применения электронно-лучевых технологий (сварки, аддитивного выращивания, поверхностной термообработки и маркирования) на базе установки для электронно-лучевой сварки», АО «Пермский завод «Машиностроитель»

10.

13:20 – 13:40

Удалов В.М. «Освоение аддитивных технологий при изготовлении изделий корпусного насыщения из разнородных материалов», АО «ЦКБ МТ «Рубин»

Слива А.П. «Исследование характеристик ионного тока в плазме над каналом проплавления при электронно- лучевой сварке», НИУ «МЭИ»

13:40-14:40 Обед

 

№ п.п

Время

Секция № 1 (Большой Конференц-зал)

Время

Секция №2 (Класс № 16)

 

Оборудование и технологии аддитивного производства

Оборудование и технологии сварки, наплавки и термообработки

11.

14:40 – 15:00

Магеррамова Л.А., «Применение аддитивных технологий для снижения массы корпусных деталей редукторов газотурбинных двигателей», ФАУ «ЦИАМ им. П.И. Баранова»

14:40 – 15:00

Ланев Р.А. «Роботизированная лазерная наплавка, восстановление коленчатого вала газопоршневого двигателя», ООО «ИРС Лазер Технолоджи»

12.

15:00 – 15:20

Повалюхин Д.В., «Особенности сертификации газотурбинных двигателей (ГТД) с деталями, изготавливаемыми с помощью аддитивного производства (АП)», ФАУ «ЦИАМ им. П.И. Баранова»

15:00 – 15:20

Корсмик Р.С. «Формирование кристаллизационных трещин в жаропрочных никелевых сплавах при лазерной обработке». СПбГМТУ

13.

15:20 – 15:40

Климова-Корсмик О.Г. «Особенности получения разнородных градиентных материалов с использованием прямого лазерного выращивания», СПбГМТУ

15:20 – 15:40

Гуменюк А.В. «Влияние переменного магнитного поля на динамику расплава и перемешивание присадочного материала при высокомощной лазерной гибридной сварке», BAM, Германия

14.

15:40 – 16:00

Dambietz  F.M., Dierken R., Hoffmann  P.  «Адаптивные лазерные системы и DED-технологии для аддитивного производства», ERLAS, Германия

15:40 – 16:00

Исаков В.В.  «Технологическая модель процесса узкошовной лазерной сварки полого диска турбины», ФАУ «ЦИАМ им. П.И. Баранова»

15.

16:00 - 16:20

Гущина М.О. «Особенности управления структурой и свойствами в процессе прямого лазерного выращивания титанового сплава ВТ6», СПбГМТУ

16:00 - 16:20

Курынцев С.В.  «Лазерная сварка разнородных материалов – техники и методы», КНИТУ-КАИ

16:20 – 16:40 Кофе-Брейк

 

 

Оборудование и технологии аддитивного производства

 

Оборудование и технологии сварки, наплавки и термообработки

16.

16:40 – 17:00

Бабкин К.Д. «Повышение точности процесса прямого лазерного выращивания металлических заготовок», СПбГМТУ

16:40 – 17:00

Грезев Н.В., «Технологические возможности ручной лазерной сварки LightWeld1500», Научно-техническое объединение «ИРЭ-Полюс»

17.

17:00 – 17:20

Гулов М.А., Шулятьев В.Б. «Оптимизация параметров    лазерной наплавки металлического порошка  на        никелевой основе для создания износостойкого жаростойкого покрытия», ИТПМ им. С.А. Христиановича СО РАН

17:00 – 17:20

Витошкин  И.Е., «Исследование эффекта горизонтального     смещения фокуса на процесс формирования  лазерного  сварного  соединения  между сплавами системы Al-Cu-Li и псевдо-α Ti», ИТПМ им. С.А. Христиановича СО РАН, Россия

 

№ п.п

Время

Секция № 1 (Большой Конференц-зал)

Время

Секция №2 (Класс № 16)

18.

17:20 – 17:40

Дубров А.В., «Влияние параметров лазерного воздействия на межслойную пористость образцов из нержавеющей стали 316L в комбинированной технологии лазерного нанесения и переплавления металла», ИПЛИТ РАН

17:20 – 17:40

Маликов А.Г., «Исследование лазерной сварки разнородных алюминиевых сплавов», ИТПМ им. С.А. Христиановича СО РАН, Россия

19.

17:40 – 18:00

Алексеев А.В., «Азотирование в тлеющем разряде мартенситных сталей, получаемых прямым лазерным выращиванием», РУДН

17:40 – 18:00

 

20.

18:00 - 18:20

Кокарева В.В. «Система качества аддитивного производства при изготовлении деталей индустриальных ГТД», Самарский университет

18:00 - 18:20

 

18:30 – 19:30 УЖИН

п.п

Время

Секция № 1 (Большой Конференц-зал)

Время

Секция №2 (Класс № 16)

22 сентября, среда

 

Оборудование и технологии аддитивного производства

Оборудование и технологии сварки, наплавки и термообработки.

21.

10:00 – 10:20

Цветкова Е.В. «Прямое лазерное выращивание металломатричных композиционных материалов на основе никеля», РУДН

10:00 – 10:20

Маликов А.Г., Оришич А.М., «Исследование фазового состава и механических характеристик лазерных сварных соединений алюминиево-литиевых сплавов», ИТПМ СО РАН

22.

10:20 – 10:40

Травянов А.Я. «Применение аддитивных технологий лазерного выращивания для производства  локально армированных отечественным волокном SiC титановых элементов деталей ГТД», НИТУ МИСиС, Россия

10:20 – 10:40

Кузнецов М.В. «Влияние параметров режима на формирование сварного соединения при лазерной сварке стали 316L толщиной 10мм», СПбГМТУ

23.

10:40 – 11:00

Сентюрина Ж.А., «Проблемы, перспективы и тенденции развития в области селективного лазерного сплавления жаропрочных никелевых сплавов», АО «Композит»

10:40 – 11:00

Бородавкина К.Т., «Влияние механической неоднородности металла шва на прочность разнородных сварных соединений», НИУ «МЭИ»

24.

11:00 – 11:20

Базалеева К.О., «Формирование структуры металлов при селективном лазерном плавлении», РУДН

11:00 – 11:20

Санталова Ю.В., «Влияние режимов термического старения на механические свойства сварного соединения стали 03Н18К9М5Т», НИУ «МЭИ»

25.

11:20 – 11:40

Евлашин С.А. «Печать мягкомагнитных материалов из немагнитных порошков методами аддитивного производства», Сколковский институт науки и технологий

11:20 – 11:40

Мендагалиев Р. «Исследование структуры и свойств хладостойкой стали 09ХН2МД при многократном воздействии лазерного излучения», СПбГМТУ

11:40 – 12:00 Кофе-Брейк

 

№ п.п

Время

Секция № 1 (Большой Конференц-зал)

Время

Секция №2 (Класс № 16)

 

 

Оборудование и технологии аддитивного производства

 

Метрология, системы измерений и дефектоскопия

26.

12:00 – 12:20

Голышев А.А., Оришич А.М. «Сравнительное исследование влияния типа лазерного излучения на микроструктуру и механические свойства металлокерамических композитов, формируемых SLM методом», ИТПМ им. С.А. Христиановича СО РАН

12:00 – 12:20

Rausch N. «Мониторинг и оптимизация процесса 3D - печати крупногабаритных металлических деталей», Plasmo Industrietechnik GmbH

27.

12:20 – 12:40

Рослова А.А. «Гибридная технология изготовления облегченных изделий с ячеистой структурой из алюминиевых сплавов», ПАО «ОДК-Сатурн», РГАТУ им. П.А. Соловьева

12:20 – 12:40

Дубров А.В., «Использование данных коаксиального видеомониторинга при лазерном нанесении металла для автоматического определения характеристик ванны расплава и их сопоставление с результирующей 3D- геометрией», ИПЛИТ РАН

28.

12:40 – 13:00

Решетов Б.В., «Оборудование и технологии для обработки деталей сложной формы из труднообрабатываемых материалов и их упрочнения», ООО «СЕМАТ»

12:40 – 13:00

Чупрунов Н.Е. «Применение промышленной рентгеновской компьютерной томографии для дефектоскопии изделий, изготовленных с применением аддитивных технологий», ООО «Нева Технолоджи»

29.

13:00 – 13:20

Гуденко А.В., «Влияние частоты осцилляции на микроструктуру и свойства стали 316 при электронно-лучевом аддитивном формообразовании», НИУ «МЭИ»

13:00 – 13:20

Багманов А. М. «Интеграция системы технического зрения в автоматизированных системах лазерной сварки длинномерных конструкций», КФУ

30.

13:20 – 13:40

Гоголюхина М.Е., «Организационно- экономические           аспекты восстановления газотурбинных установок (ГТУ) с применением аддитивных технологий», СПбГМТУ

13:20 – 13:40

Голубев В.В. «Перспективы создания и применения аппаратно-программного комплекса контроля внутренних поверхностей труб ТА с использованием отечественных метрологических средств измерений на основе лазерных измерительных систем непрерывного 3D сканирования», АО «НИПТБ «Онега»

13:40-14:40 ОБЕД

 

№ п.п

Время

Секция № 1 (Большой Конференц-зал)

Время

Секция №2 (Класс № 16)

 

Метрология, системы измерений и дефектоскопия

31.

14:40 – 15:00

Крупенников И.В. «Обеспечение измерений сложных пространственных форм 3D-сканером для контроля геометрических параметров изделий», iQB Technologies

32.

15:00 – 15:20

Громакова М.Д., «Метрологическое обеспечение в аддитивных технологиях», ФГУП «НПО «Техномаш»

33.

15:20 – 15:40

Степанова К.А. «Результаты экспериментального опробования метода акустической эмиссии как инструмента исследования механизмов разрушения металлических материалов, выполненных по технологии SLM», ИТМО

34.

15:40 – 16:00

 

Лебедев Д.С. «Возможности применения промышленной компьютерной рентгеновской томографии в аддитивном производстве», ООО «Мелитэк»

35.

16:00 - 16:20

 

Бондарь М.М. «Комплексный подход по обеспечению точности сборки судовых конструкций с использованием лазерных средств измерений», ООО «Нева Технолоджи»

16:20 – 16:40 Кофе-Брейк

Постер-сессия

16:40 – 18:00

Торжественный ужин

19:00 – 23:00

 

 

Стендовые доклады

  • Гончаров А.Л., «Исследование режимов работы электростатической линзы сварочной электронной пушки», НИУ «МЭИ», Россия
  • Харитонов И.А., «Исследование теплового состояния элементов технологической электронно-лучевой пушки при длительных режимах работы», НИУ «МЭИ»», Россия
  • Рожков К.А., Стариков С.С., Варушкин С.В., Трушников Д.Н., Зубко И.А. «Совершенствование способа электронно-лучевого выращивания металлических изделий», ПНИПУ
  • Вознесенская А.А., Разносчиков А.С. «Эволюция пористости в зависимости от режима СЛП и последующей ГИП-обработки», ВлГУ
  • Авилова Е. А., «Управляемое формирование металлических микроструктур методом лазерно‑индуцированного осаждения в среде глубоких эвтектических растворителей», ИТМО
  • Мукин Д.В. «Расширение решения задачи о нестационарном теплопереносе для случая многопроходных стенок при расчете квазипериодических температурных полей в процессе аддитивного производства», СПбГМТУ
  • Афонин А.В. «Технологический цикл производства изделий типа «направляющий аппарат» методом прямой коаксиальной лазерной наплавки», АО «Композит»
  • Жиляев П. «Атомистическое моделирование миграции границ зерен в никеле», Сколковский институт науки и технологий
  • Опарин Е.С. «Исследование поверхности нависающих элементов деталей, изготовленных методом СЛП», ВлГУ
  • Разносчиков А.С. «Исследование влияния ГИП-обработки на физико- механические характеристики деталей, полученных методом СЛП», ВлГУ
  • Задыкян Г.Г. «Особенности формирования микро - и макроструктуры жаропрочных никелевых сплавов при лазерной обработке», СПбГМТУ
  • Сильчонок-Задыкян С.С. «Исследование формирования структуры и свойств изделий в процессе пластической деформации сплава на основе железа, полученных методом прямого лазерного выращивания», СПбГМТУ
  • Сомонов В.В. «Исследование технологической возможности лазерной закалки нержавеющей стали 14Х17Н2 на большую глубину без оплавления поверхности», СПбГМТУ
  • Сомонов В.В. «Исследование трендов развития лазерного аддитивного производства на территории Российской Федерации на основе патентной информации», ИТМО

 

  • Ковчик А.Ю. «Разработка методики компенсации деформаций при прямом лазерном выращивании изделия из нержавеющей стали марки 316L», СПбГМТУ
  • Воропаев А.А. «Влияние лазерной постобработки на формирование боковой поверхности изделий, полученных методом прямого дугового выращивания (WAAM)», СПбГМТУ
  • Девойно О. Г., Пилипчук А. П., Кочеров А. Л., Артюкевич А.В. «Особенности формирования зоны воздействия при сканирующей обработке волоконным лазером», БНТУ
  • Карлагина Ю.Ю. «Лазер как инструмент для формирования антибактериальных и биосовместимых покрытий на поверхности титановых имплантатов», ИТМО
  • Егорова А.В. «Исследование оптических свойств поверхности монокристаллического кремния с осажденным слоем сферических наночастиц сульфида цинка», ВлГУ
  • Черников А.С. «Формирование слоя сферических наночастиц сульфида цинка полученных методом лазерной абляции на поверхность кремниевой подложки под действием электростатического поля», ВлГУ
  • Кочуев Д.А. «Влияние параметров лазерно-индуцированной плазмы на характер формирования лазерно-индуцированных поверхностно- периодических структур», ВлГУ
  • Хорьков К.С. «ЛИППС на поверхности нержавеющей стали при обработке фемтосекундным лазерным излучением», ВлГУ
  • Носырев Н.А. «Технология газопорошковой лазерной наплавки антифрикционной поверхности трения судовых гребных валов», АО «ЦТСС»
  • Ларин М.В., Певзнер Я.Б., Петровский П.В. «Влияние подготовки кромок на качество лазерной сварки встык деталей малых толщин из сплава ВТ6, изготовленных методом селективного лазерного плавления», СПбГМТУ
  • Ахметов А.Д., Ануфриев Д.А., Кузнецов М.В. «Гибридная лазерно- дуговая и лазерная сварка трубных сталей», СПбГМТУ
  • Воропаев А.А., Ахметов А.Д., Проценко В.Г., Ануфриев Д.А., «Лазерная сварка с присадочной проволокой в узкощелевую разделку», СПбГМТУ
  • Ахметов А.Д. «Предотвращение образования дефектов в зоне перекрытия при лазерной сварке по замкнутой траектории», СПбГМТУ
  • Панов Д.В., Шишковский И.В. «Влияние лазерного полирования на свойства поверхности деталей, выращенных с помощью технологии СЛП», Сколковский институт науки и технологий

 

  • Марченко Е.С., Гюнтер С.В., Клопотов А.А., Ковалева М.А. «Лазерная сварка тонкой проволоки из сплава TiNi», Томский государственный университет, Томск, Россия
  • Платонов А.В. «Создание длинноволновых пространственных структур на поверхности сплава титана ВТ-6 с помощью структурирования переплавлением», НИЯУ МИФИ
  • Кузьминова Ю., «Изготовление высоко-энтропийного сплава CrFeCoNiAlx в ванне расплава при селективном лазерном плавлении», Сколковский институт науки и технологий
  • Шальнова С.А. «Исследование структуры и свойств изделий из металлических порошков псевдо-альфа титановых сплавов, полученных при прямом лазерном выращивании», СПбГМТУ
  • Григорьев А.М., Шишов М., Величко О.В. «Нанесение композитной ленты МЕТАКЛЭЙ на металлическую поверхность в условиях лазерного нагрева поверхности и композита лазерным излучением», ООО «ЦЛТ»
  • Гусев Д.О. «Обзор перспективных методов контроля прямолинейности труб подъемно-мачтовых устройств», АО «НИПТБ «Онега»
  • Степанов А.Н. «Анализ основных способов и методов контроля, измерения и определения технического состояния внутренних поверхностей труб ТА», АО «НИПТБ «Онега»
  • Дубинин О.Н. «Прямая лазерная наплавка пенометалла», Сколковский институт науки и технологий
  • Щёкин А.С. «Прямое наносекундное лазерное текстурирование керамики AL2O3 для управления смачиваемостью», Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ»
  • Ишкиняев Э.Д. «Моделирование процессов лазерной модификации поверхностей сталей линейно движущимся и осциллирующим лучом», Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ»
  • Симонов А. «Калибровка параметров металлического порошка для моделирования методом дискретных элементов», Сколковский институт науки и технологий
  • Пахомова Е.А. «Использование метода Функционального Представления (FRep) в моделировании базовых процессов 3D биопечати», Сколковский институт науки и технологий
  • Попов Д. «Web-ориентированная CAD/CAM система для аддитивного производства на основе функционального представления», Сколковский институт науки и технологий

Похожие новости

  • 14/09/2020

    Состоялась V Всероссийская научно-техническая конференция «Климат-2020: современные подходы к оценке воздействия внешних факторов на материалы и сложные технические системы»

    10-11 сентября 2020 года прошла в онлайн-формате V Всероссийская научно-техническая конференция «Климат-2020: современные подходы к оценке воздействия внешних факторов на материалы и сложные технические системы».
    1263
  • 08/10/2020

    В Омске проходит I Всероссийская научная конференция «Радиофизика, фотоника и исследование свойств вещества»

    6 октября пленарным заседанием в Президиуме Омского научного центра СО РАН открылась I Всероссийская научная конференция «Радиофизика, фотоника и исследование свойств вещества – 2020» (РФИВ-2020), организованная совместными усилиями Омского НИИ приборостроения, Омского научного центра СО РАН, Института радиофизики и физической электроники ОНЦ СО РАН, ОмГУ им.
    927
  • 13/10/2020

    Видеосеминар по аэромеханике ЦАГИ – ИТПМ СО РАН – СПбПУ-НИИМ МГУ пройдет 13 октября

    ​​Видеосеминар по аэромеханике ЦАГИ – ИТПМ СО РАН – СПбПУ-НИИМ МГУ состоится 13 октября (вторник) 2020 г., 15:00, главный корпус ИТПМ, к. 216. Теоретическое и экспериментальное исследование устойчивости упругих трубок с протекающей внутри жидкостью, Подопросветова Анастасия Борисовна (НИИ Механики МГУ).
    865
  • 20/10/2020

    20 октября состоится видеосеминар по аэромеханике ЦАГИ – ИТПМ СО РАН – СПбПУ-НИИМ МГУ

    ​​​20 октября 2020 года в 15.00 новосибирского времени состоится видеосеминар по аэромеханике ЦАГИ – ИТПМ СО РАН – СПбПУ-НИИМ МГУ, на котором к.ф.-м.н. Юрий Литвиненко (ИТПМ СО РАН) сделает доклад "Экспериментальное исследование развития симметричной и несимметричной моды неустойчивости в пограничном слое, струйных течениях и микроструйном диффузионном горении".
    796
  • 08/10/2019

    Экскурсии по уникальным лабораториям, Science-Art шоу ждут участников Фестиваля науки на площадках РНФ

    В рамках Всероссийского фестиваля науки NAUKA 0+ Российский научный фонд проведет онлайн и офлайн экскурсии по лабораториям ведущих организаций России, грантополучатели Фонда расскажут о своих исследованиях в области медицины и изменения климата, а также предложат всем желающим проверить свою научную грамотность.
    1897
  • 09/10/2020

    Состоялась вторая международная конференция «Дрозофила в генетике и медицине»

    ​В актовом зале 7 корпуса НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ состоялась вторая международная конференция «Дрозофила в генетике и медицине», объединившая ученых России и зарубежья, работающих в российских ВУЗах и институтах, чьи исследования так или иначе связаны с одним из наиболее популярных объектов изучения в биологии – мушкой-дрозофилой.
    963
  • 10/09/2021

    15-я Международная выставка и форум «Вода: экология и технология» ЭкваТэк 2021 в Москве

    ​7–9 сентября в Крокус Экспо проходит главное отраслевое событие осени для представителей водной индустрии — 15-я международная выставка и форум «Вода: экология и технология» ЭкваТэк.
    407
  • 25/06/2020

    В АлтГУ состоялась научно-практическая конференция «Евразийство: теоретический потенциал и практические приложения»

    ​​​18 июня в Алтайском государственном университете состоялась Всероссийская (с международным участием) научно-практическая конференция «Евразийство: теоретический потенциал и практические приложения».
    1286
  • 27/04/2021

    Начала работу XVIII Международная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Перспективы развития фундаментальных наук»

    Сегодня в Томске стартовала XVIII Международная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Перспективы развития фундаментальных наук», организатором которой выступил Большой Томский университет.
    540
  • 13/09/2017

    7-ая интернет-видеоконференция, посвященная Дню математика и механика

    ​18 сентября состоится 7-ая интернет-видеоконференция, посвященная Дню математика и механика. Начало конференции - 10:00 (время московское).Программа научной интернет-видеоконференции: ИМ СО РАН.
    2228